Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.10.2017 14:55

В бокс-офисе США наступил счастливый день смерти

До премьеры «Бегущего по лезвию 2049» многие аналитики полагали, что фантастический фильм Дени Вильнева будет доминировать в североамериканском бокс-офисе на протяжении всего октября. И если на прошлой неделе картине удалось занять первую строчку финансового топа-5, пусть и с абсолютно не впечатляющим результатом, то уже в минувшие выходные (13-15 октября) сиквел «Бегущего по лезвию» с лидерской позицией распрощался.

Сместить фантастический триллер с верхней строчки сумел очередной ужастик от компании Джейсон Блума. Хоррор «Счастливого дня смерти» завершил первую неделю в прокате с суммой $26,5 млн и вошел в число тех творений Blumhouse, которые окупили свой маленький бюджет уже в дебютные выходные. В этом году Блум порадовал зрителей такими ужастиками, как «Сплит» и «Прочь», заработавшими за первый уикенд $40 млн и $33,4 млн соответственно. Старт «Счастливого дня смерти» близок к показателям «Визита», собравшего в итоге более $60 млн в североамериканском прокате.

Примечательно, что все названные хорроры — это оригинальные ленты, создатели которых прекрасно знали, что нужно их целевой аудитории. Умная маркетинговая кампания от студии Universal привела к тому, что фильм «Счастливого дня смерти» привлек на сеансы молодежь, что тому же «Бегущему по лезвию 2049» сделать не удалось. И пусть посетители кинотеатров поставили картине Кристофера Лэндона среднюю оценку B, подобный рейтинг — вполне стандартная реакция ценителей данного жанра. Те же «Уиджи. Доска дьявола», «Судная ночь» и большинство «Паранормальных явлений» удостоились лишь оценок C.



В пользу «Бегущего по лезвию 2049» сыграло то, что его премьера состоялась в пятницу, 13-го. Когда-то в этот же день Paramount планировала выпустить ленту «мама!» Даррена Аронофски, но перенесла релиз на сентябрь, и чем обернулось подобное решение, киноманы уже знают. Что касается критиков, то они новый ужастик оценили средне. Главное, что создатели кровавой версии «Дня сурка» не воспринимали происходящее всерьез, отчего фильм с его комедийными нотками только выигрывает, хотя режиссеру и не всегда удается держать зрителя в напряжении.



«Бегущий по лезвию 2049» так и не смог завоевать любовь публики. Во вторую неделю аудитория картины просела более чем на 50%, что вылилось в скромную по меркам блокбастеров сумму $15,1 млн. Сейчас на счету ленты Вильнева имеется $60,6 млн при огромном бюджете в $150 млн. Стоит надеяться, что «Бегущий по лезвию 2049» хотя бы будет претендовать на «Оскар». Иначе творение Вильнева провалится по всем фронтам, и красота среди бегущих останется незамеченной…

Третью строчку топа-5 занял новичок проката, боевик «Иностранец». Фильм с Джеки Чаном в главной роли освоил в первые выходные $12,8 млн, хотя дистрибьюторы рассчитывали на результат поскромнее. Предыдущие кинопроекты совместного производства США и Китая не произвели впечатления в американском бокс-офисе. Более того, и «Великая стена», и «Варкрафт» в нем провалились, выйдя на уровень самоокупаемости за счет зрителей из Поднебесной. Но «Иностранец» — это совсем другая история. Экшен, снятый Мартином Кэмпбеллом, дебютировал в Китае еще в конце сентября, а потому уже сейчас может похвастаться кассой $101,2 млн.



Конечно, главным достоянием картины является сам Джеки Чан, который впервые за пару лет выбрал не комедию, а серьезный фильм. Под стать ему оказался и Пирс Броснан, и зрителям «Иностранец» пришелся по вкусу. Мнение критиков в отношении ленты Кэмпбелла разделились. Одни по достоинству оценили экшен-сцены, объединяющие простой стиль режиссера и мастерство Джеки Чана, другим же в глаза бросился скомканный и бессвязный сюжет боевика.

Ужастик «Оно» все так же будоражит умы зрителей, несмотря на то, что в прошедший уикенд фильм Андреса Мускетти обзавелся конкурентом. Копилка Пеннивайза пополнилась на $6,1 млн, и сейчас в ней собралось $314,9 млн. Если добавить к ним $315,7 млн, заработанные в других странах, то получится $630,6 млн — внушительная сумма для $35-миллионного бюджета, и «Оно» уже находится на девятом месте в списке самых кассовых релизов года.



Мелодраме «Между нами горы» пришлось довольствоваться скромной суммой $5,7 млн. Лента Хани Абу-Ассада и на предыдущей неделе не отличилась блестящим результатом, а теперь надежды окупить бюджет в $35 млн в домашнем прокате тают на глазах. Пока у картины есть $20,5 млн, а заокеанские зрители раскошелились на $9,7 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