Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.04.2014 18:37

Посмотрите: семь независимых премьер этой весны

Этой весной зрителей ждет настоящее гордое шествие ярких и оригинальных лент именитых и начинающих независимых режиссеров. От Америки и Ирландии до Чили и Аргентины, от долгожданного и любимого Джима Джармуша до стремительно набирающих обороты Джона МакДонаха и Ричарда Айоади, от подзабытых, но с этим не смирившихся, и до тех, кому еще, быть может, только предстоит громко заявить о себе на весь мир.

LostFilm.INFO расскажет о семи главных независимых премьерах этого сезона.





Новый фильм Джима Джармуша уже вовсю идет на больших экранах страны. Тем паче фанаты проникновенной эстетики режиссера и просто синефилы обязаны посетить эту премьеру. Обрадует вас это или нет, но в картине действуют законы жанра, сильно обновившегося в последние годы: вампиры-любовники вспоминают о своей жизни, протянувшейся сквозь историю Европы, прячутся, бегут от врагов, лакают кровь из пробирок и сопротивляются желанию накинуться и растерзать очередного порезавшегося на их глазах недотепу. Но не думайте, что теперь вам стало что-то понятно об этой ленте. Жанр работает, но внутри какого-то причудливого мира, в котором утопают все привычные законы.



Вампиры здесь (Тильда Суинтон и Том Хиддлстон) — романтики, тени былых и прекрасных времен. Мир вокруг — бесконечная ночь, полная нежности, тоски, философских разговоров, рок-эстетики и 60-х, застрявших в современном мире. «Любовники» наполнены огромным количеством аллюзий (современная культура и рок-культура 60-х — самые очевидные из них). Да и сам фильм рассказывает об искусстве в целом — трепетном, вынужденном прятаться, бесконечно романтичном и нуждающемся в поддержке и любви. Фанаты сумеречной франшизы могут быть слегка разочарованы — здесь никто не станет отрубать головы и сверкать-переливаться на солнце.





Дублированный трейлер к фильму «Голгофа»



В глухой ирландской деревушке местный священник на исповеди узнает о том, что через семь дней исповедующийся убьет его. И прикончить он собирается святого отца Джеймса (Брендан Глисон) за то, что тот безгрешен. Вычислить угрожавшего не представляется возможным: странных личностей, способных на убийство, в округе оказывается слишком много. И с каждым днем угроза кажется все более реальной. «Голгофу» снял ирландец Джон Майкл МакДонах, режиссер искрометной черной комедии «Однажды в Ирландии». Он, кстати, является братом Мартина МакДонаха, режиссера «Залечь на дно в Брюгге» и «Семи психопатов».



Как от представителя британской режиссуры, мы вправе ждать от Джона фильма, где громкий смех звучит не иначе как сквозь слезы на протяжении всего фильма. Как от режиссера-ирландца, мы ждем еще и богатого колорита. Первый фильм Джона со скидкой на дебют оправдал подобные ожидания. «Голгофа», кажется, — заявление куда более сильное, с нешуточным исследованием веры и предоставлением «кафедры» Брендану Глисону.





На последнем Каннском фестивале в программе «Особый взгляд» не слишком заметно прошел аргентинский фильм «Ваколда» Лусии Пуэнсо. Впрочем, свою аудиторию психологический триллер все же привлек. Картина повествует о немецком ученом, которому в 60-е годы сдает комнату образцовая аргентинская семья с тремя детьми. Из них гостю-интеллигенту больше всех приглянулась двенадцатилетняя Лилит, выглядящая младше своего возраста. Коль скоро в памяти у зрителей всплывет тот факт, что Аргентина приняла у себя немало сбежавших нацистских преступников, становится ясно, что нас ждет в развитии сюжета.



«Ваколда» притягивает грамотным саспенсом, хорошим пониманием психологии и умением создавать атмосферу из окружающего пейзажа. Это сильные стороны латиноамериканского кинематографа в целом. К тому же, главной его проблемы — чрезмерной жестокости в кадре — удалось, судя по всему, избежать. Дополнительной изюминкой фильма станет Наталия Орейро в роли матери семейства. Без привычных сериальных гримас она играет главу семейства так, как ее сыграла бы, скажем, Лора Линни.





