







Пока «Джокер» преодолевает миллиардный рубеж, в прокат начинают выходить фильмы, которые с большой долей вероятности окажутся главными участниками оскаровской гонки. Также результаты североамериканского бокс-офиса за прошедший уикенд в очередной раз подтвердили, что не всегда узнаваемость бренда является синонимом успеха у зрителей, а вот оригинальная идея, реализованная с душой, может с легкостью похитить сердца киноманов.
Этим летом автор комикса «Маска» Майк Ричардсон разработал концепцию новой картины о загадочном артефакте, дарующем безграничную силу. Похоже, студия Warner Bros. взяла эту идею в оборот. Боле того, по Голливуду ходят слухи, что киносерия начнет развиваться сразу в двух направлениях.
Глава культурного ведомства России Владимир Мединский заявил во время делового завтрака на восьмом культурном форуме в Петербурге, что Фонд кино плохо работает на зарубежном направлении в вопросе продвижения отечественного кинематографа.
Большую часть последнего десятилетия Николас Кейдж снимался в независимом и малобюджетном кино, но теперь актер готов вернуться к сотрудничеству с крупной голливудской студией, и его внимание привлек проект с необычной и даже странной идеей. Если коротко, то Николас Кейдж сыграет Николаса Кейджа в фильме о Николасе Кейдже.
Летом 2017 года мы сообщали о старте работы над телеадаптацией комикса «Город грехов». Сегодня студия Legendary сделала важный репутационный ход: создатели сериала пригласили в проект автора франшизы Фрэнка Миллера и режиссера Роберта Родригеса, снявшего голливудскую экранизацию мрачного неонуара.
Когда в конце сентября Marvel и Sony продлили сделку об опеке над Человеком-пауком, стало очевидно, что в 2021 году зрителей ждут сразу четыре марвеловских блокбастера. Компанию Питеру Паркеру составят мастер восточных единоборств Шан-Чи, знаток магии Доктор Стрэндж и громовержец Тор. Сегодня из стана Marvel пришла еще одна приятная новость. Студия будет придерживаться графика «4 кинокомикса в год» на протяжении как минимум трех лет.
Старейшая мультипликационная студия страны «Союзмультфильм» собирается выпустить новый блок из 26 серий по мотивам всемирно известного мультсериала о приключениях Волка и Зайца «Ну, погоди!». Об этом объявила во время восьмого Петербургского культурного форума член правления студии Юлиана Слащева: «В 50-летие наших героев "Союзмультфильм" запускает разработку нового цикла мультфильмов про "Ну, погоди!". По нашему плану — 26 новых серий».
Пока Amazon, Netflix и AppleTV+ пытаются перещеголять друг друга в создании высокобюджетных сериалов при участии именитых фильммейкеров и звезд кино, продюсер Джеффри Катценберг пошел другим путем. В следующем году состоится запуск его платформы Quibi, которая предложит зрителям сериалы в формате короткого метра, и сервис со всей ответственностью подходит к подбору контента, приглашая талантливых представителей индустрии. Приложить руку к созданию проектов в непривычном формате согласился и Стивен Содерберг («Одиннадцать друзей Оушена») — он выступит одним из продюсеров шоу под названием Wireless.
Британские компании Heyday Films и BBC Films готовят экранизацию одного из самых известных и обласканных критиками бродвейских мюзиклов. Поклонников музыкального театра ждет путешествие в незабываемые 70-е в киноадаптации легендарного «Варьете» (Follies).
Похоже, зрители наконец-то увидят долгожданное продолжение «Полицейского из Беверли-Хиллз». Киноманы со стажем грезят о новом фильме про детройтского копа Акселя Фоули (Эдди Мерфи) с середины 90-х. Мечты поклонников франшизы сбудутся благодаря онлайн-сервису Netflix.