







Недавно экс-президент Disney Роберт А. Айгер признался, что самым ценным из многочисленных приобретений Мышиного дома стала студия Pixar. Тем удивительнее, что нынешние боссы диснеевцев относятся к анимационной компании крайне пренебрежительно. Сегодня стало известно, что уже третья подряд картина пиксаровцев обойдется без широкого международного кинопроката и отправится прямиком на стриминговый сервис Disney+.
Мир потерял одну из последних кинолегенд, заставших Золотой век Голливуда: на 95-м году жизни от нас ушел обладатель актерского и почетного «Оскаров» Сидни Пуатье.
Зак Снайдер был первым, кому студия Warner Bros. доверила строительство своей киновселенной по комиксам DC. Режиссер снял блокбастеры «Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», приступил к работе над «Лигой справедливости», но по личным причинам вынужден был покинуть съемочную площадку фильма. Его заменил Джосс Уидон, и результат известен всем: как раз после провала «Лиги справедливости» вселенную DC заштормило, а руководству WB пришлось пересмотреть все свои планы.
Еще в 2020 году корпорация Amazon анонсировала старт работы над экранизацией культовой игровой франшизы Fallout, идейными создателями которой выступили Джонатан Нолан («Интерстеллар») и Лиза Джой («Мир Дикого Запада»). Сейчас стали известны новые подробности проекта. Сам Нолан возглавит съемки премьерного эпизода, которые пройдут уже в этом году. Что до шоураннеров телеадаптации, то ими выбраны Женева Робертсон-Дуорет («Капитан Марвел») и Грэхэм Вагнер («Офис»).
Уэс Андерсон покорил киноманов своим уникальным стилем и талантом создавать удивительные миры еще в середине 90-х, что он продолжает делать и по сей день. В прошлом году состоялась премьера его «Французского вестника», а сейчас инсайдеры утверждают, что за вдохновением для следующего проекта Андерсон вновь обратился к творчеству Роальда Даля.
Недавно Бен Аффлек признался, что больше не хочет сниматься в крупных голливудских франшизах. В этой связи в Сети возникла теория, что актер подписался на кинокомикс «Флэш», чтобы поставить точку в истории Темного рыцаря. Свежее интервью Бена дало понять, что сольник Барри Аллена действительно станет последней картиной с участием его версии Бэтмена.
Корпорация Apple начала новый год с больших трат. Недавно мы сообщали, что «яблочная» компания опередила голливудские студии и выложила по меньшей мере $130 млн за пока безымянную гоночную драму с участием Брэда Питта. Сегодня Apple обставила конкурентов в борьбе за еще один любопытный кинопроект.
Майкл Кудлиц («Ходячие мертвецы») и Джейк Эйбел («Сверхъестественное») сыграют в драме Unspoken («Невысказанное*»), сценаристом и режиссером которой является Дэминг Чен. Главные роли в проекте ранее застолбили Чжан Ханьюй («Великая стена») и Вивьенн Тень, а продюсировать его будут Huanxi Media, CMC Pictures и Марк Ордески.
Корпорация Apple решила вплотную заняться расследованием покушения на жизнь Авраама Линкольна. Для этого стриминговая платформа Apple TV+ создаст сериал Manhunt («Охота»*), сценаристом и продюсером которого является Моника Белетски («Фарго»). Главную роль в проекте исполнит обладатель премии «Эмми» Тобайас Мензис («Корона»). Съемки возглавит Карл Франклин («Охотник за разумом»).
Келвин Харрисон, которого недавно можно было видеть в фильме «Сирано», исполнит главную роль в биографической ленте о жизни и творчестве американского художника Жан-Мишеля Баскии. Режиссером байопика, который называется Samo Lives («SAMO жив*»), выступит Джулиус Она. Сценарий Она написал совместно с Питером Гланцем, а продюсировать байопик будет студия Endeavour Content.