Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.01.2016 15:15

Кассовые провалы 2015 года

Уходящий год запомнится зрителям не только множеством хитов бокс-офиса, но и целым рядом проектов, которые не смогли оправдать ожиданий голливудских продюсеров.

Итоги мирового проката в очередной раз доказывают, что от ошибок не застрахована ни одна кинокомпания. Студия Universal добилась феноменального успеха благодаря «Форсажу 7», «Миньонам» и «Миру Юрского периода», но была вынуждена снять музыкальную картину «Джем и голограммы» с экранов уже спустя две недели после ее премьеры. Вместе с «Роком на Востоке» и «128 ударами сердца в минуту» лента, снятая по мотивам серии игрушек компании Hasbro, вошла в десятку худших стартов в прокате для фильмов, премьера которых состоялась в США более чем на 2000 экранов. А недавний «Виктор Франкенштейн» вообще показал в премьерный уикенд самый провальный за последние 20 лет результат для картин, вышедших в широкий прокат в 2500 кинотеатрах.

С каждым годом все более очевидным становится и тот факт, что кассовый успех фильмам не могут принести лишь громкие имена режиссеров и актеров. В числе голливудских звезд, которым не удалось привести ленты со своим участием к достойному выступлению в бокс-офисе, в уходящем году оказались Майкл Фассбендер, Эмма Стоун, Брэдли Купер, Арми Хаммер, Ченнинг Татум, Хью Джекман, Крис Хемсворт, Джонни Депп и Билл Мюррей.

LostFilm.INFO представляет вашему вниманию обзор самых громких кассовых провалов 2015 года.



Производственный бюджет — $75 млн. Сборы — $109 млн.


В начале декабря появились слухи, что создатели бондианы могут предложить Гаю Ричи занять режиссерское кресло двадцать пятого фильма о приключениях агента 007. А пока соревнование двух шпионских картин в этом году в очередной раз показало, какую роль в успехе в бокс-офисе играют хорошо известные бренды. Многим авторитетным критикам «Агенты А.Н.К.Л.» понравились больше ленты «007: СПЕКТР», однако проекту Ричи не удалось окупить расходы на свое создание. Тем временем не самая удачная часть бондианы заработала в мировом прокате уже более $850 млн. С учетом того, что в списке финансовых неудач 2015 года можно найти сразу несколько фильмов студии Warner Bros., некоторые аналитики стали обвинять голливудского мейджора в неумении вести агрессивные промокампании оригинальных и нераскрученных проектов.



К разочарованию поклонников таланта Арми Хаммера, «Агенты» стали уже вторым высокобюджетным фильмом с его участием, который оглушительно провалился в прокате. В 2013 году студия Disney потеряла на блокбастере «Одинокий рейнджер» порядка 200 миллионов долларов. В довершение всех неприятностей Хаммер появился на экранах в еще одном провальном проекте WB — «Антураж». Что же касается второй звезды шпионского боевика, то Генри Кавиллу также пока не удается закрепить за собой звание кассового актера. В августе появились слухи, что обеспокоенное провалом «Агентов А.Н.К.Л.» руководство WB решило сместить акцент в киновселенной DC с Супермена на Бэтмена. Однако официального подтверждения этой информации с той поры так и не последовало.





Производственный бюджет — $37 млн. Сборы — $26 млн.


Казалось, у романтической драмеди есть все составляющие успеха: оскароносный режиссер, райские Гавайи в качестве места действия и, конечно же, блестящий актерский состав во главе с Брэдли Купером и Эммой Стоун. В американском прокате картине Кэмерона Кроу не повезло выйти в один день с «Разломом Сан-Андреас», но кассовый фильм-катастрофа стал далеко не единственным виновником ее провала. Первую неделю проката «Алоха» завершила на шестой строчке бокс-офиса, после чего в некоторых странах ленту отправили не на большие экраны, а прямиком в онлайн-сервисы. По сведениям инсайдеров, на промокампанию фильма была потрачена едва ли не такая же сумма, как и на сами съемки, в результате чего убытки его создателей оцениваются примерно в $60 млн.



После того, как в прошлом году Купер и Стоун получили номинации на премию «Оскар», их поклонники возлагали на 2015-й большие надежды, однако им не суждено было сбыться. Эмма вряд ли может занести в свой актив успешных проектов картину Вуди Аллена «Иррациональный человек», которая не снискала успеха ни в прокате, ни у кинокритиков. Что же касается Купера, то его в уходящем году подстерег еще один кассовый провал – кулинарная драма «Шеф Адам Джонс». Не имея серьезных конкурентов в мировом прокате, лента заработала лишь $35 млн при бюджете в $20 млн.





Производственный бюджет — $176 млн. Сборы — $183 млн.


