Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.02.2016 11:01

BAFTA 2016: победители

В Королевском театре «Ковент-Гарден» в Лондоне прошла 69-я церемония вручения кинематографической премии BAFTA. Номинантов Британская академия кино и телевизионных искусств огласила чуть более месяца назад.

Ведущим церемонии в 11-й раз выступил актер и писатель Стивен Фрай.

Обычно премию BAFTA называют европейским аналогом «Оскара», но не всегда их победители совпадают. Довольно часто британские киноакадемики делают ставку на «темных лошадок».

В этом году в категории «Лучший фильм» победу одержала драма «Выживший», а полный список лауреатов приведен ниже:

Лучший фильм





«В центре внимания»
«Игра на понижение»
«Кэрол»
«Шпионский мост»

Лучший британский фильм





«45 лет»
«Девушка из Дании»
«Из машины»
«Лобстер»
«Эми»

Лучший режиссер





Адам Маккэй — «Игра на понижение»
Ридли Скотт — «Марсианин»
Стивен Спилберг — «Шпионский мост»
Тодд Хейнс — «Кэрол»

Лучшая мужская роль





Мэтт Дэймон — «Марсианин»
Брайан Крэнстон — «Трамбо»
Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»
Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»

Лучшая женская роль





Кейт Бланшетт — «Кэрол»
Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
Сирша Ронан — «Бруклин»
Мэгги Смит — «Леди в фургоне»

Лучшая мужская роль второго плана





Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
Бенисио дель Торо — «Убийца»
Марк Руффало — «В центре внимания»
Идрис Эльба — «Безродные звери»

Лучшая женская роль второго плана





Алисия Викандер — «Из машины»
Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
Руни Мара — «Кэрол»
Джули Уолтерс — «Бруклин»

Лучший оригинальный сценарий





«Головоломка»
«Из машины»
«Омерзительная восьмерка»
«Шпионский мост»

Лучший адаптированный сценарий





«Бруклин»
«Комната»
«Кэрол»
«Стив Джобс»

Лучшая работа оператора





Роджер Дикинс — «Убийца»
Януш Камински — «Шпионский мост»
Эдвард Лахман — «Кэрол»
Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучшая музыка





Йохан Йоханнссон — «Убийца»
Томас Ньюман — «Шпионский мост»
Рюичи Сакамото и Карстен Николай — «Выживший»
Джон Уильямс — «Звездные войны: Пробуждение силы»

Лучший звук





«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший монтаж



«Выживший»
«Игра на понижение»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший дизайн костюмов





«Бруклин»
«Девушка из Дании»
«Золушка»
«Кэрол»

Лучшая работа художника-постановщика



«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Кэрол»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший грим и прически





«Бруклин»
«Выживший»
«Девушка из Дании»
«Кэрол»

Лучшие визуальные эффекты





«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Из машины»
«Марсианин»
«Человек-муравей»

Лучший фильм на иностранном языке





«Гордость»
«Тимбукту»
«Убийца»
«Форс-мажор»

Лучший анимационный фильм





«Барашек Шон»
«Миньоны»

Лучший короткометражный анимационный фильм





«Боже мой»
«Пролог»

Лучший документальный фильм

«Эми»




«Земля картелей»
«Он назвал меня Малала»
«Послушай меня, Марлон»
«Шерпа»

Лучший короткометражный фильм





Elephant
Mining Poems or Odes
Over
samuel-613

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера





Алекс Гарлэнд — «Из машины»
Шон МакАллистер и Эльхум Шакерифар — «Сирийская история любви»
Дебби Такер Грин — «Второе пришествие»
Стивен Финглтон The Survivalist

Восходящая звезда года





Дакота Джонсон
Бри Ларсон
Бел Паули
Тэрон Эгертон
Поделиться:

Фото по теме

Премьеры
04.06
Чудо-женщина: 1984
Wonder Woman 1984
04.06
Мой шпион
My Spy
04.06
Призраки
The Haunted
04.06
Пальма
11.06
Кэндимен
Candyman
все премьеры

Топ 250
166
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
167
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
168
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
169
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
170
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
171
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
172
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
173
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
174
Таинственная река
Mystic River (8.00)
175
Артист
The Artist (8.00)
весь топ