Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2023 11:00

«Оскар» снова оскандалился

В последние годы на «Оскаре» так часто случаются скандальные ситуации, что ему становится все сложнее и сложнее поддерживать репутацию самой престижной голливудской награды. В 2017-м главный приз вечера едва не отдали не тому фильму, а в прошлом году по театру «Долби» и вовсе летали пощечины и нецензурная брань. «Оскар — 2023» поддержал печальный тренд и оконфузился еще до церемонии вручения наград.

В среду Американская академия кинематографических искусств и наук объявила соискателей премии. Теперь организация выпустила неожиданный пресс-релиз, из которого следует, что она проводит расследование по поводу возможного нарушения правил отборочной кампании кем-то из номинантов. До инсайдеров дошла информация, что речь идет об актрисе Андреа Райзборо, получившей сенсационную номинацию за роль в картине «Ради Лесли».

Микробюджетная драма заслужила отличные отзывы критиков, но прошла в прокате практически незаметно и собрала всего $27 тыс. Понятно, что при таких сборах у создателей фильма не было средств на масштабную оскаровскую промокампанию. Режиссер Майкл Моррис и сама Райзборо попросили друзей из мира кино, чтобы те заинтересовали участников Академии в их картине. В итоге Андреа собрала достаточно голосов для прохода в пятерку номинантов в категории «Лучшая актриса».



Правила Академии запрещают призывы к голосованию в пользу каких-либо фильмов или актеров. При этом организация долгие годы не обращала внимания на проделки Харви Вайнштейна, который едва ли не в открытую покупал голоса академиков дорогими подарками. Если верить инсайдерам, Моррис и Андреа действовали достаточно аккуратно. Вероятно, их поставила в сложную ситуацию актриса Фрэнсис Фишер, которая поддержала кандидатуру Райзборо и написала в соцсетях в разгар голосования, что Виола Дэвис и Даниэль Дедуайлер уже обеспечили участие в церемонии. Похоже, многие академики поверили в эти слова и принялись голосовать за Райзборо. В результате обе ее конкурентки остались за бортом финальной пятерки.

Теперь Академия оказалась в заведомо проигрышной ситуации — либо оставлять номинацию актрисы и получать критику от поклонников Дэвис и Дедуайлер, либо пытаться пересчитать голоса и попасть в немилость фанатов Райзборо, которые уверены, что актриса не сделала ничего предосудительного.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
весь топ