Единственным финансово успешным проектом в карьере Энди и Ланы Вачовски остается трилогия «Матрица». Первые нотки опасения в том, способны ли их имена стать магнитом для зрителей, начали появляться еще в 2003 году, когда заключительная часть истории о приключениях Нео заработала на $315 млн меньше «Перезагрузки». С той поры каждый новый фильм Вачовски привлекает к себе массу внимания, но приносит кинокомпаниям все меньше денег. На сей раз студия Warner Bros. доверила Энди и Лане огромный бюджет, который требовал от фильма покорения отметки в $400-500 млн. Заработавшую негативные отзывы критиков и слабо стартовавшую в американском прокате ленту могли спасти лишь любители фантастики из Поднебесной. В первый же уикенд они принесли в копилку «Восхождения Юпитер» $23,2 млн, однако о выходе на уровень самоокупаемости речи уже не было.



По слухам, именно из-за проблем «Восхождения Юпитер» в прокате Ченнинг Татум едва не выбыл из экранизации комикса «Гамбит». Уже на стадии переговоров с актером боссы студии Fox призадумались, что провалы проекта Вачовски и «Штурма Белого дома» не позволяют считать Татума звездой, которая могла бы гарантировать высокие кассовые сборы. Актер все-таки получил роль Реми ЛеБо, однако еще одним звоночком для руководства Fox стали результаты мирового проката другого фильма 2015-го с участием Ченнинга — «Супер Майк XXL». Картина окупила свой бюджет, но выступила ощутимо слабее, чем первая часть киносерии.





Производственный бюджет — $40 млн. Сборы — $15,9 млн.


Едва ли не каждая стареющая звезда Голливуда пытается сыграть крутого парня с особым набором навыков, но быть достаточно убедительным получается по-прежнему только у Лиама Нисона. Лишним подтверждением этого правила служит то, что попытка превратить в машину для убийств Шона Пенна, предпринятая режиссером первой «Заложницы» Пьером Морелем, оказалась неудачной. Новый проект француза не снискал успеха ни у критиков, ни в прокате. Уходящий год выдался для студии Open Road Films крайне противоречивым. С одной стороны, вместе с «Ганменом» не смогли окупить затраты на свое производство такие фильмы, как «Лофт», «Малыш» и «Рок на Востоке». С другой, «Наркотик» заработал уже почти $18 млн при мизерном бюджете в $700 тыс., а «В центре внимания» вообще считается одним из главных фаворитов гонки за премию «Оскар».



Для Мореля «Ганмен» стал уже вторым провальным проектом подряд. В 2010 году Люк Бессон доверил Пьеру работу над боевиком «Из Парижа с любовью», который должен был стать основой такой же франшизы, как «Заложница». Планы на сиквел пришлось свернуть, когда фильм не смог окупить свой $52-миллионный бюджет. Не слишком удачно складываются и попытки Шона Пенна найти себя в новом жанре. Выиграв два «Оскара» за роли в драмах, актер решил стать звездой боевиков, однако «Ганмен» провалился еще оглушительнее, чем «Охотники на гангстеров» двухлетней давности.





Производственный бюджет — $190 млн. Сборы — $209 млн.


За последние три года студия Disney потеряла на блокбастерах «Джон Картер», «Одинокий рейнджер» и «Земля будущего» по меньшей мере полмиллиарда долларов. По информации инсайдеров, вместе с рекламой на фильм Брэда Берда было потрачено порядка $330 млн, что вынуждало его детище пойти на преодоление отметки в $660 млн. Количество оригинальных проектов, которые за последние годы могли претендовать на такую огромную сумму, можно пересчитать по пальцам. Тем не менее глава Walt Disney Studios Motion Pictures Дэвид Холлис отметил, что империя Уолта Диснея по-прежнему считает крайне важным выпускать на экраны не только проверенные временем франшизы, но и реализовывать свежие идеи.



Фильм заслужил похвалу за визуальные эффекты, но не смог произвести впечатление на рецензентов своим сценарием. Если для Берда «Земля будущего» стала едва ли не первым темным пятном в карьере, то к сценаристу и продюсеру Дэймону Линделофу у журналистов были претензии и раньше. В свое время многие авторитетные издания критиковали его работу над сюжетами картин «Ковбои против пришельцев», «Стартрек: Возмездие» и «Прометей».





Производственный бюджет — $70 млн. Сборы — $19 млн.


