







В Сети появился дублированный трейлер фантастического фильма «Излом времени» — экранизации детской книги Мадлен Л'Энгл. Съемки проекта, долгое время пребывавшего в производственном аду, возглавила номинантка на «Оскар» Ава ДюВерней, которая получила предложение занять пост режиссера в 2016 году, после выхода на экраны нашумевшей драмы «Сельма». Главную роль в картине исполнила 14-летняя Сторм Рейд («12 лет рабства»).
В феврале появилась информация о том, что Брэд Питт собрался покорить космос в научно-фантастической картине «К звездам». Позже на участие в съемках подписался Томми Ли Джонс, а теперь портал The Hollywood Reporter пишет, что создатели фильма нашли для голливудских звезд подходящую компанию в лице Рут Негги («Пастырь», «Лавинг»).
После того как долгожданная экранизация знаменитой книжной саги «Темная башня» схлопотала унизительный рейтинг 18% на сайте Rotten Tomatoes, внимание многих поклонников творчества Стивена Кинга переключилось на грядущую киноадаптацию романа «Оно». Легендарное произведение Короля ужасов уже ложилось в основу сюжета одноименного мини-сериала канала ABC. Одним из главных украшений телепроекта 1990 года стала великолепная игра Тима Карри, которому удалось блестяще справиться с ролью жуткого клоуна Пеннивайза.
Джеймс Ван — человек весьма занятой. Он не только трудится над блокбастером «Аквамен», но и продолжает развивать вселенную «Заклятия» в качестве продюсера. В числе давних проектов фильммейкера значится киноадаптация еще одного комикса, ставшая на шаг ближе к попаданию на большие экраны.
Хотя боевик «Судья Дредд 3D» завоевал немало лестных отзывов в прессе и заслужил любовь миллионов зрителей, ему не удалось окупить свой производственный бюджет. Но стоило фильму выйти на DVD, как он стремительно приобрел культовый статус у киноманов и возглавил чарты продаж нескольких известных интернет-магазинов. Только в Северной Америке доходы от продажи «Судьи Дредда» на цифровых носителях составили более $20 млн, однако даже столь солидные цифры не помогли создателям фильма запустить в работу сиквел.
Весной 2015 года онлайн-сервис Netflix сделал превосходный подарок многомиллионной армии поклонников комиксов, выпустив на экраны первый сезон сериала «Сорвиголова». С той поры стриминговый гигант успел представить публике еще трех участников супергеройского коллектива «Защитники». Уже через несколько дней Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный кулак впервые соберутся в команду, а пока руководство Netflix решило устроить еще один замечательный сюрприз мировому гик-сообществу.
В прошедшие выходные (4-6 августа) у «Дюнкерка» наконец появился достойный соперник. Долгожданная экранизация «Темной башни» вполне ожидаемо заняла первое место в бокс-офисе США, однако это, пожалуй, единственный повод для радости. Картина не слишком оторвалась от военного эпика Кристофера Нолана, который впечатляет зрителей вот уже третью неделю подряд, да и североамериканский прокат в целом демонстрирует не лучшие результаты.
Стивен Кинг писал цикл «Темная башня» около тридцати лет. Когда книжная серия была закончена, голливудские воротилы ожидаемо стали думать над переносом материала на экран. За десять лет к экранизации подступались многие, однако каждый раз все срывалось — «Темня башня» будто сама не хотела, чтобы про нее снимали кино. Но если продюсеры что-то задумали, их уже не остановить, и вот многострадальный проект наконец добрался до мировых экранов.
В следующие выходные прокатчики готовятся к запуску в кино целых семи новых лент. Самой громкой премьерой, конечно, станет новый визуальный аттракцион Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет». Однако и для любителей менее космического и масштабного найдутся варианты. Особенно расщедрятся на премьеры французские режиссеры с амбициями поскромнее.
Еще совсем недавно фильмы франшизы «Трансформеры» легко и непринужденно зарабатывали в мировом прокате по $1 млрд, а руководство студии Paramount Pictures охотно делилось планами по созданию сразу 14 новых картин о приключениях автоботов и десептиконов. Грандиозные планы по расширению киновселенной пришлось свернуть после невыразительного выступления блокбастера «Трансформеры: Последний рыцарь», который сумел заработать лишь $570 млн при производственном бюджете в $217 млн.