Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.08.2023 12:30

Умер Уильям Фридкин

На 88-м году жизни в Лос-Анджелесе скончался Уильям Фридкин — оскароносный режиссер, подаривший киноманам такие культовые ленты, как «Французский связной» и «Изгоняющий дьявола». Он входил в когорту фильммейкеров, которые в 70-е годы сломали голливудскую студийную систему, создавая провокационные, не похожие ни на что другое картины.

Свою карьеру уроженец Чикаго начинал на телевидении, куда он пришел по объявлению. Он должен был заниматься корреспонденцией, но вскоре талант Фридкина заметили, и он попал в мир телепередач. Прорывом в его карьере стала документальная лента «Народ против Пола Крампа», после которой перед юным дарованием открылись новые двери. Фридкину доверили съемки одного из эпизодов «Часа Альфреда Хичкока», а уже за ним последовали полнометражные фильмы — «Хорошие времена», «Вечеринка в день рождения», «Оркестранты». Режиссер отличался своим стремлением к идеалу и готов был на все ради этого, но его первые работы, к большому сожалению, провалились в прокате.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

29.08.2020 19:22

Великий провокатор. Лучшие фильмы Уильяма Фридкина

В 70-е годы Уильям Фридкин считался одним из самых влиятельных голливудских фильммейкеров, но с тех пор его карьера больше напоминает американские горки. В творческой жизни режиссера, всегда тяготевшего к мрачности и демонстрации насилия в кино, были как взлеты, так и падения. Одни его работы стали культовыми, другие же были выброшены на обочину успеха. Объединяет всех их то, что фильмы Фридкина были и остаются противоречивыми, вплоть до того, что некоторые из них вызывали рвотные рефлексы у зрителей и порождали протесты в сообществе киноманов.

Родился Фридкин в Чикаго, штат Иллинойс, и большинство самых известных его фильмов как раз таки соответствуют образу мужлана-самоучки из семьи рабочих, который даже колледж не посещал. Его работы никогда не были высокохудожественными — они, скорее, напоминают съемку в реальном времени, что также объясняется творческим бэкграундом Фридкина: прежде чем стать знаменитостью в Голливуде, он набивал руку в жанре документалистики и на ТВ. Признание пришло к режиссеру после выхода «Французского связного», однако его звездный час ограничился лишь одним десятилетием — 70-ми. За обласканными критиками картинами последовали громкие провалы, вынудившие Фридкина разнообразить свой послужной список эпизодами телевизионных шоу и рекламными роликами. Его возвращение на Олимп состоялось уже в XXI веке, когда вышли картины «Глюки» и «Киллер Джо».
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

04.11.2019 15:42

Жизнь в кайфе и без смятений. К 50-летию Мэттью МакКонахи

Напрягите извилины и попробуйте вспомнить свои первые слова или действия в той профессии, где вы состоялись. Готовы поспорить, что плутания по закоулкам памяти ни к чему не приведут. Собственно, в подавляющем большинстве случаев эти дебютные шаги ускользают в область скрытых папок абсолютно заслуженно, поскольку принципиального влияния на дальнейшее карьерное становление и личностное развитие они не имеют. Но только не в случае с Мэттью МакКонахи. Его въезд в кадр на Chevrolet Chevelle SS в комедии взросления «Под кайфом и в смятении» Ричарда Линклейтера был обречен на отливку в бронзе, а безмятежно брошенная фраза «Alright, alright, alright» тройственным светом озарила экран, впоследствии став визиткой актера.

За время активного наполнения резюме МакКонахи несколько раз переживал глобальную линьку: от голодного юношеского метания по всем возможным жанрам в поисках лучшей профессиональной версии себя до застойного в плане амбиций и прибыльного в плане получаемых чеков закрепления в легковесном ромком-пространстве, от без преувеличения великого возрождения и переписывания репутации с нуля до пришвартовки в комфортной гавани, где действует страховка от промахов при выборе проектов. При этом ни один из поворотных этапов для самого Мэттью не был драматичным или требующим превозмогания, поскольку наш герой во всем старается придерживаться принципа «Just keep living», озвученного его Дэвидом Вудерсоном в том же самом «Под кайфом и в смятении».
Читать полностью
Поделиться:

11.07.2018 12:54

Джулианна Мур тоже выглянет в окно

Как сообщает The Hollywood Reporter, создатель драмы «Темные времена» Джо Райт сейчас вовсю работает над триллером по книге А. Дж. Финна «Женщина в окне», экранизацией которого занимается компания FOX 2000. По последним сведениям, Джулианна Мур может присоединиться на съемках этого фильма к Эми Адамс, о чем она ведет переговоры.