Студия Universal не только допустила серьезные промахи в продвижении триллера, но и недооценила его противников по бокс-офису. До старта проката мало кто ждал, что «Снайпер» станет самым кассовым фильмом 2014 года в североамериканском прокате, однако в премьерный уикенд «Кибер» дал обогнать себя не только военной драме Клинта Иствуда, но и еще девяти фильмам. Спустя пару недель стало очевидно, что боевик обречен на провал, после чего боссы Universal решили сократить количество его прокатных копий более чем на две тысячи. По сведениям инсайдеров, в итоге кинокомпания потеряла на фильме Майкла Манна порядка $90 млн.



Одним из тех, к кому студийные боссы наверняка стремились предъявить претензии, является Крис Хемсворт. В этом году актер порадовал своих поклонников ярким образом в приключенческой драме «В сердце моря», однако проект Рона Ховарда тоже стоит на грани бедствия. К настоящему моменту его сборы составляют лишь $76 млн при бюджете в $100 млн. Похоже, как бы Хемсворт не проявлял себя в качестве талантливого и разностороннего актера, широкая публика готова делать кассу исключительно тем фильмам, в которых он играет громовержца Тора.





Производственный бюджет — $60 млн. Сборы — $47 млн.


Голливудские боссы продолжают платить Джонни Деппу десятки миллионов долларов, однако серия финансовых неудач проектов с его участием привела к тому, что он занял первое место в списке худших кинозвезд по соотношению цены и качества. В определенный момент у критиков возникло ощущение, что актер способен приносить прибыль только студии Disney, но даже из этого правила случилось исключение, когда Джонни поучаствовал в «Одиноком рейнджере», главном кассовом провале 2013 года. Последним финансово успешным полнометражным фильмом Деппа вне стен империи Уолта Диснея стал разгромленный профессиональным сообществом «Турист». От «Мордекая» журналисты тоже не оставили камня на камне, однако на этот раз фильм еще и оглушительно провалился в прокате.



Поклонники Деппа надеялись, что череду финансовых и актерских неудач ему поможет прервать «Черная месса», но криминальная драма не сумела выйти на уровень самоокупаемости, заработав $94 млн при бюджете в $65 млн. Впрочем, в данном случае Депп вряд ли заслуживает косые взгляды. Критики оказались в восторге от образа гангстера Джеймса «Уайти» Балджера, а сам актер считается одним из фаворитов очередного сезона раздачи кинонаград. Узнать о том, получит ли Джонни свою четвертую в карьере номинацию на «Оскар», поклонники актера смогут 14 января, когда Американская академия кинематографических искусств и наук огласит имена кандидатов на соискание главной кинопремии мира.





Производственный бюджет — $35 млн. Сборы — $43 млн.


В отличие от многих провалившихся фильмов этого года, биографическая драма Роберта Земекиса завоевала восторженные отзывы кинокритиков. Журналисты особо отметили операторскую работу Дариуша Вольски, игру Джозефа Гордона-Левитта и одни из самых убедительных 3D-эффектов в истории кинематографа. К сожалению создателей фильма, зрители оставили рассказ о знаменитом переходе Филиппа Пети по тросу между башнями-близнецами Всемирного торгового центра практически без внимания. В североамериканском прокате байопик заработал менее $10 млн.



В карьере Земекиса уже бывали серьезные кассовые провалы. В 2007 году $150-миллионный «Беовульф» заработал $196 млн, а два года спустя $200-миллионная «Рождественская история» завершила прокат с результатом в $325 млн. Очистить репутацию создателю франшизы «Назад в будущее» в 2012-м помогла драма «Экипаж», но теперь неожиданно провалившаяся «Прогулка» может стать для него ощутимым ударом. Не слишком удачно складывается судьба в прокате еще одного фильма с участием Джозефа Гордона-Левитта — «Рождество». С момента мировой премьеры комедии прошел месяц, но она все еще не может выйти на уровень самоокупаемости.





Производственный бюджет — $150 млн. Сборы — $126 млн.


Финансовые аналитики утверждают, что с учетом рекламы компания Warner Bros. потратила на этот приключенческий фильм по меньшей мере $250 млн. Для выхода в плюс картина Джо Райта должна была собрать в прокате более $500 млн, но ограничилась лишь четвертью этой суммы. Изначально фильм должен был выйти на экраны в прибыльный летний период, но студийные боссы решили избежать столкновения в прокате с такими блокбастерами, как «Человек-муравей» и «Миссия невыполнима: Племя изгоев». В октябре у фильма не было столь мощных конкурентов, однако он смог стартовать всего лишь с третьего места в бокс-офисе.



Гаррет Хедлунд теряет уже вторую возможность принести доход создателям дорогостоящего проекта. Пять лет назад «Трон: Наследие» заработал $400 млн, однако только производственный бюджет этого научно-фантастического блокбастера составлял $170 млн. По слухам, на рекламу студия Disney потратила еще $130 млн, из-за чего проект не может считаться прибыльным. Не слишком удачно 2015 год сложился и для Хью Джекмана. Весной критики остались разочарованы «Роботом по имени Чаппи», однако в конечном итоге фильм Нила Бломкампа с грехом пополам окупил свой бюджет.





