Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.02.2018 10:08

BAFTA 2018: победители

До церемонии вручения «Оскара» остается две недели, а пока очередной повод для обсуждений журналистам и аналитикам дала Британская академия кино и телевизионных искусств — в Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта раздали премию BAFTA. Ведущей мероприятия в этом году стала Джоанна Ламли, сменившая на этом посту Стивена Фрая.

Главными претендентами на награды были «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Форма воды». Драма Мартина МакДоны одержала уверенную победу над конкурентом, выиграв сразу пять наград, в то время как команда Гильермо дель Торо довольствовалась лишь тремя.

Российская картина «Нелюбовь», к сожалению, уступила победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке», однако у нее еще остается шанс побороться за «Оскар».

Лауреатами премии BAFTA стали:

Лучший фильм






«Зови меня своим именем»
«Темные времена»
«Дюнкерк»
«Форма воды»

Лучший британский фильм




«Темные времена»
«Смерть Сталина»
«Божья земля»
«Леди Макбет»
«Приключения Паддингтона 2»

Лучший режиссер






Дени Вильнев — «Бегущий по лезвию 2049»
Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Мартин МакДона — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая мужская роль






Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
Дэниэл Калуя — «Прочь»
Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая женская роль






Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Марго Робби — «Тоня против всех»
Салли Хокинс — «Форма воды»
Сирша Ронан — «Леди Берд»

Лучшая мужская роль второго плана






Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»
Уиллем Дефо — «Проект "Флорида"»
Вуди Харрельсон — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая женская роль второго плана






Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
Лори Меткаф — «Леди Берд»
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший оригинальный сценарий




Джордан Пил — «Прочь»
Стивен Роджерс — «Тоня против всех»
Грета Гервиг — «Леди Берд»
Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий






Армандо Ианнуччи, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер — «Смерть Сталина»
Мэтт Гринхалг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Аарон Соркин — «Большая игра»
Саймон Фарнэби. Пол Кинг — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая работа оператора




Бруно Дельбонель — «Темные времена»
Хойте Ван Хойтема — «Дюнкерк»
Дэн Лаустсен — «Форма воды»
Бен Дэвис — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая музыка






«Бегущий по лезвию 2049» (Бенджамин Уоллфиш, Ханс Циммер)
«Темные времена» (Дарио Марианелли)
«Дюнкерк» (Ханс Циммер)
«Призрачная нить» (Джонни Гринвуд)

Лучший звук






«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучший монтаж






«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший дизайн костюмов






«Красавица и чудовище»
«Темные времена»
«Тоня против всех»
«Форма воды»

Лучшая работа художника-постановщика






«Красавица и чудовище»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Темные времена»
«Дюнкерк»

Лучший грим и прически






«Бегущий по лезвию 2049»
«Тоня против всех»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»

Лучшие визуальные эффекты






«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»

Лучший фильм на иностранном языке






«Она»
«Сначала они убили моего отца»
«Нелюбовь»
«Коммивояжер»

Лучший анимационный фильм






«Ван Гог. С любовью, Винсент»
«Жизнь Кабачка»

Лучший британский короткометражный анимационный фильм






Have Heart
Mamoon

Лучший документальный фильм






«Город призраков»
«Икар»
«Неудобная планета»
«Джейн»

Лучший британский короткометражный фильм






Aamir
«Утопающий»
Work
Wren Boys

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера






Гарет Танли, Джек Хили Гаттмен, Том Митен — «Упырь»
Джонни Харрис, Томас К. Нэппер — «Челюсть»
Люси КоэнKingdom of Us
Элис Бирч, Уильям Олдройд, Фодла Кронин О‘Рейли — «Леди Макбет»

Восходящая звезда года






Флоренс Пью
Джош О‘Коннор
Тесса Томпсон
Тимоти Шаламе
Поделиться:

Фото по теме


Топ 250
174
Таинственная река
Mystic River (8.00)
175
Артист
The Artist (8.00)
176
Магнолия
Magnolia (8.00)
177
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
178
Человек дождя
Rain Man (8.00)
180
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
181
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
182
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
183
Аватар
Avatar (7.90)
весь топ