Адамс играет в проекте детского психолога, страдающую тяжелой формой боязни открытого пространства и разбавляющую таблетки алкоголем. Она уже несколько месяцев не выходила из дома. Однажды женщина становится очевидцем ужасного преступления с участием ее новых соседей, однако никто ей не верит, даже полиция. Планируется, что Мур будет играть мать таинственного мальчика, переходящего через дорогу.
Читать полностью
Поделиться:

07.08.2015 12:31

Уильям Фридкин вернет киллера с пенсии

Изданию Deadline удалось раздобыть информацию о том, что обладатель «Оскара» Уильям ФридкинЖить и умереть в Лос-Анджелесе») приступает к работе над адаптацией романа Дона Уинслоу «Зимняя гонка Фрэнки Машины» (The Winter Of Frankie Machine). Фридкин также возглавит съемки фильма.

Долгое время над проектом работала студия Paramount, а в числе постановщиков картины успели побывать Мартин Скорсезе и Майкл Манн. Однако некоторое время назад права на экранизацию вернулись к автору.
Читать полностью
Поделиться:

26.06.2015 14:33

«Жить и умереть в Лос-Анджелесе» мигрирует на ТВ

Фильм 1985 года «Жить и умереть в Лос-Анджелесе», снятый оскароносным режиссером Уильямом ФридкиномФранцузский связной»), получит вторую экранную жизнь, но уже в качестве сериала. Портал Deadline сообщает о том, что канал WGN America приобрел права на создание ремейка культового триллера.

Режиссерское кресло телешоу займет сам Фридкин. Сценарий принадлежит авторству Роберта Мореско, еще одного обладателя премии «Оскар» — за драму «Столкновение». И Фридкин, и Мореско выступят исполнительными продюсерами нового шоу. По информации источника, WGN America планирует обойтись без съемок пилота и сразу же заказать полный первый сезон.
Читать полностью
Поделиться:

27.08.2014 20:24

Ковбой и Адонис, или почему никакого МакКонассанса не было

Лонгвью — нефтяной город на 80 тысяч жителей на востоке штата Техас. Центральная улица выглядит следующим образом: бар, методистская церковь, кафе, куда ходят обедать адвокаты. Из примечательного на этом все. Ритм городу задают матчи по американскому футболу, прибывающие товарные поезда и гольф в местном клубе.

2 марта 2014 года этот привычный ритм был нарушен: практически весь город испытал бурный всплеск эмоций, когда уроженец Лонгвью Мэттью МакКонахи одержал одну из самых заветных побед в своей профессии, да еще и в ведущей актерской номинации на премии «Оскар». А ведь всего несколько лет назад это казалось таким же маловероятным, как, например, выбор Лонгвью столицей Зимних Олимпийских Игр.
Читать полностью
Поделиться:

17.02.2014 18:18

Живи, Рон, живи! Рецензия на «Далласский клуб покупателей»

В отличие от своего ансамблевого соперника по «Оскару», фильм «Далласский клуб покупателей» целиком и полностью вытащен на горбу актера Мэттью Макконахи. Мэттью выглядит как усатый Кащей, но на своих худых плечах гордо несет он большую ношу — на данный момент это запредельное перевоплощение можно считать лучшей работой актера за всю его более чем 20-летнюю карьеру.

Фильм снят по мотивам реальной истории о Роне Вудруфе, простом техасском электрике. Типичный представитель «белого мусора» и яростный гомофоб, он прожигает свою никчемную жизнь, вкушая плоды порока. Но однажды этот конченый пофигист и приверженец промискуитета случайно узнает, что подцепил ВИЧ. Врачи дают Рону 30 дней. Рон посылает их по известному всем электрикам маршруту и врубает свои "survival skills". Он очень хочет жить.
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2013 09:20

Список победителей премии «Сатурн 2013»

Вчера в городе Бербанк, штат Калифорния, прошла 39-я церемония награждения престижной премии «Сатурн», вручаемой в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. Лидером по количеству наград в этом году стал фантастический экшен «Мстители» студии Marvel, который получил четыре статуэтки, в категории же телепроектов наибольшее количество «Сатурнов» завоевала драма Breaking BadВо все тяжкие»).

«Мстители» получили награду как «Лучший научно-фантастический фильм», актер Кларк Грегг, исполнивший в фильме роль агента Фила Колсона получил золото как «Лучший актер второго плана», Джосс Уидон — за «Лучшую режиссуру», а команда дизайнеров картины была награждена за «Лучшие спецэффекты».
Читать полностью
Рубрика: Кинопремия
Теги:
Поделиться:

21.02.2013 21:00

«Хоббит» и Fringe — лидеры по числу номинаций Saturn Award

Стали известны претенденты на американскую кинонаграду «Сатурн». Напомним, она вручается Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за достижения в области кинематографа и телевидения.

Рекордсменом по числу номинаций стал фильм-фэнтези Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие». Приключенческая лента фигурирует в девяти категориях. У «Жизни Пи» Энга Ли восемь номинаций, в то время как картина Сэма Мендеса «007: Координаты "Скайфолл"» претендует на семь кинонаград.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 15

Telegram-канал

Топ 250
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
весь топ