Русскоязычный трейлер к фильму «Двойник»



Бесчисленные двойники в кинематографе, эти извечные доктор Джекилл и мистер Хайд, кочующие из «Бойцовского клуба» в «Машиниста», — все имеют свои корни в повести Достоевского. «Двойник» Федора Михайловича повествует о встрече с другой стороной своего я — сильной и властной, на все право имеющей. Произведение написано в излюбленном духе писателя о силе слабости и слабости силы.



Ричард Айоади, успешный телевизионный актер, уже покоривший многих режиссерским дебютом в большом кино («Субмарина»), экранизирует именно повесть Достоевского, хоть и немного вольно. Джесси Айзенберг играет забитого клерка, чью жизнь и, главное, тайную любовь (Миа Васиковска) однажды с легкостью крадет из ниоткуда взявшийся доппельгенгер. Айзенбергу играть и тихонь, и хамов уже далеко не впервой, оба образа ему по плечу. В целом, у Айоади вырисовывается мрачная, стильная, абсурдная и полная темного юмора картина. Стоит пары часов потраченного времени.





Немолодая Глория (Паулина Гарсия) живет в разводе, одновременно наслаждаясь хорошей, обеспеченной жизнью и страдая от одиночества. Она ходит на вечеринки «для тех, кому за…» в надежде встретить достойного мужчину. Как можно догадаться, повстречавшийся «принц» оказывается совсем не идеалом. История чилийского режиссера Себастьяна Лелио пропитана витальной простотой, любовью к жизни во всей ее многогранности и сложности, и, что удивительно, юношеской энергией, за которую критики уже крепко полюбили фильм — три премии Берлинского кинофестиваля, в том числе, за лучшую женскую роль, говорят сами за себя. Энергия исходит как от режиссера, так и от исполнительницы главной роли Паулины Гарсии: смелой, яркой, умной, ранимой в своем образе. В таких фильмах не стоит надеяться на хеппи-энд, но на ощущение счастья во время финальных титров непременно стоит.

«Джо»


В главной роли в фильме «Джо» Дэвида Гордона ГринаНиколас Кейдж. Уже напряглись? В самом деле, он дал немало поводов для того, чтобы превратиться в гарантию плохого качества фильма. Однако за весь этот его черный период временами возникало ощущение, что все это — просто осознанный выбор, акт прилюдного наплевательства на собственную карьеру. Во всяком случае, Кейдж демонстрировал и драматические способности («Покидая Лас-Вегас»), и таланты экшен-звезды («Скала», «Без лица»), и хороший выбор проектов («Адаптация», «Птаха»).

Роль в фильме «Джо», похоже, — возможность разом проявить харизму, актерскую мощь и умение воплощать многогранность персонажа. Джо — бывший заключенный, работающий в лесу, знакомится с 15-летним парнем Гарри (Тай Шеридан) из неблагополучной семьи, страдающей от отца-алкоголика. Помочь мальчишке, но при этом не загнать себя обратно в личный ад, — непростая задача для Джо. Волчий взгляд Кейджа пришелся очень кстати, а Тай Шеридан, мальчишка из «Мада», доказал, что готов трансформироваться в глубокого актера.





Тизер к фильму «Побудь в моей шкуре»



Сексуальная пышногрудая девушка (Скарлетт Йоханссон) разъезжает по дорогам на старенькой машине и заманивает мужчин-автостопщиков. Она — инопланетянка, а все ее жертвы обречены. «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера, или попросту «Под кожей» (Under the Skin), может стать большим событием по той причине, что фильмы, подобные этому, пленных не берут: ты либо становишься фанатом, либо проникаешься ненавистью к увиденному. Сгущенные краски, нарочитая холодность, отсутствие каких-либо объяснений и гипнотизирующий визуальный ряд — таков взгляд «под кожу».



Кстати, не инопланетяне ли похитили нашу Йоханссон? Выбрав поначалу легкий мейнстримовый путь в кино, отдав себя на откуп Marvel, она выдает один из лучших своих перформансов одной лишь озвучкой в ленте «Она», затем иронизирует над образом, в котором застряла, в «Страстях Дон Жуана», а теперь вот снова использует свою сексуальность. Использует осмысленно и зрело, совсем не так, как раньше. Исходя из этого, «Побудь в моей шкуре» может стать одним из сильнейших фильмов актрисы, дав ей, наконец, шанс продемонстрировать, что внутри, под кожей, скрыта большая часть ее таланта.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
весь топ