







Студия «Ленфильм» приступила к съемкам картины «Блокадный футбол». Режиссерское кресло занял молодой постановщик и сценарист Вагенак Балаян («Медвежья гора»). Он является выпускником мастерской Игоря Масленникова и киношколы «Кадр» при «Ленфильме».
Фрэнк Грилло продолжит коллаборацию со студией Wonderfilm. Недавно актер закончил съемки в ее биографической драме о создании автомобильной империи Lamborghini. Стороны остались довольны сотрудничеством и подписали новый контракт.
В конце прошлого года мы поделились слухом, что студия Marvel зовет Майкла Джаккино в режиссерское кресло одного из своих новых проектов. Сегодня эта информация нашла подтверждение: знаменитый композитор и дирижер снимет специальный хэллоуинский спецвыпуск марвеловской вселенной.
Судебные драмы остаются одним из столпов американского телевидения, поэтому канал CBS решил не мелочиться и пригласил в актерский состав своего нового юридического телепроекта оскароносную Джину Дэвис.
Свою карьеру продюсеры Фил Лорд и Крис Миллер («Мачо и ботан») начинали на телевидении еще на заре 2000-х. После они покорили Голливуд, однако и о поклонниках сериалов дуэт не забывает. Лорд и Миллер скооперируются со сценаристкой Мишель Морган («Это случилось в Лос-Анджелесе») для создания новой комедии, которая предназначена для сервиса IMDb TV.
В эпоху боевиков и блокбастеров мы как-то уже и привыкли к многомиллиардным сборам того или другого фильма. Другое дело — комедии, которым гораздо сложнее рассчитывать на гигантскую кассу. Однако стоит помнить, что и тратят на разного рода фантастику гораздо больше денег, поэтому часто случается так, что комедии гораздо лучше окупаются, порой принося своим продюсерам астрономические прибыли.
Эмма Дюмон и Харрисон Гилбертсон вошли в обширный актерский состав нового проекта Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Продюсируют ленту вместе с Ноланом Эмма Томас и Чарльз Ровэн. После прошлогоднего ухода Кристофера из Warner Bros. за распространение «Оппенгеймера» отвечает студия Universal. Съемки уже стартовали, актерский состав собрался в Нью-Мексико, а премьера назначена на 21 июля 2023 года.
Уже в этом месяце станет известно, сколько статуэток «Оскар» из десяти возможных заберет в свою копилку «Дюна», а продюсеры при этом времени даром не теряют — они планируют, как будут дальше развиваться события на Арракисе. Недавно мы сообщали, что зрители увидят во второй части принцессу Ирулан — вероятно, в исполнении Флоренс Пью, а сейчас из Голливуда поступила информация еще об одном герое романов Фрэнка Герберта, который доберется до больших экранов в «Дюне 2».
Алисия Викандер заменит Мишель Уильямс в роли королевы Англии и Ирландии Екатерины Парр в фильме Firebrand («Смутьянка*»), съемки которого возглавит бразильский режиссер Карим Айнуз. Роль короля Генриха VIII ранее застолбил Джуд Лоу. Сценарий написали Генриетта и Джессика Эшворт.
Рейнальдо Маркус Грин, который снял недавно вышедшего и номинированного на «Оскар» «Короля Ричарда» с Уиллом Смитом, выступит режиссером, сценаристом и продюсером пока безымянной семейной драмеди для студии Lionsgate.