Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2020 13:25

Россия на первом месте по посещаемости кинотеатров в Европе

Первое место по посещаемости кинотеатров в 2019 году заняла Россия. Об этом в рамках Берлинского кинофестиваля заявили представители Европейской аудиовизуальной обсерватории (ЕАО), которые впервые использовали данные Фонда кино и его Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС).

За прошлый год в России кинотеатры посетили более 219 миллионов человек, что является абсолютным рекордом на европейском рынке кино. Россия обогнала по этому показателю постоянного лидера — Францию с ее 213 млн проданных билетов за прошлый год. По мнению экспертов из ЕАО, причина увеличения посещаемости кроется в росте числа ожидаемых американских блокбастеров в прошлом году, среди которых «Мстители: Финал», «Холодное сердце 2», «Джокер» и «Король Лев».

Кроме России и Франции в пятерке лидеров также числятся Великобритания (176 млн посещений), Германия (118 млн) и Испания (103 млн). Впервые Россия стала лидером по посещаемости кинотеатров в 2017 году.

Источник: Кино-Театр.Ру
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