Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.01.2016 12:27

Самые кассовые фильмы 2015 года

2015 год подарил киноманам немало зрелищных проектов. Блокбастеров с каждым годом становится все больше, а их результаты в прокате подчас превосходят даже самые оптимистичные ожидания.

Так, в этом году заветную отметку в $1 млрд сумели преодолеть сразу четыре фильма, хотя в 2014 году подобным достижением могли похвастаться лишь «Трансформеры: Эпоха истребления». Да и в целом, общие сборы десятки лучших фильмов нынешнего киносезона заметно превышают результаты, показанные их предшественниками годом ранее.

Если говорить о голливудских студиях, то безусловным лидером в гонке мейджоров стала Universal, имеющая сразу четырех своих представителей в десятке самых кассовых лент года. Без учета достижений «Пробуждения силы», продолжающего набирать обороты не только в кинотеатрах США, но и по всему миру, заветный топ-10 выглядит следующим образом.



Абсолютным лидером 2015 года по сумме сборов стал «Мир Юрского периода» с результатом $1,669 млрд. И хотя Стивен Спилберг, режиссер «Парка Юрского периода», выступил лишь в качестве исполнительного продюсера, его влияние сложно не заметить. Постановщик блокбастера Колин Треворроу, впервые взявшийся за столь масштабный проект, приятно удивил критиков и весь Голливуд. Что уж говорить, если фильммейкера пригласили возглавить съемки девятого эпизода космической саги «Звездные войны». А «Мир Юрского периода» не только укрепил лидерство студии Universal в 2015 году, но и забрался в топ-3 самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа, уступив лишь «Аватару» и «Титанику».



На второй позиции разместилась седьмая часть популярной франшизы «Форсаж», заработавшая $1,515 млрд. Ни для кого не секрет, что съемки фильма проходили тяжело из-за трагической гибели Пола Уокера. Постановщику Джеймсу Вану, принявшему режиссерские бразды у Джастина Лина, удалось не только завершить работу над «Форсажем 7», но и сделать седьмую часть киносерии трогательным посвящением погибшему актеру.



Еще один блокбастер, но уже от Marvel, — «Мстители: Эра Альтрона» — заставил любителей супергероев и эффектных зрелищ раскошелиться на $1,405 млрд, что принесло ему третье место в числе самых кассовых фильмов 2015 года. Яркие визуальные спецэффекты и, конечно, сплоченная команда персонажей всех мастей — то, что зрители привыкли видеть в марвеловских блокбастерах. В «Эре Альтрона» всего этого оказалось предостаточно, и теперь поклонники комиксов, затаив дыхание, ждут начала «Противостояния», где Капитан Америка и Железный человек будут делить песочницу. Постановщик «Эры Альтрона» Джосс Уидон уже отказался от сотрудничества с Marvel и даже подумывает о том, чтобы перейти в стан DC. Однако режиссеры «Противостояния», братья Руссо, с радостью приняли предложение студии возглавить «Войну бесконечности».



На четвертом месте в топе-10 оказались желтенькие «Миньоны». Спин-офф мультфильма «Гадкий я» понравился посетителям кинотетатров и их детям так, что они легко отдали $1,157 млрд этим забавным злодейским приспешникам. И пусть суровые критики остались не в восторге от картины, ее результат в прокате говорит сам за себя. Зрителям пришлась по вкусу ненавязчивая мораль, легкий юмор и динамичность анимационной ленты Кайла Балды и Пьера Коффена.



За «Миньонами» в топе-10 разместился 24-й по счету фильм о приключениях Джеймса Бонда — «007: СПЕКТР» с результатом $864,8 млн. Очередной ленте киносерии не удалось избежать сравнений со «Скайфоллом», который, по убеждению большинства рецензентов, является практически идеальным фильмом о Бонде. Однако в отношении «СПЕКТРА» мнения критиков разделились: некоторые посчитали его слишком пресным, а другие отметили олдскульность картины Сэма Мендеса, которая не всем пришлась по вкусу. Он, к слову, от дальнейшей работы над франшизой успел отказаться. Последовать его примеру хочет и Дэниэл Крэйг, но контракт актера рассчитан еще на один фильм, а потому зрители вполне могут ожидать его очередного появления в костюме с иголочки. Как бы то ни было, новых претендентов на роль Бонда у нас предостаточно.



Шестая позиция осталась еще за одним анимационным проектом — мультфильмом студии Pixar «Головоломка». История о том, как нами управляют эмоции, понравилась зрителям на $856,1 млн. В отличие от «Миньонов», «Головоломку» критики приняли с распростертыми объятиями, назвав картину одним из лучших пиксаровских проектов за все время существования студии. Роналдо Дель Кармену и Питу Доктеру, имеющему долгий опыт сотрудничества с Pixar, удалось довольно серьезную идею обрамить так, что «Головоломка» оказалась понятна не только взрослым, но и детям.



Седьмая позиция досталась блокбастеру «Миссия невыполнима: Племя изгоев», заработавшему $682,3 млн. Фильмы об Итане Ханте всегда отличались изощренными спецэффектами, но пятой части франшизы удалось превзойти всех своих предшественников. Отважный Том Круз практически все трюки выполнял сам, а компанию на экране ему составила Ребекка Фергюсон, которую вполне можно назвать открытием 2015 года. Режиссер Кристофер МакКуорри, Круз и Фергюсон уже подписались на шестой фильм киносерии, но ждать его придется как минимум до 2017 года.



До восьмой позиции смог добраться заключительный фильм франшизы «Голодные игры» — «Сойка-пересмешница. Часть 2». Прощальный выход Дженнифер Лоуренс в образе Китнисс Эвердин, принесший актрисе немалые дивиденды, собрал $635,9 млн. Критики нашли в картине Фрэнсиса Лоуренса немало недостатков, но «Голодные игры» оставят в истории кинематографа свой след, а студия Lionsgate уже подумывает о том, чтобы расширить вселенную приквелами.



Девятую строчку топ-10 записал в свой актив научно-фантастический фильм Ридли Скотта «Марсианин». Легендарный режиссер взял за основу остроумный бестселлер Энди Вейра, на главную роль пригласил Мэтта Дэймона и в итоге создал удивительную историю о выживании на Красной планете, претендующую на многие кинематографические награды. Марк Уотни — яркий пример того, как не сдаваться даже в самых трудных условиях, и наградой за такую смелость стали внушительные $596,3 млн.



И наконец, десятое место досталось эротической мелодраме «Пятьдесят оттенков серого». Как бы рецензенты, да и сами зрители, не отзывались об экранизации бестселлера Э.Л. Джеймс, сборы в $570,5 млн — еще одно подтверждение тому, что история любви студентки и миллиардера привлекла внимание публики. Съемочный процесс усложнялся постоянными конфликтами режиссера Сэм Тейлор-Джонсон с Джеймс, в результате чего фильммейкер не согласилась вернуться к работе над уже запланированным сиквелом. Зато Джейми Дорнан и Дакота Джонсон вновь исполнят свои роли в последующих частях франшизы, правда, уже за гораздо большую плату.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
весь топ