







Нравится вам «Матрица» или нет, глупо спорить с тем, что для своего времени этот фильм стал настолько громким прорывом, что буквально изменил окружающую нас реальность. И дело не только и не столько в эстетике темных плащей и зеркальных очков, общеупотребимой философии и создании целой параллельной вселенной смыслов и подсмыслов, но и, конечно же, в невероятном экшене.
Последний уикенд сентября в североамериканском бокс-офисе выглядит как затишье перед бурей. Пятерка лучших приняла в свои ряды лишь одного новичка, но уже со следующих выходных дистрибьюторы начнут радовать зрителей громкими премьерами: через несколько дней выйдут «Веном 2», «Множественные святые Ньюарка», «Семейка Аддамс: Горящий тур», и это только начало октябрьской киновакханалии. Пока же прокатчикам приходится довольствоваться малым, хотя есть среди текущих релизов и те, которым отсутствие конкуренции явно идет на пользу.
Gaijin Entertainment и Yadon Studio объявляют о том, что экспериментальный survival horror Shadows of Kurgansk, прежде выходивший на PC, теперь доступен на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S и Nintendo Switch. В консольном ремастере учтены отзывы, собранные в период раннего доступа к игре на PC, а также доработаны графика и интерфейс.
Несколько лет назад Стив Куган доказал старую истину, что из комиков получаются отличные драматические актеры. Получив две оскаровские номинации за работу над лентой «Филомена», британец начал интересоваться серьезными кино- и телепроектами. Сегодня Куган нашел новую роль, для которой пригодятся как комедийные навыки, так и драматические таланты.
Грядущий уикенд российские киноманы будут встречать с шиком — в компании с Веномом и его «другом» Карнажем. На наши экраны наконец выйдет сиквел блокбастера 2018 года, да еще и с новым режиссером: вместо Рубена Фляйшера следить за тем, чтобы Эдди Брок держал в руках своего кровожадного приятеля, на этот раз взялся Энди Серкис. Из других любопытных новинок можно отметить комедию «Бестселлер», в которой Майкл Кейн играет престарелого, полубезумного алкаша-писателя, и боди-хоррор «Титан», до глубины души поразивший публику Каннского кинофестваля.
В Сочи завершился один из крупнейших российских кинофестивалей: свои награды вручили организаторы «Кинотавра». Праздник кино проходил в курортном городе с 18 по 25 сентября.
Онлайн-гигант Netflix позволил себе легкую причуду. В прошлом месяце он нашел режиссера для создания продолжения комедийного детектива «Убийство на яхте» (Murder Mystery). Тем удивительнее, что официальный анонс сиквела состоялся только сегодня.
Студия Warner Bros. активно готовится ко второму путешествию во владения Аквамена. Съемки сиквела, получившего название «Аквамен и затерянное королевство», уже стартовали, но его подробности до сих хранятся в секрете. Однако известно, что в актерском составе блокбастера произошло тройное пополнение: к нему примкнули Яни Жао («Чувства»), Индия Мур («Квин и Слим») и Винсент Риган («300 спартанцев»).
В это невозможно (да и просто не хочется) поверить, но Марку Хэмиллу исполнилось 70 лет. Человек, сыгравший одного из величайших (и вечно молодых!) киногероев всех времен, подошел к этой дате в великолепной форме. Да, может быть он не снялся в невероятном количестве больших фильмов, но все равно нашел себя в любимой работе, выдал кучу легендарных перформансов и так и остался на самой светлой стороне Силы.
Обладательница премии «Оскар» Кэти Бейтс («Американская история ужасов») и Джон Сина («Морской пехотинец») отправляются на съемочную площадку политического триллера The Independent. Ранее главные роли в проекте получили Джоди Тернер-Смит («После Янга») и Брайан Кокс («Наследники»). В режиссерском кресле проекта разместилась номинантка на «Эмми» Эми Райс («Сделано людьми: Выборы Барака Обамы»), а сценарий написал Эван Партер.