Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.01.2018 16:14

Осторожно, спойлеры!

«Терпеть не могу спойлеры, — признался однажды Марк Хэмилл. — Я из тех, кто не хочет знать, что ему подарят на день рождения. Хочу приходить в кинотеатр с надеждой, что фильм меня удивит».

Легендарный исполнитель роли Люка Скайуокера не понаслышке знает, насколько сложно голливудским студиям хранить тайны от нетерпеливой публики. За минувшие сорок лет создателям космической саги «Звездные войны» приходилось множество раз проявлять чудеса фантазии, чтобы избежать утечек спойлеров. Они давали фильмам франшизы фальшивые названия, ставили водяные знаки на сценариях, проводили съемки в закрытых павильонах и заставляли актеров подписывать контракты о неразглашении сюжета. В наши дни меры безопасности стали еще более жесткими: в недавнем интервью Райан Джонсон заявил, что был вынужден писать сценарий блокбастера «Последние джедаи» на компьютере, который ни разу не подключался к Интернету.

LostFilm.INFO представляет вашему вниманию рассказ об известных фильмах, создатели которых пытались сделать все, чтобы спасти публику от спойлеров.



В середине 70-х годов за ходом съемок загадочного проекта с названием «Звездные войны» следили разве что боссы студии 20th Century Fox да друзья и родственники Джорджа Лукаса. Однако все изменилось после выхода картины на экраны. Четвертый эпизод космической саги стал настоящим культурным феноменом, получил десять номинаций на «Оскар» и заслужил титул самого кассового фильма своего времени. С того момента франшиза о далекой-далекой галактике находилась под пристальным взглядом миллионов зрителей.



«Империя наносит ответный удар» должна была подарить публике один из самых неожиданных сюжетных поворотов в истории кинематографа, а потому Лукасу пришлось идти на беспрецедентные меры ради сохранения главной тайны фильма в секрете. Возле съемочных павильонов пятого эпизода постоянно дежурили журналисты и фанаты, которые уговаривали участников съемочной группы поведать им какие-нибудь секреты новой главы истории о приключениях Люка Скайуокера и его друзей. Джордж решил перестраховаться и указал абсолютно во всех копиях сценария, что в знаменитой сцене в вентиляционной шахте Облачного города Дарт Вейдер говорит: «Оби-Ван убил твоего отца».



Об обмане не знали не только члены съемочной группы, но и Дэвид Проуз, исполнивший в фильме роль темного лорда ситхов. Грандиозная афера Лукаса сработала благодаря тому, что Вейдера переозвучивал Джеймс Эрл Джонс. На съемочной площадке фильма Проуз назвал убийцей отца Скайуокера Оби-Вана, а уже на стадии постпродакшена создатель саги попросил Джонса сказать фразу: «Я твой отец». Режиссеру Ирвину Кершнеру и Джорджу Лукасу хотелось добиться от Марка Хэмилла правдоподобной реакции на шокирующее известие, а потому перед съемками финального дубля этой сцены они решили раскрыть актеру свой секрет.



«Ирвин Кершнер отвел меня в сторонку и сказал: "Об этом знают только три человека: ты, я и Джордж Лукас. Если эта новость станет достоянием общественности, то подозрение падет на тебя", — вспоминает Хэмилл. — Помню, как мы устроили тестовый просмотр картины, а Харрисон Форд повернулся ко мне со словами: "Не верю! Почему ты мне ничего не сказал?"».

«Империя наносит ответный удар» также доказала, что папарацци готовы проявлять не меньшую находчивость для того, чтобы выведать информацию о сюжете громких кинопроектов. «Когда мы работали в Норвегии, какой-то журналист подговорил пилотов вертолета скорой помощи покружить над местом съемок, — сказал исполнитель роли Люка Скайуокера. – Уже вскоре его снимки появились в одном из британских таблоидов. "На съемках новой части «Звездных войн» замечена странная инопланетная техника", — гремел заголовок газеты. Оказалось, что они приняли за загадочные машины пришельцев самые обычные снегоходы».





В эпоху социальных сетей информация о неожиданных сюжетных поворотах киноновинок разлетается по миру в доли секунды. Сегодня уже сложно поверить, что несколько десятилетий назад для борьбы с любителями поделиться спойлерами хватало всего лишь доброго слова. Одной из первых кинокартин, которая призвала публику сохранить ее концовку в секрете, была «Летучая мышь» Роланда Уэста. Показ немого фильма 1926 года предваряла надпись: «Вы умеете хранить тайны? Не раскрывайте личность Летучей мыши. Другим зрителям будет гораздо интереснее смотреть фильм, если они не будут знать этот секрет». В 1960 году такой же подход решил испробовать мастер саспенса Альфред Хичкок. После завершения сеанса «Психо» в кинотеатрах звучала запись голоса режиссера: «Пожалуйста, не выдавайте никому концовку фильма. Другой у нас нет».



