26.04.2021 10:58

В Москве прошла торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника». В этом году перед организаторами стояла непростая задача: из-за пандемии провести мероприятие в 2020-м не удалось, так что теперь Российская академия кинематографических искусств награждала победителей за два года.
Лидером по количеству номинаций за 2019 год была драма «
Француз». Она, собственно, и стала лучшим фильмом, а
Андрей Смирнов — лучшим режиссером. Ну а среди претендентов, датированных 2020 годом, явным фаворитом выглядела картина «
Дорогие товарищи!», в итоге одержавшая победу в четырех категориях. Также своих хозяев нашли специальные призы, вручаемые тем, кто внес неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа и телевидения.
30.05.2019 14:22

Киностудия «Русский проект» готовится к съемкам нового сериала по роману
Вячеслава Шишкова «Угрюм-река». Режиссером проекта назначен известный в сериальном цеху
Юрий Мороз. Он работал над такими сериалами, как «
Каменская», «
Пелагия и белый бульдог», «
Братья Карамазовы». Заказ на съемки поступил от Первого канала.
По роману Шишкова в 1969 году уже был снят фильм «
Угрюм-река»
Ярополком Лапшиным, однако режиссер Юрий Мороз заявил, что новый сериал не отталкивается от советского фильма. Пресс-служба «Мосфильма», где идет подготовка к съемкам, приводит его слова: «
На наш взгляд, в основе советской картины лежит тема классовой борьбы. Сегодня эта тема нам кажется неактуальной, поэтому мы акцентируем мелодраматическую и мистическую линии. Это не прямая экранизация романа. Мы придумали и дописали некоторые сюжетные линии, а также в корне изменили мотивацию главного героя Прохора Громова, сделав ее более понятной современному зрителю».
08.11.2015 18:15

Пожалуй, при всем желании невозможно найти в современной российской богеме человека более противоречивого, чем сегодняшний юбиляр,
Олег Евгеньевич Меньшиков. Как ни старайся подогнать его под общий знаменатель, слепить четкий образ и окутать эпитетами, все равно получится нечто перманентно меняющееся. Если бы некий творец собрался ваять с
Меньшикова скульптуру, натуру нашего героя выразило бы только кинетическое искусство — быть постоянным и монументальным
Олег решительно отказывается.
С одной стороны, такая творческая энергия чрезвычайно важна для профессии. С другой, для служителя высокому искусству
Меньшиков иногда уж очень цинично и меркантильно рассуждает, да и ведет себя соответственно. На классический вопрос о том, что есть лицедейство, уверенно заявляет — это великое и никчемное ремесло, и ему приходится вкалывать, чтобы пресловутое вдохновение (категория, о которой
Олег говорит со снисходительной иронией) пролилось на него. По его же заявлению, он не
Моцарт, но и не стыдится быть
Сальери, ведь «моцарты» по жизни страдают, а
Меньшиков страдать не намерен. Актер хочет жить хорошо и комфортно здесь и сейчас. Звучит немного по-мещански, но нынешний худрук
Драматического театра им. М. Н. Ермоловой — сибарит, не бросающийся с головой в любую хоть сколько-нибудь заманчивую работу. Сибаритом, к слову, в одном из интервью его окрестил
Никита Михалков.
Герой (2016)
Geroy (5.30)
София (2016)
Sofiya (8.40)
Stafan / ... 6 episodes, 2016
Major Platov aka Klim (3 episodes, 2002)
Russian Colonel (как Alexander Balueyev)
Mikhail Tulchinsky (as Alexander Baluev)
Му-Му (1998)
Mu-Mu (3.50)
Gerasim
General Aleksandr Kodoroff (as Alexander Baluev)
count Vasiliy Turkestanov 3 episodes, 2017
Igor Kholodov 16 episodes, 2022
Vladimir Petrovich Skvortsov
Self - Guest / ... 6 episodes, 2014-2021
Pyort Stepanovich Tatarskiy (2007) unknown episodes