Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.01.2022 11:40

Умер Сидни Пуатье

Мир потерял одну из последних кинолегенд, заставших Золотой век Голливуда: на 95-м году жизни от нас ушел обладатель актерского и почетного «Оскаров» Сидни Пуатье.

Сидни родился 20 февраля 1927 года в Майами. Его родители жили на Багамах и владели небольшой фермой. Чтобы подзаработать, они приезжали на фруктово-овощные ярмарки в США. Во время одного из таких визитов у матери Пуатье случились преждевременные роды. Мальчик родился на два месяца раньше нужного срока. Врачи давали минимальные шансы на выживание, но Сидни выкарабкался и получил американское гражданство, поскольку появился на свет на территории США.

Пуатье рос на Багамах и лишь в 15 лет вернулся в Америку. В 1943 году он соврал о возрасте, чтобы вступить в армию США. В ходе Второй мировой войны он служил в госпитале для ветеранов и помогал врачам с пациентами психиатрического крыла. После демобилизации Сидни уехал в Нью-Йорк, где подрабатывал посудомойщиком и ходил на актерские пробы. Однажды ему улыбнулась удача, и его приняли в труппу гарлемского Американского негритянского театра. Перспективы в большом кино выглядели сомнительными из-за яркого выраженного акцента, но упорный актер работал над собой и спустя какое-то время избавился от багамского говора.



Звездный час Сидни наступил в 1950 году, когда он сыграл в ленте «Выхода нет». История о темнокожем докторе и его пациенте-расисте понравилась критикам и сделала Пуатье восходящей звездой Фабрики грез. В те годы афроамериканцы редко получали главные роли в кино. В этом смысле вклад Сидни в расовое равноправие Голливуда сложно переоценить. В 1963 году он стал первым темнокожим актером, выигравшим «Оскар» в категории для исполнителей главных ролей. Успех Пуатье принесла драмеди «Полевые лилии». Вскоре Сидни добился еще одного выдающегося достижения, став самым кассовым актером североамериканского проката по результатам 1967 года.

В 2001 году Сидни получил еще один «Оскар», на сей раз за выдающиеся заслуги в области киноискусства.

Источник: Deadline
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
весь топ