Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.02.2019 08:32

BAFTA — 2019: победители

Пока американские киноакадемики только готовятся к раздаче призов, британцы уже вовсю выбирают тех, кто в прошлом году отличился выдающимися достижениями в мире кино. В Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта прошла 72-я церемония вручения премии BAFTA. Ведущей мероприятия второй год подряд стала актриса Джоанна Ламли.

Главным претендентом на призы Британской академии кино и телевизионных искусств считалась драма «Фаворитка», и свой статус она оправдала сполна, забрав домой семь золотых масок. Однако праздник создателям картины подпортила «Рома»: лента Альфонсо Куарона вырвала победу в категории «Лучший фильм», добавив тем самым себе шансов на грядущей оскаровской церемонии. Примечательно, что именно «Фаворитка» и «Рома» получили наибольшее количество упоминаний в списке номинантов на «Оскар», так что борьба на сцене кинотеатра «Долби» развернется нешуточная.

Лауреатами премии BAFTA стали:

Лучший фильм






«Черный клановец»
«Фаворитка»
«Зеленая книга»
«Звезда родилась»

Лучший британский фильм






«Зверь»
«Богемская рапсодия»
«МакКуин»
«Стэн и Олли»
«Тебя никогда здесь не было»

Лучший режиссер






Спайк Ли — «Черный клановец»
Павел Павликовский — «Холодная война»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»

Лучшая мужская роль






Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Кристиан Бэйл — «Власть»
Стив Куган — «Стэн и Олли»
Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»

Лучшая женская роль






Гленн Клоуз — «Жена»
Леди Гага — «Звезда родилась»
Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»
Виола Дэвис — «Вдовы»

Лучшая мужская роль второго плана






Адам Драйвер — «Черный клановец»
Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
Сэм Рокуэлл — «Власть»
Тимоти Шаламе — «Красивый мальчик»

Лучшая женская роль второго плана






Эми Адамс — «Власть»
Клер Фой — «Человек на Луне»
Эмма Стоун — «Фаворитка»
Марго Робби — «Две королевы»

Лучший оригинальный сценарий






Януш Гловацкий, Павел Павликовский — «Холодная война»
Брайан Хэйес Карри, Питер Фаррелли и Ник Валлелонга — «Зеленая книга»
Альфонсо Куарон — «Рома»
Адам МакКей — «Власть»

Лучший адаптированный сценарий






Николь Холофсенер, Джефф Уитти — «Сможете ли вы меня простить?»
Джош Сингер — «Человек на Луне»
Барри Дженкинс — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Брэдли Купер, Уилл Феттерс, Эрик Рот — «Звезда родилась»

Лучшая работа оператора




Ньютон Томас Сигел — «Богемская рапсодия»
Лукаш Зал — «Холодная война»
Робби Райан — «Фаворитка»
Линус Сандгрен — «Человек на Луне»

Лучшая музыка






«Черный клановец» (Теренс Блэнчард)
«Если Бил-стрит могла бы заговорить» (Николас Брителл)
«Остров собак» (Александр Деспла)
«Мэри Поппинс возвращается» (Марк Шэймен)

Лучший звук






«Человек на Луне»
«Миссия невыполнима: Последствия»
«Тихое место»
«Звезда родилась»

Лучший монтаж






«Богемская рапсодия»
«Фаворитка»
«Человек на Луне»
«Рома»

Лучший дизайн костюмов






«Баллада Бастера Скраггса»
«Богемская рапсодия»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Две королевы»

Лучшая работа художника-постановщика






«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
«Человек на Луне»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Рома»

Лучший грим и прически




«Богемская рапсодия»
«Две королевы»
«Стэн и Олли»
«Власть»

Лучшие визуальные эффекты






«Мстители: Война бесконечности»
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
«Человек на Луне»
«Первому игроку приготовиться»

Лучший фильм на иностранном языке


«Рома» (Мексика)




«Капернаум» (Ливан)
«Холодная война» (Польша)
«Догмэн» (Италия)
«Магазинные воришки» (Япония)

Лучший анимационный фильм






«Суперсемейка 2»
«Остров собак»

Лучший британский короткометражный анимационный фильм




I'm OK
Marfa

Лучший документальный фильм






«МакКуин»
RBG
«Они никогда не станут старше»
«Три одинаковых незнакомца»

Лучший британский короткометражный фильм




Bachelor, 38
The Blue Door
The Field
«Вельс»

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера






Даниэль Кокотайло — «Отступничество»
Кристофер Келли — «Камбоджийская весна»
Лин Уэлхэм, Софи Харман — «Пили»
Ричард Биллингэм, Жак Дэвис — «Рэй и Лиз»

Восходящая звезда года






Джесси Бакли
Синтиа Эриво
Барри Кеоган
Лейкит Стэнфилд
Поделиться:

Фото по теме

Премьеры
07.03
Гурвинек. Волшебная игра
Harvie the Magic Museum
07.03
Королевский корги
The Queen‘s Corgi
07.03
Самая безумная свадьба
Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu?
14.03
Рожденный стать королем
The Kid Who Would Be King
все премьеры

Топ 250
51
Король Лев
The Lion King (8.50)
52
Чужой
Alien (8.50)
53
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
54
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
55
Чужие
Aliens (8.50)
56
Таксист
Taxi Driver (8.50)
57
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
58
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
59
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
60
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
весь топ