Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2024 12:00

Студия «Мосфильм» выбрала лучшие фильмы в своей истории

Завтра исполняется сто лет знаменитой компании «Мосфильм». В честь громкого юбилея студия опубликовала топ-10 своих картин. При составлении списка учитывались зрительские и редакционные рейтинги нескольких отечественных кинопорталов, данные о лидерах советского и российского проката, а также перечни лучших фильмов года по версии журнала «Советский экран».

Студия получила нынешнее название в середине 30-х, но дату ее рождения принято отсчитывать с 30 января 1924 года, когда Первая фабрика Госкино выпустила в прокат ленту «На крыльях ввысь». С той поры «Мосфильм» превратилась в одну из крупнейших кинокомпаний Европы, а число снятых ею фильмов приближается уже к трем тысячам.
Читать полностью
Поделиться:
08.11.2023 15:00

Rotten Tomatoes назвал худшие фильмы в истории

В сентябре знаменитый агрегатор рецензий Rotten Tomatoes составил список лучших картин за последнюю четверть века, а теперь он решил выбрать худшие ленты, но уже за все время существования кинематографа.

Важным условием при выборе кандидатов было наличие как минимум 20 рецензий от профессиональных критиков. В этой связи за бортом антирейтинга оказалось немало ужасных, но не слишком известных широкому зрителю киноработ. Звание худшего фильма всех времен и народов досталось боевику «Баллистика: Экс против Сивер». Картина умудрилась не только провалиться в прокате, но и не получить ни одной положительной из 119 собранных на Rotten Tomatoes рецензий. Стоит отметить, что зрительская оценка на том же сайте составляет печальные, но далеко не самые худшие 20% позитивных отзывов.
Читать полностью
Поделиться:
05.09.2023 11:15

Нолана признали лучшим режиссером за последние 25 лет

Агрегатор рецензий Rotten Tomatoes продолжает праздновать свой четвертьвековой юбилей. Сначала создатели сайта обратились к профессиональным критикам с просьбой назвать лучшие фильмы за последние 25 лет. Теперь в дело вступили обычные зрители.

Создатели Rotten Tomatoes предложили пользователям сайта выбрать лучшего постановщика с 1998 по 2023 год. Если прошлое голосование вылилось в составление топ-25, то на сей раз RT решил действовать по олимпийской системе. Сайт выбрал 64 ярчайших режиссера XXI века и разбил их на пары. Победитель зрительского голосования в каждом поединке переходил в следующий раунд.
Читать полностью
Поделиться:
03.09.2023 14:11

Критики Rotten Tomatoes выбрали лучшие фильмы

В этом году сайту-агрегатору рецензий Rotten Tomatoes исполняется 25 лет. Создан он был в 1998 году Шенем Зыонгом — ярым поклонником Джеки Чана, собиравшим отзывы на все фильмы своего кумира. Он мечтал запустить сайт как раз к премьере «Часа пик» в США. Позже на Rotten Tomatoes стали появляться отзывы и на другие картины, и популярность не заставила себя ждать. Сегодня агрегатор принадлежит компании Fandango и во многих случаях является мерилом успеха фильма у зрителей и критиков.

Чтобы отметить 25-летний юбилей, представители Rotten Tomatoes попросили сертифицированных на сайте критиков, коих насчитывается более десяти тысяч, назвать свои пять любимых фильмов, вышедших за последнюю четверть века. В результате получился топ картин, к которому без колебаний можно обращаться, выбирая кино для просмотра, а возглавил список последний «Безумный Макс». Это и не удивительно, ведь постапокалиптический боевик Джорджа Миллера по сей день сохраняет высокий рейтинг «свежести» — 97%.
Читать полностью
Поделиться:
31.01.2023 15:00

Зрители выбрали любимых героев Гайдая

Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения легенды отечественного кинематографа Леонида Гайдая. Один из российских каналов решил узнать, какие персонажи комедий Гайдая нравятся зрителям больше всего.

Первое место с солидным отрывом завоевал Шурик. Герой Александра Демьяненко появлялся в трех всенародно любимых картинах Гайдая — «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Операция Ы и другие приключения Шурика».
Читать полностью
Поделиться:
21.12.2022 13:30

Empire назвал 50 величайших актеров в истории

Пока известные голливудские издания и организации подводят итоги года, журнал Empire решил пойти еще дальше и составить список лучших актеров за все время существования кинематографа.

Редакция журнала попросила читателей проголосовать за самых выдающихся актеров и актрис в истории. Чтобы не обижать никого из лидеров рейтинга, Empire представил топ-50 в произвольном порядке, а не по количеству набранных голосов.
Читать полностью
Поделиться:
21.12.2022 12:00

Зрители выбрали самые ожидаемые премьеры 2023 года

Крупнейшая американская сеть по онлайн-продажам билетов Fandango поделилась результатами традиционных предновогодних опросов. В голосованиях участвовали несколько тысяч поклонников кинематографа, которые назвали самые ожидаемые премьеры 2023 года.

Опрос Fandango показал, что зрители восстанавливают интерес к кино после сложных пандемийных времен. 98% респондентов пообещали, что начнут ходить в кинотеатры чаше, чем в 2022 году. 84% опрошенных планируют посмотреть на больших экранах как минимум шесть картин. Почти такое же число респондентов отметило, что домашний просмотр не приносит таких же невероятных эмоций, как поход в кинотеатр.
Читать полностью
Поделиться:
14.12.2022 15:00

IMDb назвал самые популярные фильмы и сериалы 2022 года

Крупнейшая мировая кинобаза IMDb продолжает подводить итоги года. Сначала портал назвал самых популярных звезд за последние 12 месяцев, а теперь опубликовал данные о посещаемости страничек полнометражных и многосерийных проектов, которые помогли определить самые обсуждаемые фильмы и сериалы уходящего года.

Самым популярным фильмом 2022 года признали «Бэтмена» Мэтта Ривза. Новая интерпретация истории о знаменитом супергерое DC опередила сразу трех конкурентов из студии Marvel. Помимо «Бэтмена» в топ-10 популярных картин года вошли «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», «Тор: Любовь и гром», «Топ Ган: Мэверик», «Черная Пантера: Ваканда навеки», «Варяг», «Серый человек», «Все везде и сразу», «Смерть на Ниле» и «X».
Читать полностью
Поделиться:
14.12.2022 13:30

«Чужой» возглавил рейтинг лучших фильмов об инопланетянах

Канал FAN устроил приятный подарок любителям кинофантастики и представил рейтинг лучших картин о гостях из далеких миров. При составлении топ-10 учитывались оценки фильмов на ведущих мировых и отечественных кинопорталах.

Первое место досталось «Чужому» Ридли Скотта. Культовый фантастический хоррор 1979 года подарил зрителям одного из самых страшных пришельцев в истории мирового кино. На втором месте расположились «Люди в черном», а тройку лидеров замкнуло «Нечто».
Читать полностью
Поделиться:
13.12.2022 15:00

Россияне выбрали главные новогодние фильмы

Приближается Новый год, поэтому телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» решил узнать, какие отечественные фильмы ассоциируются у зрителей с этим прекрасным семейным праздником.

Первую строчку рейтинга заняла «Ирония судьбы», без которой уже невозможно представить проводы старого и встречу нового года. Легендарную ленту Эльдара Рязанова назвали 59% опрошенных. На втором месте расположились «Чародеи» Константина Бромберга, а третью ступень пьедестала завоевала еще одна лента Рязанова — «Карнавальная ночь».
Читать полностью
Поделиться:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Всего: 112

Telegram-канал

Топ 250
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
весь топ