В этом году благодаря «Джентльменам» Гай Ричи вернулся к истокам — к жанру криминальной комедии, с которого и началась карьера талантливого фильммейкера. Руководство студии Miramax осталось довольно достижениями «Джентльменов» и намерено на их основе создать сериал.
Сценарий нового проекта напишет сам Ричи. Он же возглавит съемки сериала и займется его продюсированием. Пока подробности шоу не разглашаются и неясно, станет ли оно продолжением полнометражных «Джентльменов», их спин-оффом или ремейком. Любопытно то, что теперь круг для криминальной комедии замкнулся, ведь изначально Ричи работал как раз над сериалом, а уже после переменил мнение и решил снять фильм.
Великий провокатор. Лучшие фильмы Уильяма Фридкина
В 70-е годы Уильям Фридкин считался одним из самых влиятельных голливудских фильммейкеров, но с тех пор его карьера больше напоминает американские горки. В творческой жизни режиссера, всегда тяготевшего к мрачности и демонстрации насилия в кино, были как взлеты, так и падения. Одни его работы стали культовыми, другие же были выброшены на обочину успеха. Объединяет всех их то, что фильмы Фридкина были и остаются противоречивыми, вплоть до того, что некоторые из них вызывали рвотные рефлексы у зрителей и порождали протесты в сообществе киноманов.
Родился Фридкин в Чикаго, штат Иллинойс, и большинство самых известных его фильмов как раз таки соответствуют образу мужлана-самоучки из семьи рабочих, который даже колледж не посещал. Его работы никогда не были высокохудожественными — они, скорее, напоминают съемку в реальном времени, что также объясняется творческим бэкграундом Фридкина: прежде чем стать знаменитостью в Голливуде, он набивал руку в жанре документалистики и на ТВ. Признание пришло к режиссеру после выхода «Французского связного», однако его звездный час ограничился лишь одним десятилетием — 70-ми. За обласканными критиками картинами последовали громкие провалы, вынудившие Фридкина разнообразить свой послужной список эпизодами телевизионных шоу и рекламными роликами. Его возвращение на Олимп состоялось уже в XXI веке, когда вышли картины «Глюки» и «Киллер Джо».
Не успели зрители обсудить вчерашнюю новость о потенциальном спин-оффе «Начала», как из Голливуда пришел другой любопытнейший слух. Студия Warner Bros. мечтает построить франшизу на основе еще одного фильма Кристофера Нолана — «Интерстеллар».
Не секрет, что голливудские компании несут огромные убытки из-за пандемии коронавируса. Руководство WB задумалось, что будет происходить после возобновления мирового проката. Понятно, что вернуть зрителей в кинотеатры и восстановить финансовую копилку студий смогут лишь громкие блокбастеры. В плане франшиз дела WB выглядят довольно печально: фильмы вселенной DC периодически стреляют вхолостую, а «Фантастические твари 2» собрали на $160 млн меньше первой части.
Лонгвью — нефтяной город на 80 тысяч жителей на востоке штата Техас. Центральная улица выглядит следующим образом: бар, методистская церковь, кафе, куда ходят обедать адвокаты. Из примечательного на этом все. Ритм городу задают матчи по американскому футболу, прибывающие товарные поезда и гольф в местном клубе.
2 марта 2014 года этот привычный ритм был нарушен: практически весь город испытал бурный всплеск эмоций, когда уроженец Лонгвью Мэттью МакКонахи одержал одну из самых заветных побед в своей профессии, да еще и в ведущей актерской номинации на премии «Оскар». А ведь всего несколько лет назад это казалось таким же маловероятным, как, например, выбор Лонгвью столицей Зимних Олимпийских Игр.
Сегодня, когда шумиха вокруг МакКонахи, успевшая у многих даже вызвать аллергию на имя актера, улеглась, самое время вспомнить и обдумать красивый неологизм, пущенный в народ журналом New Yorker, — «МакКонассанс». Слово, как несложно догадаться, — это смесь «Ренессанса» и фамилии героя данного очерка. Конкретно оно означает неожиданное возвращение актера из затянувшегося периода второсортных мелодрам и ромкомов. Крушение одного представления о плохом актере МакКонахи и стремительное становление другого — о мрачном и глубоком МакКонахи.
