02.07.2024 12:10

Российская академия кинематографических искусств наконец-то возобновила вручение своей знаменитой награды: в Москве после трехлетнего перерыва назвали победителей премии «Ника».
В последние годы «Ника» столкнулась с рядом проблем. В 2020 году Академии пришлось отменить церемонию из-за ковидных ограничений. В итоге 34-е вручение премии смогло состояться только в апреле 2021 года. Следующей церемонии и вовсе пришлось ждать больше трех лет. В борьбу за награды вступили картины, выходившие на экраны в 2021-2023 годах.
26.04.2021 10:58

В Москве прошла торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника». В этом году перед организаторами стояла непростая задача: из-за пандемии провести мероприятие в 2020-м не удалось, так что теперь Российская академия кинематографических искусств награждала победителей за два года.
Лидером по количеству номинаций за 2019 год была драма «
Француз». Она, собственно, и стала лучшим фильмом, а
Андрей Смирнов — лучшим режиссером. Ну а среди претендентов, датированных 2020 годом, явным фаворитом выглядела картина «
Дорогие товарищи!», в итоге одержавшая победу в четырех категориях. Также своих хозяев нашли специальные призы, вручаемые тем, кто внес неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа и телевидения.
28.02.2021 16:15

Отечественный режиссер и шоумен
Тигран Кеосаян («
Ландыш серебристый», «
Крымский мост. Сделано с любовью!») планирует снять картину «Бессмертные». За основу авторы фильма возьмут знаменитую драму
Андрея Смирнова «
Белорусский вокзал» 1971 года. На киностудии «Мосфильм» уже приступили к монтажу декораций. Художником-постановщиком «Бессмертных» выступит
Валерий Архипов («
Изображая жертву», «
На крючке», «
Беловодье. Тайна затерянной страны »).
«
"Бессмертные" — это эмоциональная история четырех друзей, когда-то однополчан из Афгана, которые встречаются в канун 9 мая провожать боевого товарища в последний путь, — рассказали продюсеры фильма. —
С их последней встречи прошло более 20 лет, и им предстоит заново узнать друг о друге, неожиданно попасть в незаурядные ситуации и, конечно, вспомнить молодость. В частности, непростые 90-е годы, которые и раскидали друзей, пока каждый выбирал свой путь. Несмотря на прошедшее время, четверка неизменно верна армейской дружбе. Это фильм о важных человеческих ценностях — о непоколебимой дружбе, о любви к своей стране. О молодых ребятах, которые исполняли свой долг, но вернувшись с войны, столкнулись с новой реальностью, где их подвиг никому не нужен и надо снова пытаться выжить».
Georgiy Mikhaylovich 2 episodes, 2017
Khrustalyov Sr. 3 episodes, 2013
Елена (2011)
Elena (7.30)
Владимир
Istomin Aleksei Sergeyevitch
Идиот (2003)
Idiot (8.30)
Totsky
Замок (1994)
Zamok (6.10)
Teacher
Self - Guest 1 episode, 2016
Self - Guest 1 episode, 2021
otets Mozzhukhina 1 episode, 2021