Производственный бюджет — $15 млн. Сборы — $3,2 млн.


Несмотря на внушительную фильмографию режиссера Барри Левинсона и звездный актерский состав, музыкальная комедия не только не сумела оправдать надежд компании Open Road Films, но и получила унизительный рейтинг 8% от авторитетных кинокритиков на портале Rotten Tomatoes. Удивительно, но самым разборчивым из голливудских кинозвезд оказался скандальный Шайа ЛаБаф, решивший покинуть проект еще в марте 2014 года. После того, как студия начала лихорадочно менять дату релиза «Рока на Востоке», стало очевидно, что над фильмом сгущаются тучи. Комедия вышла на двух тысячах экранов на одной неделе с картинами «Последний охотник на ведьм», «Паранормальное явление 5: Призраки», «Джем и голограммы» и «Стив Джобс», но в итоге не смогла навязать им конкуренцию, закончив свой первый уикенд в прокате на 13-м месте американского финансового зачета.



К слову, за исключением очередной части «Паранормального явления», заработавшей почти в восемь раз больше своего бюджета, все премьеры той недели не смогли окупить расходы на свое создание. Что касается Левинсона, в его карьере бывали кассовые неудачи вроде «Бандитов» и «Однажды в Голливуде», но настолько сокрушительного провала в прокате ему переживать еще не приходилось. Не лучшим образом сложился уходящий год и для Билла Мюррея. После краха «Алохи» и «Рока на Востоке» актер попытался не ударить в грязь лицом с телевизионной музыкальной комедией «Очень Мюрреевское Рождество», однако и от нее критики остались не в восторге.





Производственный бюджет — $30 млн. Сборы — $25 млн.


В середине декабря Голливудская ассоциация иностранной прессы выдвинула «Стива Джобса» на соискание трех премий «Золотой глобус», а уже в ближайшее время ее примеру может последовать и Американская академия. Создателям некоторых фильмов остается только мечтать о том, чтобы стартовать в широком прокате в трех тысячах кинотеатров, однако режиссер Дэнни Бойл обвинил студию Universal в излишне агрессивной промокампании. Фильммейкера можно понять: в ограниченном прокате картина собрала более полумиллиона всего лишь на четырех экранах, однако стоило ее копиям разъехаться по всей Америке, как зрители начали предпочитать ей другие релизы. Еще хуже дела обстояли за пределами США, где фильм заработал всего лишь $7,7 млн. Российские зрители получат шанс внести свой вклад в копилку биографической драмы 1 января.



Руководство Universal не могло не понимать, что идет на риск, ведь предыдущий фильм о жизни Стива Джобса зрители видели всего три года назад. Ленту «Джобс: Империя соблазна» разгромили критики, но она заработала в прокате почти $36 млн при бюджете в $12 млн. Актерской удачей, но провалом в бокс-офисе для Майкла Фассбендера обернулся еще один проект — «Макбет». К настоящему моменту тепло встреченный критиками фильм заработал по миру в два раза меньше своего $15–миллионного бюджета.





Производственный бюджет — $120 млн. Сборы — $167 млн.


Этим летом вокруг «Фантастической четверки» разгорелся настолько громкий скандал, что многие представители профессионального сообщества и зрители сочли его гораздо более увлекательным, чем сам блокбастер студии Fox. Режиссер Джошуа Транк отрекся от проекта еще до премьеры, вслед за чем достоянием общественности стали неприглядные подробности его противостояния с руководством компании. Увлекшись взаимными обвинениями, обе стороны конфликта совершенно не обращали внимания на то, как фильм уходил на дно в бокс-офисе. Получив звание худшей экранизации комиксов в истории кинематографа, «Фантастическая четверка» заработала в прокате лишь $167 млн. С учетом того, что бюджет картины вместе с расходами на рекламу оценивается в $200 млн, потери ее создателей составили не менее $100 млн.



Если Fox еще отыграется за счет других экранизаций комиксов, то Транк в результате конфликта лишился возможности снять один из спин-оффов космической саги «Звездные войны». Более того, теперь режиссер вполне может превратиться в персону нон грата для целого ряда голливудских мейджоров. Вопрос о дальнейшей судьбе «Фантастической четверки» повис в воздухе после того, как в ноябре боссы кинокомпании убрали из графика релизов сиквел провальной перезагрузки, который был анонсирован еще до начала ее съемок. Многие аналитики считают, что лучшим выходом из ситуации для руководства Fox послужит возврат прав на франшизу студии Marvel.

Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