Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.12.2015 17:03

С Новым годом!

Сколь приятным не был бы киногод, вместе с годом календарным он нас покидает. Заканчивается 2015-й, грядет 2016-й, и ничто не должно помешать ему быть столь же, а может еще и более интересным.

Чем же запомнился год уходящий?

Его первый квартал не мог не порадовать фанатов научной фантастики — в кинотеатрах показали новые работы режиссеров «Матрицы» и «Района №9», а еще в одном представителе жанра — картине «Из машины» — на экранах появилась актриса, к которой без колебаний отправляется вымышленный, но очевидный титул «Прорыв года», — Алисия Викандер.

Апрель, как водится, начал сезон блокбастеров — по кинотеатрам мира вихрем пронеслись продолжения «Форсажа» и «Мстителей», ставшие пятым и шестым фильмом в списке самых кассовых, а в июне компанию в этом топе им составил квадриквел культового «Парка Юрского периода», который сейчас опережают только «Аватар» и «Титаник». Побившая, кажется, все рекорды по длительности пре- и постпродакшена «Дорога ярости» триумфально увидела свет месяцем ранее.

Третья четверть года подарила миру крайне обаятельных «Миньонов» и вернула на экраны Арнольда Шварценеггера в его самой известной роли. Любителям супергеройских комиксов Marvel представила «Человека-муравья», Том Круз легко справился с очередной невыполнимой миссией, а в августе неожиданный успех ждал музыкальный байопик «Голос улиц».

Конец года принес нового Бонда и порцию ужасов от Гильермо дель Торо, закончил «Голодные игры», и, конечно же, отправил зрителей в долгожданное путешествие по далекой-далекой галактике. 21 октября киномир праздновал наступившее будущее из одного из самых любимых фильмов 80-х, а на больших экранах тем временем показывали новое творение режиссера Роберта Земекиса — ленту под названием «Прогулка», открывшую дорогу огромному списку претендентов на «Оскар» в самых разных номинациях: фильмам «Стив Джобс», «Шпионский мост», «Суфражистка», «Игра на понижение», «В центре внимания», «Кэрол», научной фантастике в лице «Марсианина», триллеру «Комната», вестерну «Выживший»...

В России в годовщину победы страны в Великой отечественной войне кинематографический год изобиловал соответствующей тематикой — эксплуатировали ее картины «Батальонъ», «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие...», «Дорога на Берлин».



В новом году не забывайте старое, но ждите и открывайте вместе с нами новое — побольше всем нам честных, первородных эмоций и сюрпризов в 2016-м. Пусть искренние творческие начала режиссеров и продюсеров пересилят меркантильные интересы студийных боссов, и в кинотеатрах нас будет ждать масса свежих историй, идей и подходов.

С Новым годом!
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
весь топ