Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.01.2018 15:50

BAFTA — 2018: номинанты

В Лондоне были объявлены номинанты на ежегодную кинематографическую премию BAFTA, которую наравне с «Золотым глобусом» принято считать генеральной репетицией «Оскара». Список претендентов на награду Британской академии кино и телевизионных искусств огласили Натали Дормер и Летишиа Райт.

Лидером по количеству номинаций в этом году стала фантастическая мелодрама «Форма воды», уже принесшая режиссеру Гильермо дель Торо «Золотой глобус». Она поборется сразу за 12 золотых масок Британской киноакадемии. По девять номинаций получили картины «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Темные времена». Честь российского кинематографа будет отстаивать «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

71-я церемония вручения британской кинопремии пройдет 18 февраля в Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта. До нынешнего года бессменным ведущим мероприятия был Стивен Фрай (на его счету 12 церемоний), но в этот раз он сложил с себя эти полномочия. Заменит его британская актриса Джоанна Ламли, дважды становившаяся лауреатом BAFTA.

Номинантами на премию BAFTA стали:

Лучший фильм


«Зови меня своим именем»
«Темные времена»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»



Лучший британский фильм


«Темные времена»
«Смерть Сталина»
«Божья земля»
«Леди Макбет»
«Приключения Паддингтона 2»
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссер


Дени Вильнев — «Бегущий по лезвию 2049»
Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Мартин МакДона — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая мужская роль


Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
Дэниэл Калуя — «Прочь»
Гэри Олдман — «Темные времена»
Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»



Лучшая женская роль


Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Фрэнсис МакДорманд — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Марго Робби — «Тоня против всех»
Салли Хокинс — «Форма воды»
Сирша Ронан — «Леди Берд»

Лучшая мужская роль второго плана


Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»
Сэм Рокуэлл — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Уиллем Дефо — «Проект "Флорида"»
Вуди Харрельсон — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая женская роль второго плана


Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
Лори Меткаф — «Леди Берд»
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
Октавия Спенсер — «Форма воды»



Лучший оригинальный сценарий


Джордан Пил — «Прочь»
Стивен Роджерс — «Тоня против всех»
Грета Гервиг — «Леди Берд»
Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды»
Мартин МакДона — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий


Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем»
Армандо Ианнуччи, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер — «Смерть Сталина»
Мэтт Гринхалг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Аарон Соркин — «Большая игра»
Саймон Фарнэби. Пол Кинг — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая работа оператора


Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
Бруно Дельбонель — «Темные времена»
Хойте Ван Хойтема — «Дюнкерк»
Дэн Лаустсен — «Форма воды»
Бен Дэвис — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»



Лучшая музыка


«Бегущий по лезвию 2049» (Бенджамин Уоллфиш, Ханс Циммер)
«Темные времена» (Дарио Марианелли)
«Дюнкерк» (Ханс Циммер)
«Призрачная нить» (Джонни Гринвуд)
«Форма воды» (Александр Депла)

Лучший звук


«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучший монтаж


«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший дизайн костюмов


«Красавица и чудовище»
«Темные времена»
«Тоня против всех»
«Призрачная нить»
«Форма воды»



Лучшая работа художника-постановщика


«Красавица и чудовище»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Темные времена»
«Дюнкерк»
«Форма воды»

Лучший грим и прически


«Бегущий по лезвию 2049»
«Темные времена»
«Тоня против всех»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»

Лучшие визуальные эффекты


«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»



Лучший фильм на иностранном языке


«Она»
«Сначала они убили моего отца»
«Служанка»
«Нелюбовь»
«Коммивояжер»

Лучший анимационный фильм


«Тайна Коко»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»
«Жизнь Кабачка»

Лучший британский короткометражный анимационный фильм


Have Heart
Mamoon
«Противоположные полюса»

Лучший документальный фильм


«Город призраков»
«Я вам не негр»
«Икар»
«Неудобная планета»
«Джейн»



Лучший британский короткометражный фильм


Aamir
Cowboy Dave
«Утопающий»
Work
Wren Boys

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера


Гарет Танли, Джек Хили Гаттмен, Том Митен — «Упырь»
Рунгано Ниони, Эмили Морган — «Я не ведьма»
Джонни Харрис, Томас К. Нэппер — «Челюсть»
Люси КоэнKingdom of Us
Элис Бирч, Уильям Олдройд, Фодла Кронин О‘Рейли — «Леди Макбет»

Восходящая звезда года


Дэниэл Калуя
Флоренс Пью
Джош О‘Коннор
Тесса Томпсон
Тимоти Шаламе

Поделиться:

Фото по теме


Топ 250
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Окно во двор
Rear Window (8.70)
30
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