Со всем этим сложно не согласиться. Мало кому мог нравиться Мэттью образца фильмов «Золото дураков» или «Свадебный переполох». То есть кому-то его педалирование образа самца с голым торсом, конечно, нравилось. Древнегреческий Адонис из актера получался на славу, но было в нем при этом что-то невероятно техасское, не соответствующее образу. Недаром Мэттью и секс-символом в классическом понимании стать не смог.
И так же мало кто мог остаться полностью равнодушным к неожиданной перемене в актере. Среди выстреливших проектов каждый зритель мог для себя отметить хотя бы один: «Линкольн для адвоката», «Киллер Джо», «Мад», «Супер Майк», «Далласский клуб покупателей», «Настоящий детектив» (True Detective). Изменение налицо: от фильмов с однотипными названиями до программных лент Канн и «Оскара». Однако изменение это на самом деле — видимость, и касается только формы самовыражения актера, по существу же сам он не менялся никогда.
Именно поэтому Мэттью МакКонахи совсем не хочет быть героем этой красивой голливудской истории про то, как многообещающий актер свернул с правильной дорожки, а потом триумфально вновь нашел ее. Его поведение сегодня кажется наигранным, но на самом деле это совершенно естественный МакКонахи. Просто все вдруг снова обратили на него внимание, захотели рассмотреть так близко, как не рассматривали никогда.
Яркий пример — его речь на «Оскаре». Он стоит в белоснежном костюме, говорит четко, отлично жестикулирует. Он благодарит Бога, как того, с кого он берет пример. Благодарит семью и отца, который «наверняка сейчас расхаживает по раю в трусах с бутылочкой Miller Lite, смотрит оттуда сверху и гордится». Наконец, он говорит «спасибо» своему герою — то бишь самому себе, только не здесь и сейчас, не когда-то в прошлом, а всегда на десять лет впереди. Заканчивается его речь фразой: «Just keep living». Сложно с ходу определить, это была хорошо поставленная игра, самолюбование, или же полная искренность. Совсем маловероятно, чтобы искренность, не так ли? Потому что если так, то перед нами в высшей степени самодостаточный, уверенный в себе, эксцентричный человек с большой душой. Но посмотрим внимательнее на жизнь Мэттью...
В ту самую церковь, что стоит на центральной улице Лонгвью, он ходил каждое воскресенье. Ходит и сейчас, когда возвращается в свой родной город (к слову, частенько приводит туда своих партнеров по съемкам: там была даже Риз Уизерспун). А возвращается он туда часто, потому что весь обширный клан МакКонахи под руководством Кэй Мак, мамы Мэттью, собирается вместе на главные праздники. Это большая, крепкая техасская семья со своими «техасскими» ценностями. Это ковбойские ценности: верность слову и делу, консервативность, суровость духа и ощущение внутренней свободы.
Мэттью МакКонахи с матерью, женой и детьми
Отец Мэттью умер, когда будущий актер был еще молод. Удивительно, но никто не горевал. Наоборот, был устроен праздник — таковы традиции семьи. Не было даже гроба, потому что тело пожертвовали для медицинских исследований. Но Мэттью, для которого отец был кумиром, примером легкого отношения к жизни, горевал. А через несколько дней он подошел к Кэй Мак и сказал: «Mom, we just have to keep living». Жизнь продолжается. Эта фраза станет его девизом.
По признаниям всех, кто знаком с актером (мамы, учителей, друзей, бывших девушек, коих было много), Мэттью — один из самых свободных людей в мире. Все началось с запрета на просмотр телевизора, который привел к тому, что мальчик проводил свободное время на улице. Что интересовало его? Люди и мир. В старших классах он нашел более подходящее место для обзора, нежели собственный двор — место на пассажирском сиденье папиного пикапа. Во время отцовских рабочих командировок он сидел рядом и рассматривал пейзажи Оклахомы, Луизианы, Миссисипи и, конечно же, Техаса, то есть преимущественно бесконечные степи по сторонам от убегающей вперед дороги. Так родилась его страсть к наблюдению.
