Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.01.2019 19:08

Самые кассовые фильмы 2018 года

Несмотря на серьезнейшую конкуренцию со стороны телевидения и стремительное развитие потокового вещания, руководители ведущих голливудских студий отмечают новогодние праздники в отличном настроении. Десятка самых кассовых фильмов 2018 года заработала в общемировом прокате более $10,3 млрд, превзойдя достижение предыдущего отчетного периода. Не подкачали и чуть менее доходные ленты: за минувший год американцы оставили в кинотеатрах более $11,4 млрд, что стало абсолютным рекордом бокс-офиса США.

Звание самой успешной в финансовом плане студии уже третий год подряд остается за корпорацией Disney, которая продолжает извлекать выгоду из приобретения компаний Pixar, Lucasfilm и Marvel. Империя Уолта Диснея возлагала большие надежды на ленты «Излом времени» и «Щелкунчик и четыре королевства», однако те довольно неожиданно последовали примеру провальных «Джона Картера», «Земли будущего» и «Одинокого рейнджера». В итоге в десятке самых кассовых фильмов ушедшего года не оказалось ни одного проекта собственного производства диснеевцев, зато туда пробились пиксаровский мультик и сразу три марвеловских кинокомикса. При этом в Топ-10 также расположились две картины студии 20th Century Fox, которая вот-вот уйдет под крыло Disney. Похоже, некоторые аналитики неспроста предрекают, что уже в скором времени Мышиный дом начнет контролировать до 40% всего мирового кинорынка.



Минувший год подарил нам четвертый фильм в истории, сумевший преодолеть фантастическую отметку $2 млрд в мировом прокате. Свое имя в летопись кинематографа вписал блокбастер «Мстители: Война бесконечности», который уступил по сумме кассовых сборов лишь «Аватару», «Титанику» и седьмому эпизоду «Звездных войн». Более $1 млрд также заслужили «Черная Пантера», «Мир Юрского периода 2» и «Суперсемейка 2». Благодаря их достижениям общее число фильмов-миллиардеров выросло до 36.

2018 год наглядно продемонстрировал, что бал в Голливуде по-прежнему правят кинокомиксы. В десятку самых кассовых проектов года вошли сразу семь фильмов о героях и злодеях. При большом желании к их числу можно причислить и очередную часть «Невыполнимой миссии», в которой герой Тома Круза, кажется, окончательно превратился в сверхчеловека. Ушедший год также доказал, что Фабрике грез стоит считаться со стремительно развивающимся китайским кинорынком. Жители Поднебесной не просто в очередной раз спасли несколько голливудских лент от проблем с самоокупаемостью, а едва не вывели в наш Топ-10 картины «Операция в Красном море» и «Детектив из Чайнатауна 2», каждая из которых приобрела более полумиллиарда долларов в домашнем прокате.



По доброй традиции в наш финансовый рейтинг входят фильмы с наибольшими кассовыми сборами. При этом далеко не все из них можно назвать сверхприбыльными проектами. В этой связи стоит отметить успехи нескольких картин с умеренными бюджетами, которые смогли в несколько раз отбить расходы на свое производство. За честь комедийного жанра в 2018-м постояла $30-миллионная лента «Безумно богатые азиаты», на счету которой в итоге оказалось $238 млн. Огромное впечатление также производят результаты таких хорроров, как «Проклятие монахини» ($365 млн), «Тихое место» ($340 млн) и «Хэллоуин» ($253 млн).



Производственный бюджет — $321 млн. Сборы — $2,048 млрд.




