Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.09.2021 15:01

Бокс-офис США ждет перемен

Последний уикенд сентября в североамериканском бокс-офисе выглядит как затишье перед бурей. Пятерка лучших приняла в свои ряды лишь одного новичка, но уже со следующих выходных дистрибьюторы начнут радовать зрителей громкими премьерами: через несколько дней выйдут «Веном 2», «Множественные святые Ньюарка», «Семейка Аддамс: Горящий тур», и это только начало октябрьской киновакханалии. Пока же прокатчикам приходится довольствоваться малым, хотя есть среди текущих релизов и те, которым отсутствие конкуренции явно идет на пользу.

Топ-5 североамериканского бокс-офиса за 24-26 сентября выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 4
Добавил: $13,3 млн
Общие сборы: $196,5 млн
Просел/Поднялся: - (-38,7%)

Шан-Чи, например, без зазрения совести пользуется своим положением. Уже четвертую неделю подряд блокбастер Marvel становится лидером бокс-офиса. За время пандемии такой фокус удавалось провернуть только «Доводу». Как и ожидалось, фильм Дестина Креттона обошел «Черную Вдову» ($183,4 млн) по сборам в США и теперь является главным хитом нынешнего года.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $7,5 млн
Общие сборы: $7,5 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Новичок недели стартовал посредственно. От киноадаптации знаменитого бродвейского мюзикла аналитики явно ждали большего, чем скромные $7,5 млн, и это притом, что драма вышла эксклюзивно в кинотеатрах. Палок в колеса «Дорогому Эвану Хансену» вставили критики, негативно отзывающиеся о ленте, зато целевая аудитория оценила фильм Стивена Чбоски, поставив ему рейтинг A-. С появлением серьезных конкурентов ему точно придется нелегко.





Неделя в прокате: 7
Добавил: $4,1 млн
Общие сборы: $114,1 млн
Просел/Поднялся: -1 (-18,8%)

«Главный герой» движется вперед и только вперед, не обращая ни малейшего внимания на то, кто соседствует с ним в расписании кинотеатров. Повторить успех недельной давности, когда экшен-комедия потеряла меньше 10% зрителей, не удалось, но подобная стойкость все равно вдохновляет. В скором времени «Главный герой» обойдет «Круиз по джунглям» ($114,9 млн) и займет пятую строчку в списке самых кассовых фильмов 2021-го.





Неделя в прокате: 5
Добавил: $2,5 млн
Общие сборы: $56,8 млн
Просел/Поднялся: - (-28,8%)

«Кэндимен» надолго застолбил для себя четвертое место топа-5, где он держится уже третью неделю кряду. Сборами хоррора в США аналитики довольны, а за пределами страны, где франшиза менее известна, он собрал дополнительные $14 млн. Примечательно, что по сборам в родных кинотеатрах «Кэндимен» умудрился обогнать последний «Отряд самоубийц» ($55,6 млн).





Неделя в прокате: 2
Добавил: $2,1 млн
Общие сборы: $8,3 млн
Просел/Поднялся: -2 (-52,2%)

Неделю назад фильм Клинта Иствуда продемонстрировал слабый результат на старте. Во второй уикенд ситуация не улучшилась: «Мужские слезы», как и подобные гибридные релизы, серьезно пострадали от параллельного выхода на HBO Max. Минус половина аудитории за неделю, и уже к следующим выходным от картины в пятерке лучших не останется и следа.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