Говорят, что когда Мэттью впервые сел за руль сам, он останавливался каждые 100 метров, чтобы сделать записи своих новых ощущений. Говорят, дверцы его нынешней машины полны бумаг, многие из которых пожелтели от времени. Говорят, что свой 39-й день рождения он встретил в трейлере у Гранд-Каньона. Говорят, что между съемками ему просто необходимо садиться в этот трейлер и ездить по Америке в одиночку. И жена понимает это.
Что именно пишет Мэттью, мы можем судить только по рассказам о нем. Помимо уже приведенных выше, есть, например, такие: отснявшись в своих сценах, он любит затесаться в толпе зевак вокруг площадки и завести с кем-нибудь знакомство. Во время съемок в больнице для фильма «13 разговоров об одном» между сценами актер все время ходил говорить с одной и той же женщиной. Позднее выяснилось, что он познакомился с ней только сейчас и уже узнал о ней многое. МакКонахи просто собирает типажи новых людей. Так, однажды он 13 раз возвращался в одну и ту же мясную лавку, чтобы выслушать всю историю жизни двухметрового мясника, прошедшего через Ку-клукс-клан и тюрьму.
Мэттью МакКонахи — современный ковбой в самом кинематографическом смысле слова. Лишним будет говорить о том, что его роли в фильмах «Мад», «Берни», «Киллер Джо», «Далласский клуб покупателей» — это роли ковбоев. Мэттью воплощает самого себя. Притом не просто ковбоя, но мрачного и способного к рефлексии. Что же касается черного десятилетия его карьеры, то он и там играл самого себя: Адонисом с идеальным торсом Мэттью прослыл еще со школы.
Вдобавок, как не стесняясь говорит сам актер, в кино пришедший через независимые фильмы, за мелодрамы и приключения хорошо платили. Иногда мы забываем, что актерская профессия тоже должна кормить своих представителей. Впрочем, от осуждения им, гоняющимся за золотым тельцом, не уйти, и частично они его заслуживают. Но для Мэттью сейчас это в прошлом. И никакого МакКонассанса на самом деле не было, Адонис и ковбой — единое целое, они соседствовали всегда. Кто знает, что будет дальше. Жизнь продолжается...
В этом году благодаря «Джентльменам» Гай Ричи вернулся к истокам — к жанру криминальной комедии, с которого и началась карьера талантливого фильммейкера. Руководство студии Miramax осталось довольно достижениями «Джентльменов» и намерено на их основе создать сериал.
Сценарий нового проекта напишет сам Ричи. Он же возглавит съемки сериала и займется его продюсированием. Пока подробности шоу не разглашаются и неясно, станет ли оно продолжением полнометражных «Джентльменов», их спин-оффом или ремейком. Любопытно то, что теперь круг для криминальной комедии замкнулся, ведь изначально Ричи работал как раз над сериалом, а уже после переменил мнение и решил снять фильм.
«Джентльмены», к их большому везению, попали на большие экраны еще до начала пандемии, а потому успели собрать неплохую кассу. Картина заработала $115 млн при относительно небольшом $22-миллионном бюджете, хотя отзывы критиков о ней оставляли желать лучшего.
Для полнометражного фильма Гаю Ричи удалось собрать немало звезд — в нем сыграли Мэттью МакКонахи, Хью Грант, Чарли Ханнэм, Колин Фаррелл, но журналисты полагают, что они вряд ли появятся в телевизионной версии «Джентльменов».
Источник: Deadline...подробнее
29.08.2020
Великий провокатор. Лучшие фильмы Уильяма Фридкина
В 70-е годы Уильям Фридкин считался одним из самых влиятельных голливудских фильммейкеров, но с тех пор его карьера больше напоминает американские горки. В творческой жизни режиссера, всегда тяготевшего к мрачности и демонстрации насилия в кино, были как взлеты, так и падения. Одни его работы стали культовыми, другие же были выброшены на обочину успеха. Объединяет всех их то, что фильмы Фридкина были и остаются противоречивыми, вплоть до того, что некоторые из них вызывали рвотные рефлексы у зрителей и порождали протесты в сообществе киноманов.