Понимая, что призывов к порядочности может оказаться мало, Хичкок разработал множество других любопытных способов борьбы со спойлерами. Сюжет «Психо» был основан на одноименном романе Роберта Блоха, который вышел в печать в 1959 году. Альфред боялся, что новость о старте работы над экранизацией книги приведет к росту ее продаж. Чтобы зрители не имели представления о головокружительных сюжетных поворотах, перед стартом съемок режиссер попросил свою ассистентку выкупить все экземпляры романа, которые она найдет на прилавках магазинов. Атмосферу загадочности вокруг «Психо» усилил необычный трейлер фильма. Вместо того, чтобы показать зрителям первые кадры из своего хоррора, Хичкок предпочел устроить для них экскурсию по съемочной площадке.



В качестве главной звезды фильма была заявлена Джанет Ли, однако ее героиня довольно быстро погибла в знаменитой сцене в душе. Хичкок обратился к владельцам кинотеатров с просьбой запретить допуск в зал тем зрителям, которые не успеют прийти к началу сеанса. По словам режиссера, опоздавшие зрители наверняка почувствовали бы себя обманутыми, если бы не увидели, как и при каких обстоятельствах умерла героиня Ли.



В те годы в США была довольно распространена практика приходить в зал с большим опозданием. Неудивительно, что хозяева кинотеатров пытались взбунтоваться против затеи режиссера. Однако вскоре нововведение Хичкока сыграло им на руку. Зрители были так заинтригованы «Психо», что у кинотеатров начали расти огромные очереди из тех, кому хотелось попасть на сеанс фильма вовремя.





За десять лет вселенная Marvel превратилась в самую кассовую франшизу в истории кинематографа, а потому за каждым ее новым фильмом внимательно следят не только обычные зрители, но и профессиональные папарацци. В начале прошлого года до них дошли слухи, что во второй части «Стражей Галактики» погибнет колоритный космический бандит Йонду в исполнении Майкла Рукера. Ситуация для студии Marvel осложнялась тем, что в то время уже начались съемки третьей части «Мстителей». Отсутствие Рукера на съемочной площадке нового фильма о приключениях защитников Земли грозило подтвердить информацию о смерти его героя.



Что бы не портить поклонникам мира Marvel впечатления от просмотра «Стражей Галактики 2», студия организовала для Рукера поездку в Атланту на съемочную площадку третьих «Мстителей». Актер покрасовался перед камерами репортеров и даже выложил пару фотографий в шапочке с логотипом «Войны бесконечности» в свой инстаграм. Вскоре голливудские инсайдеры были вынуждены назвать информацию о гибели Йонду ложным слухом.



Благодаря этой уловке трагическая смерть предводителя банды Опустошителей все-таки стала сюрпризом для зрителей. Кто знает, быть может, гениальный куратор вселенной Marvel Кевин Файги провернул двойную аферу, и Майкл Рукер действительно снялся в «Войне бесконечности» и ее сиквеле? Последние слухи о третьих и четвертых «Мстителях» говорят о том, что их сюжет может быть связан с путешествиями во времени, а потому у актера еще есть шанс вернуться в супергеройскую франшизу.





Иногда утечка спойлеров приводит к тому, что создателям фильмов не остается ничего другого, как прибегать к совершенно наглой и бессовестной лжи. Еще до старта съемок «Возмездия» в Сети появилась информация, что экипажу космического корабля «Энтерпрайз» предстоит встретиться с таким знаменитым антагонистом франшизы «Звездный путь», как Хан. Режиссеру Джею Джею Абрамсу пришлось заверить журналистов, что эти слухи не соответствуют действительности.



Вполне естественно, что фанаты космической вселенной Джина Родденберри не спешили верить режиссеру на слово. Абрамс решил пригласить представителей прессы на съемочную площадку фильма. Там он продемонстрировал гостям отрывок из блокбастера, в котором героя Бенедикта Камбербэтча назвали Джоном Харрисоном. Обман вскрылся только на премьере «Возмездия», когда удивленные журналисты услышали в той же самой сцене имя Хана. Чуть позже Абрамс признался, что попытка сохранить истинную личность персонажа британца была ошибкой.



