Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.12.2022 20:33

«Золотой глобус — 2023»: номинанты

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) обнародовала список номинантов на премию «Золотой глобус». Согласно новым правилам претенденты на награды в области кино и телевидения распределены по 27 категориям, а почетный список тех, кто отличился за нынешний год, объявили Джордж Лопес и его дочь Майан Лопес.

В лидеры по количеству номинаций на «Золотой глобус» вырвались представители комедийного жанра. Наибольшее количество упоминаний заслужила картина «Банши Инишерина» (у нее восемь номинаций), а следом за ней идет «Все везде и сразу» (шесть номинаций). Если говорить о драмах, то в этом жанре, как и ожидалось, лидирует лента Стивена Спилберга «Фабельманы» — у нее будет возможность выиграть призы в пяти категориях.

Многие до сих пор помнят масштабность скандала, разгоревшегося вокруг HFPA. Однако за прошедшие полтора года представители организации внедрили ряд важным реформ и постарались свести к минимуму негативные последствия конфликта между ассоциацией и Голливудом. В итоге у основной церемонии вновь есть шанс собирать зрителей у экранов: транслировать мероприятие будет канал NBC, а его ведущим выступит Джеррод Кармайкл. Раздача «Золотых глобусов» пройдет 10 января в отеле Beverly Hilton.

Номинантами на «Золотой глобус — 2023» стали:

КИНО


Лучший фильм (драма)


«Аватар: Путь воды»
«Элвис»
«Фабельманы»
«Тар»
«Топ Ган: Мэверик»



Лучший фильм (комедия или мюзикл)


«Вавилон»
«Банши Инишерина»
«Все везде и сразу»
«Достать ножи: Стеклянная луковица»
«Треугольник печали»

Лучший режиссер


Джеймс Кэмерон — «Аватар: Путь воды»
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт — «Все везде и сразу»
Баз Лурман — «Элвис»
Мартин МакДона — «Банши Инишерина»
Стивен Спилберг — «Фабельманы»

Лучший сценарий


Тодд Филд — «Тар»
Тони Кушнер, Стивен Спилберг — «Фабельманы»
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт — «Все везде и сразу»
Мартин МакДона — «Банши Инишерина»
Сара Полли — «Говорят женщины»



Лучшая мужская роль (драма)


Остин Батлер — «Элвис»
Брендан Фрейзер — «Кит»
Хью Джекман — «Сын»
Билл Найи — «Жить»
Джереми Поуп — «Проверка»

Лучшая женская роль (драма)


Кейт Бланшетт — «Тар»
Оливия Колман — «Империя света»
Виола Дэвис — «Женщина-король»
Ана де Армас — «Блондинка»
Мишель Уильямс — «Фабельманы»

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)


Диего Калва — «Вавилон»
Дэниэл Крэйг — «Достать ножи: Стеклянная луковица»
Адам Драйвер — «Белый шум»
Колин Фаррелл — «Банши Инишерина»
Рэйф Файнс — «Меню»



Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)


Марго Робби — «Вавилон»
Аня Тейлор-Джой — «Меню»
Эмма Томпсон — «Любовь по вызову»
Лесли Мэнвилл — «Миссис Харрис едет в Париж»
Мишель Йео — «Все везде и сразу»

Лучший актер второго плана


Брендан Глисон — «Банши Инишерина»
Ке Хюи Куан — «Все везде и сразу»
Барри Кеоган — «Банши Инишерина»
Брэд Питт — «Вавилон»
Эдди Редмэйн — «Добрый медбрат»

Лучшая актриса второго плана


Анджела Бассетт — «Черная Пантера: Ваканда навсегда»
Керри Кондон — «Банши Инишерина»
Джейми Ли Кертис — «Все везде и сразу»
Долли де Леон — «Треугольник печали»
Кэри Маллиган — «Ее правда»



Лучшая музыка


«Пиноккио Гильермо дель Торо» (Александр Деспла)
«Говорят женщины» (Хильдур Гуднадоуттир)
«Вавилон» (Джастин Гурвиц)
«Фабельманы» (Джон Уильямс)
«Банши Инишерина» (Картер Беруэлл)

Лучшая песня


«Там, где раки поют» — "Carolina"
«Пиноккио Гильермо дель Торо» — "Ciao Papa"
«Топ Ган: Мэверик» — "Hold My Hand"
«Черная Пантера: Ваканда навсегда» — "Lift Me Up"
«RRR: Рядом ревет революция» — "Naatu Naatu"

