Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.07.2022 13:24

Госдума хочет запретить «облагораживание пороков» в кино

В Госдуме приступили к работе над новым законопроектом, который будет призван учредить общественные советы в театре, кино и на телевидении. Об этом сообщил Николай Бурляев, входящий в состав комитета по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений. Как отметил сам парламентарий, он не видит ничего плохого в термине «цензура», ведь «государство, заботящееся о будущих поколениях, имеет право иметь свою взыскательную критику и строгое суждение».

Положения нового законопроекта будут регулировать деятельность телевидения, театра и кино. В недалеком, но уже забытом прошлом существовали так называемые «худсоветы», которые определяли художественную ценность того или иного произведения, а также его соответствие идеологическим нормам. В них входили деятели культуры и члены партийных и государственных структур.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, деловые новости
Поделиться:
31.05.2022 19:00

Николай Басков окунется в киноиндустрию

Народный артист России, певец и актер Николай Басков намерен основать свою собственную кинокомпанию. Эта новость пришла от его пресс-секретаря Марины Наумовой.

«На самом деле, он мечтает снять кино, — сказала Наумова. — Вероятнее всего, он будет выступать в роли продюсера в своей кинокомпании, а также может там сыграть, потому что является профессиональным актером».
Читать полностью
Поделиться:
27.05.2022 13:15

У нас будет свой «Оскар», с коврами и пловом

Вчера на первом Евразийском экономическом форуме председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков выступил с предложением учредить Евразийскую киноакадемию, премия которой станет аналогичной заокеанскому «Оскару».

«Это должна быть дорогая премия, за которую должны биться, — рассказал Никита Михалков. — Учредителем кинопремии должна стать новая Евразийская киноакадемия. Главной наградой будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не фестиваль... Чтобы было понятно, скажу, что это будет "евразийский Оскар". В нем будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность».
Читать полностью
Поделиться:
13.01.2022 19:00

Кинопрокатчики считают убытки

Кинопрокатчики подводят неутешительные итоги за прошлый год, в котором отечественные кинотеатры недосчитались почти 15 млрд рублей прибыли по сравнению с 2019 годом. Так, кассовые сборы упали на 26,5 %, а посещаемость кинозалов — почти на 34%.

«В 2019 году кассовые сборы составили 55,4 млрд рублей, а в 2021 году — 40,7 млрд, — отметил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. — Мы практически 15 млрд кассовых сборов недобрали. Из них половина — это доход кинотеатров (вторая половина принадлежит продюсерам и прокатчикам картин), но при этом примерно столько же денег приносят сопутствующие услуги — попкорн и газировки. Фактически, можно говорить о том, что кинотеатры недополучили примерно 15 млрд выручки. Это существенно».
Читать полностью
Поделиться:
31.12.2021 16:00

С Новым годом и Рождеством!

Если 2021 год и не ознаменовался полным возвращением к нормальной жизни, на которое мы все надеялись после странного 2020-го, все равно в нем было много такого, за что можно от души поблагодарить бравых сотрудников киноиндустрии. После изоляций и закрытий кинозалов фильмы, хоть и частично, вернулись домой. Вышли долгожданные и много раз откладывавшиеся премьеры, и мы снова смогли испытать весь спектр эмоций, который дарит искусство кино в уютных залах перед большим экраном.

Среди лент, которые наконец-то добрались до кинотеатров, были потрясающие блокбастеры, разросшиеся научно-фантастические эпики, роскошные мюзиклы, глубокие драмы с экстраординарными персонажами, головокружительные триллеры и выдающийся артхаус. Несмотря на все трудности и препоны, кино ожило и задышало, и это прекрасная новость. Весь год оно волновало и шокировало нас, заставляло плакать и смеяться, пугало и утешало, и в конечном итоге — вдохновляло на то, чтобы жить дальше, расправив плечи и не теряя надежды.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:
23.12.2021 15:00

Продюсеры попросили снять ограничения с кинотеатров

Отечественные продюсеры, прокатчики и кинопроизводители обратились к членам российского правительства с просьбой о смягчении санитарных норм в преддверии новогодних праздничных дней. Так, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов предложил упразднить прежние меры при наличии контроля посещения кинотеатров по QR-кодам.