Родился Фридкин в Чикаго, штат Иллинойс, и большинство самых известных его фильмов как раз таки соответствуют образу мужлана-самоучки из семьи рабочих, который даже колледж не посещал. Его работы никогда не были высокохудожественными — они, скорее, напоминают съемку в реальном времени, что также объясняется творческим бэкграундом Фридкина: прежде чем стать знаменитостью в Голливуде, он набивал руку в жанре документалистики и на ТВ. Признание пришло к режиссеру после выхода «Французского связного», однако его звездный час ограничился лишь одним десятилетием — 70-ми. За обласканными критиками картинами последовали громкие провалы, вынудившие Фридкина разнообразить свой послужной список эпизодами телевизионных шоу и рекламными роликами. Его возвращение на Олимп состоялось уже в XXI веке, когда вышли картины «Глюки» и «Киллер Джо».
Фридкин соткан из противоречий. Вероятно, потому его герои частенько противостоят обществу и самим себе. Он похож на преданного своему делу боксера, который раз за разом поднимается на ноги, невзирая на количество полученных ударов. Карьера Фридкина охватывает шесть десятилетий, но он оказался не так продуктивен, как его современники, сняв всего 19 фильмов. При этом режиссер примерил свой стиль на самые разные жанры — от сверхъестественного хоррора до музыкальной комедии. Сегодня Уильяму Фридкину исполняется 85 лет, а значит, есть прекрасный повод вспомнить лучшие фильмы режиссера, который никогда не идет на поводу у общественного мнения и не ищет компромиссов.
«Французский связной»
Именно «Французский связной» привел Фридкина к первому в карьере оглушительному успеху. Фильм выиграл пять премий «Оскар», навсегда изменив жанр криминального триллера. Режиссер сделал ставку на реализм, присущий документальному кино, и риск оказался оправданным. Знаменитая сцена, в которой главный герой ленты — полицейский по прозвищу Попай (Джин Хэкмен) – преследует поезд на своей машине, давно вошла в мировые учебники и считается знаковой для жанра триллер. Фридкин наплевал на все запреты, установив камеры в Pontiac LeMans 1971 года и сказав каскадеру Биллу Хикману ехать как можно быстрее. В процессе съемок постановщик частенько полагался на спонтанные решения со стороны актеров, а его методы по нынешним меркам смахивают на диктаторские, но благодаря всему этому игра в кошки-мышки между Попаем и неуловимым французским преступником Шарнье (Фернандо Рей) становится с каждой минутой только напряженнее. «Французский связной» популяризировал в Голливуде неореализм, а Американский институт киноискусства назвал ленту одной из величайших в истории.
«Изгоняющий дьявола»
После успеха «Французского связного» Фридкин взялся за «Изгоняющего дьявола» — экранизацию одноименного романа Уильяма Питера Блэтти. Сегодня, когда бал в Голливуде правят франшизы и блокбастеры, сложно поверить в то, что ужастик с рейтингом R не только смог стать хитом проката в 70-е годы, но и на протяжении десятилетий входил в список самых кассовых фильмов в истории американского кино. «Изгоняющий дьявола» стал поворотным моментом в сфере создания спецэффектов и грима, а провокационная манера съемки Фридкина для современных режиссеров кажется чем-то недостижимым. Позволит ли себе крупная киностудия выпустить в наши дни фильм, в котором девочка мастурбирует с распятием, а ее юное тело разлагается под воздействием демонических сил? Ответ однозначен: нет. Однако в 70-е Фридкину удалось затеять со зрителями разговор о Боге, дьяволе и вере в человечество. Он одновременно пугал и развлекал публику. Картина получила десять номинаций на премию «Оскар», одержав победу в двух категориях. Теперь «Изгоняющий дьявола» — не просто успешный ужастик из прошлого, а целая франшиза, которая в скором времени должна вернуться на экраны.
«Колдун»
«Фильм, который, я надеюсь, будут помнить. Я с огромным трепетом отношусь к "Колдуну", с большим, чем к любому другому фильму… Я считаю его моей самой личной и самой сложной работой», — именно так Фридкин отзывается о картине, последовавшей за «Изгоняющим дьявола». Имея на руках два стопроцентных хита и Голливуд, лежащий у его ног, режиссер мог выбрать любой проект. Его выбор пал на амбициозную экранизацию книги Жоржа Арно, которая двадцатью годами ранее уже была адаптирована в классическую картину «Плата за страх». «Колдун» — это история экзистенциального ужаса четырех преступников, нанятых для переправы двух грузовиков со взрывчаткой через джунгли. В год релиза ленту ждал провал: критики ее хаяли, зрители не собирались тратить деньги на ее просмотр. Во-первых, публику ввело в заблуждение название фильма, а во-вторых, первые 16 минут разговоры ведутся в основном на французском, что еще больше запутало зрителей, решивших, что они смотрят иностранное кино.