Лучший анимационный фильм


«Пиноккио Гильермо дель Торо»
«Марсель, ракушка в ботинках»
«Кот в сапогах 2: Последнее желание»
«Я краснею»
«Ину-о: Рождение легенды»



Лучший фильм не на английском языке


«RRR: Рядом ревет революция» (Индия)
«На Западном фронте без перемен» (Германия)
«Аргентина, 1985» (Аргентина)
«Близко» (Бельгия)
«Решение уйти» (Южная Корея)

ТЕЛЕВИДЕНИЕ


Лучшая драма


«Лучше звоните Солу»
«Корона»
«Дом дракона»
«Озарк»
«Разделение»



Лучший актер сериала (драма)


Джефф Бриджес — «Старик»
Кевин Костнер — «Йеллоустоун»
Диего Луна — «Андор»
Боб Оденкерк — «Лучше звоните Солу»
Адам Скотт — «Разделение»

Лучшая актриса сериала (драма)


Эмма Д’Арси — «Дом дракона»
Лора Линни — «Озарк»
Имелда Стонтон — «Корона»
Хилари Суэнк — «Аляска Дэйли»
Зендея — «Эйфория»

Лучшая комедия/мюзикл


«Начальная школа "Эбботт"»
«Медведь»
«Хитрости»
«Убийства в одном здании»
«Уэнсдэй»



Лучший актер сериала (комедия/мюзикл)


Дональд Гловер — «Атланта»
Билл Хейдер — «Барри»
Стив Мартин — «Убийства в одном здании»
Мартин Шорт — «Убийства в одном здании»
Джереми Аллен Уайт — «Медведь»

Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл)


Кинта Брансон — «Начальная школа "Эбботт"»
Кейли Куоко — «Стюардесса»
Селена Гомес — «Убийства в одном здании»
Дженна Ортега — «Уэнсдэй»
Джин Смарт — «Хитрости»

Лучший актер второго плана сериала (драма/комедия/мюзикл)


Джон Литгоу — «Старик»
Джонатан Прайс — «Корона»
Джон Туртурро — «Разделение»
Тайлер Джеймс Уильямс — «Начальная школа "Эбботт"»
Генри Уинклер — «Барри»



Лучшая актриса второго плана сериала (драма/комедия/мюзикл)


Элизабет Дебики — «Корона»
Ханна Эйнбиндер — «Хитрости»
Джулия Гарнер — «Озарк»
Джанелл Джеймс — «Начальная школа "Эбботт"»
Шерил Ли Ральф — «Начальная школа "Эбботт"»

Лучший мини-сериал, антология или телефильм


«Черная птица»
«Монстр: История Джеффри Дамера»
«Пэм и Томми»
«Выбывшая»
«Белый лотос»

Лучший актер мини-сериала, антологии или телефильма


Тэрон Эджертон — «Черная птица»
Колин Ферт — «Лестница»
Эндрю Гарфилд — «Под знаменем небес»
Эван Питерс — «Монстр: История Джеффри Дамера»
Себастьян Стэн — «Пэм и Томми»



Лучшая актриса мини-сериала, антологии или телефильма


Джессика Честейн — «Джордж и Тэмми»
Джулия Гарнер — «Изобретая Анну»
Лили Джеймс — «Пэм и Томми»
Джулия Робертс — «Газлит»
Аманда Сайфред — «Выбывшая»

Лучший актер второго плана мини-сериала, антологии или телефильма


Ф. Мюррэй Абрахам — «Белый лотос»
Донал Глисон — «Пациент»
Сет Роген — «Пэм и Томми»
Пол Уолтер Хаузер — «Черная птица»
Ричард Дженкинс — «Монстр: История Джеффри Дамера»

Лучшая актриса второго плана мини-сериала, антологии или телефильма


Дженнифер Кулидж — «Белый лотос»
Клэр Дэйнс — «Флейшман в беде»
Дэйзи Эдгар-Джонс — «Под знаменем небес»
Ниси Нэш — «Монстр: История Джеффри Дамера»
Обри Плаза — «Белый лотос»Селена ГомесСелена Гомес
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
207
127 часов
127 Hours (7.90)
208
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
209
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
210
Железная хватка
True Grit (7.90)
211
Офисное пространство
Office Space (7.90)
212
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
213
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
214
21 грамм
21 Grams (7.90)
215
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
216
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