«Было бы лучше, если бы мы сразу сказали, что Бенедикт играет Хана, — констатировал режиссер. — Даже если бы зрители заранее услышали о появлении этого персонажа, они все равно не смогли бы предугадать остальные сюжетные повороты фильма. Но студия настаивала на том, чтобы мы продолжали делать из этого тайну».



Фильмы Кристофера Нолана всегда окружены ореолом тайны. Достаточно лишь сказать, что режиссеру удавалось до самого выхода на экраны хранить в секрете сюжеты таких громких блокбастеров, как «Начало» и «Интерстеллар». Еще сложнее было избежать утечки спойлеров при работе над трилогией о Темном рыцаре. Чтобы не испортить зрителям финал истории о приключениях защитника Готэма, Нолану пришлось снимать фальшивую сцену. Папарацци могли догадаться, что съемочная группа ведет работу над сценой похорон Брюса Уэйна, а потому вместо надгробия готэмского миллиардера команда британца использовала могильную плиту Миранды Тейт.



Во время постпродакшена кинокомикса над этим фрагментом поколдовали эксперты по компьютерной графике, благодаря чему на обелиске появилось имя владельца Wayne Enterprises. Чтобы развеять последние подозрения репортеров, Кристофер пригласил на похороны Брюса Уэйна Кристиана Бэйла. Появление на съемочной площадке исполнителя роли Бэтмена окончательно убедило журналистов, что Темному рыцарю ничего не грозит.





Иногда для того, чтобы избежать спойлеров, голливудским студиям приходится хранить в секрете имена некоторых участников актерских составов своих фильмов. Порой они просто боятся испортить небольшое, но яркое камео суперзвезд. Однако иногда бывают ситуации, когда одно лишь упоминание имени актера рискует пролить свет на сюжет картины. Именно так в свое время могло произойти со знаменитым триллером Дэвида Финчера. Обнаружив в начальных титрах имя Кевина Спейси и не увидев самого актера в первые минуты фильма, зрители наверняка догадались бы, что тот предстанет в образе загадочного маньяка Джона Доу, за которым ведут охоту герои Брэда Питта и Моргана Фримана.



Любопытно, что идею удивить зрителей предложил сам Кевин Спейси. Его имя было убрано не только из стартовых титров, но и со всех постеров. Удивительно, но триллер Финчера мог лишиться своего второго неожиданного сюжетного поворота. Боссам студии New Line Cinema не нравилась концовка истории, в которой герой Моргана Фримана обнаруживает страшную находку в посылке от Джона Доу. Сценарий был переработан, однако кинокомпания умудрилась выслать режиссеру старый вариант текста. В результате постановщик и продюсеры едва не разругались, когда выяснилось, что их взгляды на финальную сцену расходятся.



К счастью для режиссера, его сторону занял Брэд Питт. Руководство New Line Cinema не стало конфликтовать с главной звездой фильма и дало зеленый свет на съемки шокирующего финала истории.



В фильмографии Кевина Спейси имеется еще один триллер, который поразил зрителей неожиданной концовкой. «Величайший трюк дьявола состоял в том, чтобы убедить мир, будто он не существует», — говорит его герой в ленте «Подозрительные лица». Чтобы сохранить тайну личности таинственного Кайзера Созе, режиссеру Брайану Сингеру пришлось обманывать не только папарацци, но и собственных актеров. В итоге постановщик провернул уловку, которой позавидовал бы сам Отец лжи.



«Брайану удалось успешно убедить практически всех моих коллег, что именно они являются Кайзером Созе, — признался однаджы Спейси. — Во время тестового просмотра картины Гэбриел Бирн был шокирован тем, что его герой не оказался главным злодеем. После завершения сеанса у него с Сингером состоялся долгий разговор на повышенных тонах». Неудивительно, что во время съемок и промокампании фильма представители прессы так и не сумели выведать у актеров какие-либо подробности концовки «Подозрительных лиц». Атмосферу загадочности вокруг ленты успешно подогревали промо-постеры и различная атрибутика с надписью: «Кто такой Кайзер Созе?».



Зрители оказались заинтригованы простой, но весьма действенной рекламной кампанией фильма. Триллер с лихвой окупил свой скромный $6-миллионный бюджет, а после выхода на DVD и вовсе приобрел культовый статус у киноманов. Более того, он выиграл две премии «Оскар». Одна золотая статуэтка досталась сценаристу Кристоферу МакКуорри, а вторую забрал домой Кевин Спейси. «Не знаю, кто такой Кайзер Созе, но сегодня вечером он будет в стельку пьян», — заявил актер после победы на 68-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии.

Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
весь топ