«Продолжается пандемия и связанные с ней ограничения, к которым мы привыкли, — заявил Сергей Сельянов 22 декабря 2021 года. — Для работы кинотеатров, для сборов, для зрителей — это существенное ограничение. Мы поднимали этот вопрос на встрече совета по кино с председателем правительства Михаилом Мишустиным, и Татьяна Алексеевна Голикова как руководитель совета по кино тоже присутствовала. Мы были услышаны, я озвучил те ограничения, от которых хотелось бы кинотеатры избавить, они не логичны с нашей точки зрения».
Читать полностью
Поделиться:
31.12.2020 18:09

С Новым годом!

Уходящий год, скажем прямо, был очень странным, в том числе и для кинематографа. Если в январе-феврале мы еще заглядывали в график премьер, то к марту-апрелю все чаще стали изучать совсем другие графики — количества заражений, роста числа закрытых на карантин стран, эффективности противовирусных препаратов...

Но нельзя сказать, что 2020-й приносил только плохие эмоции. Иноземная зараза прогнала толпы туристов из культурных и прочих столиц, наши пожилые родственники оказались окружены заботой и теплом, множество офисных работников познали радость удаленки и у каждого из нас появилось время на то, чтобы пересмотреть свои приоритеты, отсечь лишнее и сфокусироваться на важном. И, конечно, нам всем спасибо скажет природа, которая за этот год настолько очистилась, что в комментарии на LostFilm вернулись запятые и сложносочиненные предложения.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:
11.10.2019 20:40

История одного волшебника. Памяти Марка Захарова

В Москве недавно простились с Марком Захаровым. Выдающийся режиссер, писатель, сценарист не дожил несколько дней до своего 86-летия. Не хочется уходить в сухую статистику его регалий и званий, о которых в последние дни и так сказано немало. Хочется еще раз выразить признательность за тот волшебный мир, который создал режиссер. Не так часто для нас, взрослых зрителей, снимают настоящие сказки.

«12 стульев» по роману Ильфа и Петрова, «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», созданные в соавторстве с Григорием Гориным, «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона» по пьесам Евгения Шварца и также в соавторстве с Григорием Гориным. Он вывел для себя произвольный вариант бердяевской формулы «режиссура — система созидания того, чего не знает Бог». Для Захарова его профессия стала возможностью воздействовать на зрителя и на сознательном, и на подсознательном уровнях. «В глобальном и даже космическом аспекте режиссура есть строительство принципиально новой собственной динамической конструкции, до конца не подвластной логике зримых событий, обладающей гипнотической заразительностью с очень сильным воздействием на подсознание человека», — писал режиссер. Для зрителей же это было настоящим волшебством.
Читать полностью
Поделиться:
10.09.2019 15:03

Участники «Квартета И» станут заслуженными артистами России

Создатели и участники знаменитого «Квартета И» Камиль Ларин, Леонид Барац и Александр Демидов будут удостоены званий «Заслуженный артист России» 12 сентября в Российском фонде культуры, где министр культуры Владимир Мединский проведет церемонию награждения государственными и ведомственными наградами отечественных деятелей искусств.

«Получили с Камилем звания заслуженных артистов. Представляю, что было бы со мной десять лет назад, и пока не представляю, что со мной сейчас. Буду краток: рад! — поделился Демидов. — Дело уже в осознании лет, а не званий, хотя и это очень приятно!».
Читать полностью
Поделиться:
09.05.2019 12:31

С праздником Великой Победы!

Сегодня, 9 мая, мы хотим поздравить всех, а прежде всего наших дорогих ветеранов, с праздником Великой Победы! Этот день, являясь ярким и непреходящим символом героизма, мужества, стойкости и любви к Родине, стал священным для нашей страны и народа.

Долгое время, терпя неимоверные лишения и трудности, теряя друзей-сослуживцев, наши бабушки и дедушки приближали этот великий день, который для всех нас не просто историческая дата. Мы преклоняемся перед выдающимся подвигом, который совершил советский народ.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Всего: 153

Telegram-канал

Топ 250
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
весь топ