Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.08.2014 22:58

Женщины наносят ответный удар

Лето этого года можно считать своего рода поворотным этапом для западной киноиндустрии: Голливуд, наконец, окончательно признал зависимость кассовых сборов от степени «феминизации» фильмов. Студия Sony планирует перезапустить франшизу «Охотники за привидениями», сделав главных героев героинями. Эта задача поручена режиссеру «Девичника в Вегасе» Полу Фейгу.

Ранее та же студия объявила о своем намерении выпустить фильм из вселенной Человека-паука с женщиной-супергероем в качестве основного действующего лица в 2017 году. Это намерение логично, ведь экранизации комиксов стали привлекать все большее число зрительниц. К примеру, «Стражи Галактики» компании Marvel Studios в первый же уикенд проката собрали аудиторию, 44% которой составляли дамы. Эта цифра является рекордной по сравнению с аналогичными показателями других фильмов компании. В процессе разработки находится также отдельный блокбастер, посвященный марвеловскому персонажу Черная вдова со Скарлетт Йоханссон в главной роли.

Не отстают и производители боевиков. Продюсер «Неудержимых» Ави Лернер сообщил о своем намерении снять в 2015 году «женский» спин-офф «Неудержимые красавицы» с участием Сигурни Уивер.



Все перечисленные примеры — не совпадение. Несмотря на то, что общие доходы от проката этим летом упали на 18%, кинобалом продолжают править женщины. Вспомним «Малефисенту» (общие сборы в мировом прокате — $727.5 млн), «Виноваты звезды» ($263 млн), «Люси» ($43.9 млн в США в день премьеры), не говоря уже о «Голодных играх» и «Холодном сердце». «Раньше люди считали успех отдельно взятых “женских” фильмов исключением из общего правила, — делится своими соображениями исполнительный директор студии Columbia Ханна Мингелла. — Настала пора менять этот стереотип».



Сейчас самое подходящее время снимать фильмы про женщин-супергероинь. Еще десять лет назад это было невозможно: в 2004 году с треском провалилась «Женщина-кошка», а в 2005-м — «Электра». Теперь ситуация изменилась: дамы все чаще посещают кинотеатры, чтобы посмотреть экшен вроде «Голодных игр», созданный для прекрасного пола. Однако не будем голословными: в первый уикенд домашнего проката число зрительниц блокбастера «Люси» составило 50% от всей аудитории, что в разы больше, чем результаты маскулинного «Геракла».



Компания Disney, работающая совместно с Marvel над экранизацией комиксов, уже давно приветствует сюжеты, главной движущей силой которых оказываются женщины. «Холодное сердце» и «Малефисента» — лишь очередные проекты в длинном списке диснеевских анимационных и художественных фильмов с сильными героинями у руля. «Сейчас Disney, как и всегда, стремится отыскать и показать людям достойные примеры для подражания», — комментирует ситуацию исполнительный директор компании Шон Бэйли.



Действительно, студии, как по команде, ринулись снимать кино с женщинами на лидерских позициях. К слову, в случае успеха фильмов «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Лига справедливости» Warner Bros. планирует создать спин-офф про Чудо-Женщину с Галь Гадот в главной роли. А Fox располагает целой плеядой потенциальных кандидаток на соло из вселенной «Людей Икс». Взять хотя бы Мистик (Дженнифер Лоуренс)…



Сообщается также, что руководство компании Marvel подумывает о том, чтобы посвятить целый фильм героине Зои Салданы после выхода «Стражей Галактики 2» в прокат. «Если мне предложат поучаствовать в создании спин-оффа, то я соглашусь, — говорит Салдана, сыгравшая в «Стражах» зеленокожую убийцу Гамору. — Мне хочется видеть больше женщин в искусстве в целом и в кино в частности. Неважно, что они делают на экране: задают всем жару или, наоборот, страдают. Нам нужно больше историй, рассказанных от лица женщин и для них». Что ж, с Гаморой спорить опасно.



Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
весь топ