







Для знаменитой франшизы «Восставший из ада» выдался занятой год: мало того, что на данный момент ведется работа над перезагрузкой во главе с Дэвидом Брукнером, так еще и автор идеи и оригинального фильма Клайв Баркер заявил, что собирается вернуть права на вселенную. Режиссер в судебном порядке намерен отказаться от оформленной ранее передачи авторских прав на франшизу.
Джессика Честейн получила права на экранизацию недавнего детективного романа Элис Фини His & Hers, действие которого разворачивается вокруг бывших супругов Анны Эндрюс и Джека Харпера, чьи пути вновь пересеклись во время расследования убийства.
Когда-то Уилл Смит отказался от роли в «Джанго освобожденном», но история рабства все же настигла его. Актер исполнит главную роль в экшен-триллере Emancipation («Освобождение»*) от режиссера Антуана Фукуа («Тренировочный день»).
Последняя попытка Голливуда подружиться с творчеством норвежского писателя Ю Несбе откровенно провалилась. Триллер «Снеговик» собрал массу отрицательных отзывов, да еще и не вышел на уровень самоокупаемости, несмотря на присутствие в нем Майкла Фассбендера. Исправить ошибки предшественников попробует другая звездная команда, а объектом их интереса стал новый рассказ Несбе под названием «Лондон».
Тесса Томпсон обновит навыки фехтования, приобретенные для роли Валькирии в киновселенной Marvel. Актриса дорастет до олимпийского уровня в психологическом триллере «Балестра» (Balestra).
Канны-2020 сорвались из-за коронавируса, но организаторам фестиваля все-таки удалось запустить онлайн-рынок перспективных проектов. Огромный интерес покупателей вызвала военная драма «Дикие земли»* (Wildlands).
Компания New Republic Pictures посоревнуется с создателями нового «Магазинчика ужасов» и откроет собственный универмаг с монстрами. Калифорнийская студия купила права на экранизацию книги Грэйди Хендрикса Horrorstor.
К теме преследования «слабого пола» и проблемам, с ним связанных, все чаще обращаются современные кинематографисты. Решили не отставать в этом плане и отечественные фильммейкеры — так, осенью начнутся съемки триллера «Они», главные роли в котором исполнят исключительно женщины: Чулпан Хаматова («Дети Арбата»), Ксения Раппопорт («Незнакомка») и Виктория Исакова («Ученик») . Кресло режиссера на площадке займет Елена Хазанова («Любовницы»).
Большинство мировых кинотеатров по-прежнему закрыты на карантин, поэтому Американская академия кинематографических искусств и наук отложила 93-ю церемонию вручения «Оскара» и внесла небольшие поправки в правила отбора кандидатов.
Современные сценаристы продолжают придумывать невероятные сюжеты с участием реальных исторических персонажей. Британец Бен Паркер («Камера») начитался конспирологических сайтов и вдохновился на создание ленты «Захоронение» (Burial).