10.06.2020 11:00

Жанр эротического триллера переживает трудные времена. Число постельных сцен в фильмах и сериалах начало сокращаться в эпоху MeToo и голливудских скандалов с участием
Харви Вайнштейна. Похоже, секс станет еще более редким гостем на кино- и телеэкранах. Пандемия COVID-19 заставит голливудские студии пересмотреть правила съемок эротических сцен.
В последнее время многие постановщики вырезали интимные моменты из сценариев, поскольку их съемки превратились в сплошное мучение. Сегодня студии обязаны приглашать консультантов, которые следят за тем, чтобы режиссеры и операторы никоим образом не задели чувства участников сцены. Когда речь идет о симуляции полового акта или появлении в обнаженном виде перед малоизвестными людьми из съемочной группы, сложно требовать от актеров, чтобы те не жаловались на дискомфорт.
30.03.2020 17:18

Экранизации комиксов проделали путь от специфического жанра для узкой категории зрителей до доминирующей силы мирового кинематографа. Рисованные герои захватили бокс-офис,
победили синих гуманоидов
Джеймса Кэмерона и начали множиться с небывалой скоростью. Сегодня каждая голливудская студия грезит о комиксовой киновселенной. Популярность жанра растет, однако он все чаще и чаще расстраивает истинных фанатов комиксов, которым не нравится, что современные экранизации практически не придерживаются оригинальных сюжетов, а то и вовсе берут из первоисточников только названия и имена персонажей. К счастью, иногда на экраны все-таки попадают максимально бережные адаптации. Именно так произошло в 2005 году, когда
Роберт Родригес и
Фрэнк Миллер сняли стильную, зрелищную и аутентичную экранизацию культового графического романа «
Город грехов».
Нуарный триллер вошел в историю кинематографа как один из первых фильмов, снятых на фоне зеленого экрана. Годом ранее состоялась премьера «
Небесного капитана и мира будущего». Лента провалилась в прокате и породила скепсис к хромакею. «Город грехов» развеял негатив и убедил критиков, что создателям современных картин не нужны натурные локации и дорогостоящие декорации.
15.01.2020 13:10

Еще до того как пресса принялась за личность
Харви Вайнштейна и его похождения, в американском шоубизнесе разгорелся другой секс-скандал: президент Fox News и медиамагнат
Роджер Эйлс был обвинен в домогательствах. До судебных разбирательств дело не дошло, но Эйлсу указали на дверь. О его деяниях продюсеры решили рассказать и на больших, и на малых экранах: сначала канал Showtime выпустил мини-сериал «
Самый громкий голос», за ним настал черед полнометражного фильма.
Драма «
Скандал» рассказывает не столько о самом Эйлсе, сколько о женщинах, обвинивших его в неподобающем поведении и свергших создателя Fox News, самой влиятельной и противоречивой медиаимперии, с его трона.
Шарлиз Терон практически неузнаваема в образе
Мегин Келли (недаром гримеры ленты номинированы на «Оскар»), а
Николь Кидман добавила в свою коллекцию еще один парик, чтобы сыграть
Гретчен Карлсон. Что до
Марго Робби, то ее героиня — собирательный образ, созданный специально для картины. Все три актрисы поразили критиков своей игрой, но за «Оскар» поборются лишь Терон и Робби.