Главным триумфатором года вполне ожидаемо стал третий фильм о знаменитой супергеройской команде Marvel. Одни источники настаивают, что бюджет картины Энтони и Джо Руссо составил $321 млн, а другие полагают, что эту сумму стоит повысить по меньшей мере до $400 млн. Учитывая, что марвеловцы наверняка потратили на масштабную промокампанию кинокомикса еще несколько десятков миллионов долларов, для выхода на уровень самоокупаемости тому требовалось идти на штурм отметки в $1 млрд. Вряд ли у кого-то были сомнения, что один из главных фильмов Третьей фазы легко справится с этой задачей. Танос начал поигрывать мускулами задолго до экранной встречи с Мстителями: первый трейлер блокбастера собрал 250 миллионов просмотров за сутки, установив новый рекорд Голливуда. По мере приближения даты релиза картины онлайн-сервисы по продаже билетов рапортовали о невероятном уровне зрительского ажиотажа. Неудивительно, что в итоге «Война бесконечности» по щелчку пальцев превратила всех конкурентов по бокс-офису в прах. Кинохит завершил первый уикенд в прокате сразу с двумя рекордами: по сборам в Северной Америке ($257,7 млн) и общемировому показателю ($640,5 млн). Не покорилось третьим «Мстителям» лишь достижение «Форсажа 7», заработавшего на своей стартовой неделе $444,2 млн за пределами США. Виной всему стала задержка релиза ленты братьев Руссо в Китае, где ей в итоге удалось заработать впечатляющие $373,4 млн. К концу проката общемировая касса «Войны бесконечности» перевалила за $2 млрд, что позволило ей стать самым кассовым кинопроектом Marvel.



Производственный бюджет — $200 млн. Сборы — $1,347 млрд.




Намеки на то, что Marvel закончит год с рекордными результатами, появились еще в феврале. Лента о приключениях молодого короля Ваканды, конечно же, имела все шансы стать хитом бокс-офиса, но даже сами руководители студии вряд ли могли предположить, что ее успех окажется настолько грандиозным. Эксперты-пессимисты предрекали: картина стартует в североамериканском прокате с отметки в $80 млн, а самые оптимистичные прогнозы давали ей $170 млн. Блокабестер превзошел все ожидания и завершил первый уикенд на экранах США с $242,1 млн в копилке. Именно Америка стала главным кинорынком сольника Т’Чаллы. Достаточно лишь сказать, что «Черная Пантера» оказалась единственной картиной из нашего Топ-10, которая заработала в Северной Америке больше, чем за ее пределами. Залогом успеха ленты также стала ее невероятная выносливость. Больше никто в 2018-м не смог продержаться на первой строчке американского бокс-офиса целых пять недель подряд. «Черная Пантера» не сходила с киноэкранов США более шести месяцев. На двадцать пятой неделе проката студия Disney даже выкупила несколько дополнительных залов, чтобы помочь фильму разменять $700 млн в домашнем прокате. Ранее эта солидная сумма покорялась лишь «Пробуждению силы» и «Аватару». Общемировые сборы картины Райана Куглера составили $1,347 млрд, что позволило ей стать самым финансово успешным супергеройским сольником в истории кинематографа и заскочить на девятую строчку в рейтинге самых кассовых голливудских фильмов.



Производственный бюджет — $170 млн. Сборы — $1,305 млрд.




В разборки супергероев в бокс-офисе удалось вмешаться очередной части франшизы об оживших динозаврах. Приключенческий экшен Хуана Антонио Байоны стал уже третьим фильмом киносерии, перешагнувшим рубеж в $1 млрд. Несмотря на солидный результат блокбастера в мировом прокате, студия Universal явно ждала от него большего: в 2015 году первый «Мир Юрского периода» завершил прокат с $1,67 млрд. Не исключено, что на сборы сиквела повлияли негативные отзывы в прессе. Напомним, фильм получил невыразительную оценку 48% на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes. На его успехе также сказалась серьезная конкуренция со стороны анимационной ленты «Суперсемейка 2», вышедшей на экраны Америки неделей раньше. Совместными усилиями динозавры и мультяшки обновили любопытный рекорд бокс-офиса США, продержавшийся более десяти лет. В мае 2007-го в американском прокате возникла ситуация, когда два громких блокбастера разделила всего лишь одна неделя, но это не помешало им выиграть свои стартовые уикенды с результатами в $100 с лишним миллионов долларов. Сиквелы «Мира Юрского периода» и «Суперсемейки» не просто впервые за 11 лет повторили успех триквелов «Шрeка» и «Пиратов Карибского моря», а превзошли их достижение на 94 с лишним миллиона долларов.



Производственный бюджет — $200 млн. Сборы — $1,241 млрд.




