Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2016 19:29

«Оскар — 2016»: номинанты

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию «Оскар». Список претендентов на самую престижную награду в мире кинематографа огласили президент Американской академии кинематографических искусств и наук Шерил Бун Айзекс, актер Джон Красински и режиссеры Гильермо дель Торо и Энг Ли.

Фаворитом американских академиков стал вестерн Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший», получивший 12 номинаций. 88-я церемония вручения премии Академии состоится 28 февраля в здании Dolby Theater в Лос-Анджелесе. Ведущим мероприятия во второй раз в карьере выступит комедиант Крис Рок.

Номинантами на премию «Оскар» стали:

Лучший фильм


«В центре внимания»
«Выживший»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Бруклин»
«Игра на понижение»
«Марсианин»
«Комната»
«Шпионский мост»

Лучший режиссер


Леонард Абрахамсон — «Комната»
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
Томас МакКарти — «В центре внимания»
Адам Маккэй — «Игра на понижение»
Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»



Лучший актер


Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
Мэтт Дэймон — «Марсианин»
Брайан Крэнстон — «Трамбо»
Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»
Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»

Лучшая актриса


Кейт Бланшетт — «Кэрол»
Бри Ларсон — «Комната»
Дженнифер Лоуренс — «Джой»
Сирша Ронан — «Бруклин»
Шарлотта Рэмплинг — «45 лет»

Лучший актер второго плана


Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
Марк Руффало — «В центре внимания»
Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки»
Том Харди — «Выживший»



Лучшая актриса второго плана


Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
Рэйчел Макадамс — «В центре внимания»
Руни Мара — «Кэрол»
Кейт Уинслет — «Стив Джобс»

Лучший оригинальный сценарий


«В центре внимания» (Томас МакКарти и Джош Сингер)
«Головоломка» (Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули и Роналдо Дель Кармен)
«Голос улиц» (Джонатан Херман, Андреа Берлофф, С. Ли Сэвидж и Алан Венкус)
«Из машины» (Алекс Гарлэнд)
«Шпионский мост» (Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн)

Лучший адаптированный сценарий


«Бруклин» (Ник Хорнби)
«Игра на понижение» (Адам Маккэй и Чарльз Рэндольф)
«Комната» (Эмма Донохью)
«Кэрол» (Филлис Наджи)
«Марсианин» (Дрю Годдард)



Лучшая операторская работа


Роджер Дикинс — «Убийца»
Эдвард Лахман — «Кэрол»
Эмманюэль Любецки — «Выживший»
Роберт Ричардсон — «Омерзительная восьмерка»
Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший монтаж


«Безумный Макс: Дорога ярости»
«В центре внимания»
«Выживший»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Игра на понижение»

Лучшая работа художника-постановщика


«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Девушка из Дании»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший дизайн костюмов


«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Девушка из Дании»
«Золушка»
«Кэрол»



Лучший грим и прически


«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

Лучший монтаж звука


«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Марсианин»
«Убийца»

Лучшее сведение звука


«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучшая музыка


Картер Беруэлл — «Кэрол»
Йохан Йоханнссон — «Убийца»
Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»
Томас Ньюман — «Шпионский мост»
Джон Уильямс — «Звездные войны: Пробуждение силы»



Лучшая песня


«The Hunting Ground» — "Til It Happens To You"
«007: СПЕКТР» — "Writing's on the Wall"
«Гонка на вымирание» — "Manta Ray"
«Молодость» — "Simple Song No. 3"
«Пятьдесят оттенков серого» — "Earned It"

Лучшие визуальные эффекты


«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Из машины»
«Марсианин»

Лучший анимационный фильм


«Аномализа»
«Барашек Шон»
«Воспоминания о Марни»
«Головоломка»
«Мальчик и мир»

Лучший короткометражный анимационный фильм


«Медвежья история»
«Мир будущего»
«Мы не можем жить без космоса»
«Пролог»
«Санджай и его команда»



Лучший документальный фильм


«Взгляд тишины»
«Земля картелей»
«Зима в огне»
«Что случилось, мисс Симон?»
«Эми»

Лучший короткометражный документальный фильм


«Девушка в реке: Цена прощения»
«Команда номер 12»
«Чау в тылу»
«Клод Ланзманн: Призраки холокоста»
«Последний день свободы»

Лучший игровой короткометражный фильм


«Аве Мария»
«Все будет хорошо»
«День первый»
«Заика»
«Шок»

Лучший фильм на иностранном языке


«Война» (Дания)
«Гордость» (Иордан)
«Мустанг» (Франция)
«Объятия змея» (Колумбия)
«Сын Саула» (Венгрия)

Поделиться:

Фото по теме

Премьеры
11.05
Эксперимент Belko
The Belko Experiment
11.05
Меч короля Артура
King Arthur: Legend of the Sword
11.05
Прочь
Get Out
11.05
Секс-Трип
The Sex Trip
11.05
Большой
Bolshoy
все премьеры
Топ 250
227
Быть Джоном Малковичем
Being John Malkovich (7.80)
228
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
229
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
230
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
231
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
232
Беглец
The Fugitive (7.80)
233
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
234
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
235
Страна садов
Garden State (7.80)
236
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
весь топ