Сегодня можно восхищаться захватывающими сценами того, как грузовики пробираются через джунгли, едут по шаткому мосту, но съемки ленты длились дольше запланированного, а ее бюджет в процессе увеличился с $15 млн до $22 млн. В 1977-м Фридкин не дождался признания рецензентов, а вот современные критики относятся к «Колдуну» намного лояльнее, считая его забытой классикой 70-х, которая пала жертвой «Звездных войн», вышедших месяцем ранее, и конфликта между Фридкиным и студийными боссами.
«Жить и умереть в Лос-Анджелесе»
Этот фильм Фридкина соответствовал своему времени: шаблонная музыка Ван Чуна, броское название — такими качествами могли похвастаться многие американские картины 80-х. Тем не менее «Жить и умереть в Лос-Анджелесе» остается классикой криминальных триллеров. Поклонникам сериала «CSI: Место преступления» наверняка сложно представить Уильяма Петерсена в роли секретного агента, претендующего на звание секс-символа, но тогда актер со своей ролью справился на ура. Что отличает фильм от многих ему подобных, так это заключительный акт, в котором стандартный полицейский сюжет превращается в историю личной мести. Фридкин смело шагает по тонкой грани между копами и ворами, моральным разложением и принципом «цель оправдывает средства». Более того, «Жить и умереть в Лос-Анджелесе» стал знаковым в карьере самого Фридкина. После ряда провальных лент 70-х режиссер, казалось, совершил камбэк. К сожалению, следующей достойной работы от постановщика зрителям пришлось ждать два с лишним десятка лет.
«Киллер Джо»
Отличного фильма от Уильяма Фридкина киноманы дождались в 2011-м, когда на экраны попал «Киллер Джо» — адский коктейль из американской готики, черной комедии и криминального триллера. Мелкий наркодилер решается на убийство собственной матери, чтобы получить деньги по страховке. Его поддерживает вся остальная, не менее странная семейка, и вместе они нанимают киллера. Любопытная завязка сюжета, не правда ли? Если прибавить к этому великолепные актерские работы Эмиля Хирша и Мэттью МакКонахи, то получается обязательное к просмотру кино. Фридкин остался верен своему провокационному стилю: картина получила рейтинг NC-17, то есть категорию «только для взрослых». Более того, Фридкин отказался от повторного монтажа «Киллера Джо», чтобы снизить возрастное ограничение хотя бы до уровня R, считая, что таким образом он убьет весь фильм. В прокате лента успехом не пользовалась, но критикам понравилась, равно как и жюри Венецианского кинофестиваля, номинировавшего ее на «Золотого льва»....подробнее
17.08.2020
WB хочет снять продолжение «Интерстеллара»
Не успели зрители обсудить вчерашнюю новость о потенциальном спин-оффе «Начала», как из Голливуда пришел другой любопытнейший слух. Студия Warner Bros. мечтает построить франшизу на основе еще одного фильма Кристофера Нолана — «Интерстеллар».
Не секрет, что голливудские компании несут огромные убытки из-за пандемии коронавируса. Руководство WB задумалось, что будет происходить после возобновления мирового проката. Понятно, что вернуть зрителей в кинотеатры и восстановить финансовую копилку студий смогут лишь громкие блокбастеры. В плане франшиз дела WB выглядят довольно печально: фильмы вселенной DC периодически стреляют вхолостую, а «Фантастические твари 2» собрали на $160 млн меньше первой части.
Неудивительно, что студия задумалась о расширении вселенных «Начала» и «Интерстеллара». Как вы уже знаете, картина об осознанных сновидениях может обзавестись спин-оффом. Что же касается «Интерстеллара», то WB якобы хочет снять прямое продолжение о героях Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй. Поговаривают, что последнее слово останется за Кристофером Ноланом, которому принадлежит право наложить вето на создание любых сиквелов и спин-оффов.
Официальные представители WB воздерживаются от комментариев.
Источник: We Got This Covered...подробнее