Сложно представить, каких высот достигли бы кассовые сборы «Мира Юрского периода 2» и «Суперсемейки 2», если бы хиты Universal и Pixar развели в прокате хотя бы на две-три недели. Вполне возможно, что долгожданному продолжению истории о Мистере Исключительном, Эластике и их чудо-детях удалось бы подвинуть «Холодное сердце» в списке самых кассовых анимационных картин в истории мирового проката. «Суперсемейка 2» завершила дебютный уикенд в США с $182,7 млн в копилке. Прежде еще ни одному мультфильму не удавалось достичь таких высот. Уже через неделю сборы картины просели на 56% из-за старта «Мира Юрского периода 2». В итоге очередной пиксаровский шедевр все-таки стал самым кассовым анимационным проектом в истории американского бокс-офиса, но недополучил поддержку со стороны зрителей из других стран и отстал от «Холодного сердца» на $33 млн по сумме общемировых сборов.



Производственный бюджет — $100 млн. Сборы — $854,5 млн.




Титул главного возмутителя спокойствия в бокс-офисе 2018 года по праву достается стартовому фильму новой супергеройской вселенной студии Sony. После того, как в Сети появились первые негативные отзывы с предпоказов кинокомикса о приключениях Эдди Брока, финансовые аналитики начали опасаться, что ему не удастся выбраться на уровень самоокупаемости. Производственный бюджет фильма оценивается в $100 млн. Поскольку примерно столько же было потрачено на промокампанию, «Веному» нужно было заработать как минимум $400 млн. На счастье руководства Sony, унизительный рейтинг 28% на Rotten Tomatoes сыграл картине только на руку. Многие зрители захотели посмотреть, действительно ли она так плоха, как о ней пишут критики. Вскоре выяснилось, что поклонники кинематографа относятся к ленте гораздо более благосклонно, чем профессиональные журналисты. Особую популярность инопланетный симбиот приобрел у жителей Поднебесной. В Китае картина Рубена Фляйшера собрала даже больше, чем в США — $270 млн против $213 млн. Любопытно, что вторым по успешности зарубежным рынком «Венома» стала Россия: отечественные поклонники кинокомиксов внесли в его копилку $32,7 млн.



Производственный бюджет — $178 млн. Сборы — $791 млн.




Несмотря на кассовые успехи супергеройских проектов, в последние годы в Голливуде все-таки начали наблюдаться признаки того, что зрителям начинают надоедать бесконечные франшизы. Студия Paramount уже столкнулась с этой проблемой, когда в список самых громких кассовых провалов 2016 года угодили сразу две ее картины — «Стартрек: Бесконечность» и «Черепашки-ниндзя 2». К радости мейджора, у него в запасе имеется киносерия, которая не просто не наскучила зрителям, а принялась бить один свой рекорд за другим. «Последствия» дебютировали в США с лучшим в истории франшизы результатом в $61,2 млн и продержались во главе североамериканского бокс-офиса две недели подряд, пока их не сместил с первой строчки экшен-триллер «Мег: Монстр глубины». В конечном итоге американцы внесли в копилку фильма Кристофера МакКуорри рекордные для киносерии $220 млн. Сложно поверить, но прежнее достижение было установлено еще второй «Миссией». Общемировые сборы в $791 млн позволили «Последствиям» стать самым кассовым фильмом не только в знаменитой шпионской саге, но и во всей кинокарьере Тома Круза.



Производственный бюджет — $110 млн. Сборы — $738 млн.




Первый фильм о приключениях болтливого наемника занял почетное восьмое место в финансовом рейтинге 2016 года. «Дэдпул 2» закончил нынешний фискальный период строчкой выше, но при этом уступил оригиналу на $45 млн по сумме общемировых сборов. Сиквел наверняка сократит это отставание благодаря повторному релизу в виде рождественской PG-версии, получившей название «Жил-был Дэдпул». Он, конечно же, уже не отберет у первой части звание самого кассового фильма с рейтингом R в истории кинематографа, но теоретически способен покуситься на титул самого успешного в финансовом плане кинопроекта о Людях Икс. Даже если не учитывать сборы специальной версии ленты Дэвида Литча, Дэдпулу будет чем похвастаться перед зрителями во время своего следующего появления на киноэкранах. Именно Уэйд Уилсон вступил в бой с Таносом и положил конец доминированию «Войны бесконечности» на американских экранах. Хотя уже на второй неделе проката «Дэдпулу 2» пришлось пропустить вперед сольник Хана Соло, фильм Литча оказался выносливым игроком бокс-офиса и стал одним из главных гробовщиков второго спин-оффа «Звездных войн».



