Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2015 17:47

Десять самых многообещающих экранизаций — 2015

Судя по уже известным нам анонсам, наступивший 2015 год богат на экранизации, даже если не брать в расчет киноадаптации комиксов, которых в настоящее время создается немало. Предлагаем вашему вниманию подборку из десяти фильмов 2015 года, создающихся или уже созданных по мотивам литературных произведений.

1. «Вдали от безумной толпы» (2 июля)

Почти 50 лет экранизация Джона Шлезингера (1967) считалась лучшей адаптацией одноименного романа Томаса Харди. Теперь проект Томаса Винтерберга собирается составить ему конкуренцию. Последний на данный момент фильм этого режиссера, «Охота», уже несет на себе налет мрачной безысходности, свойственной романам Харди. Сценарий написан Дэвидом Николлсом, чей бестселлер «Один день» также навеян книгой Харди, «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей». Роль главной героини, гордой и независимой Батшебы Эвердин, досталась Кэри Маллиган, а Майкл Шин, Том Стерридж и Маттиас Шонартс предстанут в образах ее троих совершенно разных возлюбленных. Не «Оттенки серого», но все же весьма провокационная ситуация для викторианской женщины.



2. «Книга джунглей» (мировая премьера — 8 октября)

Экранизация классической книги Редьярда Киплинга, вышедшей в 1894 году. Данная версия всем известной истории создана с участием реальных актеров и CGI-графики. В роли Маугли — юный Нил Сетхи, а зверей озвучивает целая плеяда талантов: Билл Мюррей (Балу), Кристофер Уокен (король Луи), Идрис Эльба (Шерхан) и Скарлетт Йоханссон (Каа). Этот анимационный фильм компании Disney предназначается для всей семьи.



3. «Виктор Франкенштейн» (1 октября)

Знаменитое произведение Мэри Шелли 1818 года адаптировано для большого экрана Максом Лэндисом. В роли главного героя Франкенштейна предстанет Джеймс МакЭвой, а Дэниэл Рэдклифф сыграет Игоря. В съемках также принимают участие Джессика Браун-Финдли, известная по «Аббатству Даунтон» (Downtown Abbey), и Марк Гэтисс. История рассказывается от лица Игоря, помощника Франкенштейна. Из нее мы узнаем о происхождении этого персонажа и о его дружбе с главным героем.



4. «В сердце моря» (12 марта)

Основанная, подобно «Моби Дику» Германа Мелвилла, на реальных событиях книга Натаниэля Филбрика рассказывает трагическую историю китобойного судна «Эссекс», которое затонуло в 1820 году после атаки кита. Эту историю взялся перенести на экран Рон Ховард, а актерский состав включает в себя Криса Хемсворта, Киллиана Мерфи, Бена Уишоу и Брендана Глисона.



5. «Марсианин» (3 декабря)

Захватывающая история Энди Вейра была впервые опубликована в 2012 году и рассказывает о космонавте, застрявшем на Марсе. «Марсианина» можно назвать братом «Гравитации», ведь здесь герою придется бороться за свое выживание, как и персонажу Сандры Буллок. Главную роль исполнит Мэтт Дэймон, а кроме него мы также увидим Джессику Честейн (привет, «Интерстеллар»!) Чьюитела Эджиофора, Кристен Уиг, Джеффа Дэниэлса, Дональда Гловера, Кейт Мару и Шона Бина. Режиссер картины — Ридли Скотт. Видимо, ожидается и метеоритный дождь из «Оскаров».



6. «Темные тайны» (мировая премьера — 20 марта)

Книга написана Джиллиан Флинн, автором «Исчезнувшей», успешно экранизированной в 2014 году. «Темные тайны» — еще один запутанный триллер, на сей раз о женщине, которая в детстве пережила жестокое убийство своей семьи. Героиня получает возможность вновь вернуться на место преступления и узнать, что же на самом деле произошло. Актерский состав экранизации включает Шарлиз Терон, Хлою Грейс Морец, Кристину Хендрикс, Николаса Холта и Кори Столла.



7. «Малыш 44» (23 апреля)

Экранизация детективного романа Тома Роба Смита. Конспирологический триллер Даниеля Эспиносы расскажет о советском разведчике, расследующем серию убийств детей, за которой стоит реально существовавший киллер. Чиновники отказываются признавать, что такие преступления вообще могут иметь место в СССР... Главные роли в этой картине исполнят Том Харди, Гэри Олдман, Нуми Рапас, Венсан Кассель и Пэдди Консидайн.



8. «Дивергент, глава 2: Инсургент» (19 марта)

Вторая часть трилогии «Дивергент» Вероники Рот под названием «Мятежная» перенесена на экран Брайаном Даффилдом и Акивой Голдсманом. Зрителя ждет продолжение истории Трис Прайор (Шэйлин Вудли), которая будет пытаться выжить в мрачном постапокалиптическом Чикаго, разделенном на пять фракций. «Эрудиция», «Дружелюбие», «Искренность», «Отречение» и «Бесстрашие» объединяют людей, имеющих сходные качества личности. Чтобы понять, что преподнесет этот симбиоз «Гарри Поттера» (милитаризированный Гриффиндор суть «Бесстрашие»?) и «Голодных игр», нужно сначала прочитать первую книгу или посмотреть первый фильм.



9. «Молчание» (точная дата релиза пока не сообщается)

Проекты Мартина Скорсезе всегда получают широкую огласку. На сей раз режиссер принялся за историческую драму «Молчание» по роману Сюсаку Эндо, рассказывающую о миссионерах XVII века, которые отправились проповедовать христианское вероучение в Японию. Вполне ожидаемо, что за это они подвергаются гонениям. Роли в картине исполняют Лиам Нисон, Эндрю Гарфилд и Адам Драйвер.



10. «Американский снайпер » (19 марта)

Морской пехотинец Крис Кайл по прозвищу Дьявол может рассказать множество историй о том, как он служил снайпером в Ираке и о том, «сколько душ он загубил». В 2012 году его книга, повествующая о военных действиях от первого лица, стала бестселлером и привлекла внимание Голливуда. Съемками экранизации занимается Клинт Иствуд, а главную роль в картине получил Брэдли Купер.



Источники: Nerdist, Shortlist
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
весь топ