Производственный бюджет — $52 млн. Сборы — $644,6 млн.




Если некоторые хиты проката изначально обречены на успех, то другие рождаются в великих муках. Биографическая драма о лидере группы Queen была анонсирована еще десять лет назад. В 2013 году проект неожиданно лишился исполнителя главной роли и на несколько лет погрузился в спячку. Работа над «Богемской рапсодией» возобновилась лишь в ноябре 2016-го, когда студия Fox объявила, что сменщиком Саши Барона Коэна в роли Фредди Меркьюри станет звезда «Мистера Робота» Рами Малек. Прямо в разгар съемок у режиссера Брайана Сингера возникли непреодолимые разногласия с актерами, из-за чего продюсерам пришлось в срочном порядке искать нового постановщика. Естественно, финансовые аналитики предрекали проблемному кинопроекту старт со скромной отметки в $26 млн в североамериканском прокате. Картина посрамила прогнозистов и завершила первый уикенд в США с гораздо большей суммой. 11 ноября «Богемская рапсодия» вошла в историю в качестве самого кассового музыкального байопика всех времен и народов, обновив рекорд ленты «Голос улиц». Посетители кинотеатров продолжили подпевать бессмертным хитам Queen, и вскоре Доктор Дре и Айс Кьюб с их $201 млн остались далеко позади легендарной британской рок-группы.



Производственный бюджет — $162 млн. Сборы — $622,7 млн.




Хотя общемировые сборы картины Пейтона Рида значительно уступили «Войне бесконечности» и «Черной Пантере», сиквел «Человека-муравья» стал большим шагом вперед для крохотного марвеловского супергероя. В 2015 году первый фильм о Скотте Лэнге заработал $180,2 млн в Америке, а также $339,1 млн за ее пределами. Сиквел превзошел первый показатель на $36,4 млн, а второй почти на $67 млн. Сумма общемировых сборов первой части была превышена на 20%, за счет чего серия фильмов о Человеке-муравье может по праву считаться одним из самых перспективных и стремительно развивающихся направлений вселенной Marvel. Кинокомикс вполне мог замахнуться и на $700 млн, если бы ему не пришлось столкнуться в прокате с лентой «Монстры на каникулах 3: Море зовет», занявшей второе место в списке самых кассовых мультиков минувшего года.



Производственный бюджет — $200 млн. Сборы — $598,2 млн.




Хотя громкое имя франшизы помогло «Преступлениям Грин-де-Вальда» окупить бюджет и затраты на рекламу, юбилейный, десятый, фильм по мотивам фэнтезийной вселенной Дж.К. Роулинг был как никогда близок к провалу. Во-первых, сиквел «Фантастических тварей» не просто получил самую низкую оценку критиков в истории киносерии, а умудрился заработать больше отрицательных, чем положительных рецензий. Кажется, к шестому фильму франшизы журналисты начали понимать, что Дэвид Йейтс является всего лишь режиссером-ремесленником, который испытывает больше любви к темным фильтрам, нежели к персонажам собственных картин. Во-вторых, лента из рук вон плохо выступает в прокате. Все идет к тому, что она заработает меньше «Узника Азкабана». Для многих зрителей это станет приятным событием, поскольку отличная экранизация третьего романа поттерианы явно не заслуживает титула наименее кассового фильма о приключениях Мальчика-который-выжил и Ньюта Саламандера. Стоит отметить, что все начиналось для «Преступлений» вполне неплохо. Лента обошла первых «Фантастических тварей» и все части «Гарри Поттера» по сумме стартовых сборов в России, Китае и еще нескольких странах. Однако вскоре вслед за кинокритиками от нее стали отворачиваться еще и недоумевающие поклонники творчества Роулинг. В магию картины совершенно не поверили американские зрители. Результат ее стартового уикенда в США и так не поражал воображение, а на второй неделе она и вовсе потеряла больше половины магловской аудитории.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