Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2012 23:59

Путеводитель по кино: идеальные попадания в роль

Идеальное попадание в роль для любого актера — это его звездный час. Подарок неба, который может сделать карьеру, а может и загубить ее, намертво налепив на человека ярлык одного образа. Героям нашего сегодняшнего путеводителя повезло — несмотря на свои «идеальные попадания», почти все из них шли дальше, примеряли новые маски, радовали нас диаметрально противоположными ролями.

В нашу новую подборку, конечно, поместились не многие. За скобками остались актеры, которым посчастливилось вживаться в образы реально существовавших людей: Вэл Килмер в шкуре Джима Моррисона, Мэрил Стрип в роли Железной леди и другие. Им было проще, так как примерять приходилось уже готовый набор качеств, привычек, мимики и пластики. В отличие от тех, кто заново изобретал героя книги, комикса, или, как в случае с Терминатором — создавал персонажа, порожденного фантазией режиссера. Итак, встречаем семерку лучших, по версии LostFilm.INFO, попаданий в роль.

Хит Леджер — Джокер («Темный рыцарь»)
Для этой роли актеру пришлось много и серьезно готовиться. Он хохотал на разный манер буквально дни напролет, ведь в случае с Джокером именно смех является тем стержнем, на котором держится весь образ. А еще грим, на который уходило больше часа.

Примечательно, что сам Хит никогда не был поклонником комиксов, поэтому давления ответственности перед их фанатами не чувствовал. Он просто мечтал о роли злодея, человека, про которого бы говорили «совсем страх потерял». Одной из причин, по которой Хит захотел сыграть Джокера, стал Джек Николсон, исполнивший эту же роль у Тима Бертона. Само собой, подражать Николсону никто не собирался — это было бы настоящим самоубийством. «За Джеком не угонишься. Идти за ним следом имеет смысл, только когда он идёт выпивать».

Ценно и то, что в трактовке образа режиссер Кристофер Нолан дал Леджеру полную свободу. В сценарии обозначены только слова, а мимика, пластика, тон — все это актер изобретал сам. Как позже признался, кое-что для своего героя он позаимствовал у Алекса из «Заводного апельсина», а что-то у Сида Вишеса из Sex Pistols — товарищей малосимпатичных, но конкретно «страх потерявших».

Психологи поговаривали, что смерть Леджера была не случайной. Мол, он просто устал, а этим фильмом поставил в своей жизни жирную точку, написал своеобразную прощальную записку. Как бы там ни было на самом деле, Джокер в его исполнении останется в истории кинематографа как идеальное попадание в роль.

Арнольд Шварценеггер — Терминатор («Терминатор 2: судный день»)
Пожалуй, из всех «Терминаторов» именно второй фильм Джеймса Кэмерона стал для актера Арнольда Шварценеггера приговором. В хорошем смысле — даже сегодня достаточно прочесть в заголовке «"Терминатору" — 65!», и становится понятно, о ком и о чем идет речь.

Благодаря этому фильму Арни приобрел обновленный расширенный образ человечного качка, который является не каменной стеной для одного человека, а стальной, цельнометаллической — для многих. Кэмерон «одраматизировал» бездушного киборга из первого фильма, и зритель просто помешался на этом роботе-друге, роботе-защитнике.

Именно со второго «Терминатора» Арни перестал быть набором мышц, а превратился в обаятельного, толкового американского богатыря, о котором благодарные поклонники слагают легенды по сей день.

Энтони Хопкинс — Ганнибал Лектер («Молчание ягнят»)
Харизматичный маньячина Ганнибал Лектер в исполнении сэра Энтони Хопкинса признан Американским институтом кино злодеем №1. Американским институтом кино и миллионами потрясенных киноманов. Сегодня странно даже представить, что доктором Лектером мог стать Джереми Айронс, а ему предлагали. Впрочем, Айронс все равно заполучил собственное «идеальное попадание», сыграв несчастного Гумберта Гумберта в «Лолите».

Между тем, роль Хопкинса в «Молчании ягнят» длится меньше 16 минут. Эта самая короткая роль в истории кинематографа, получившая «Оскара». Но как актер старой школы он готовился к ней по полной программе: читал о серийных убийцах, заглядывал на экскурсии в пенитенциарные учреждения, посещал суды. Коронный немигающий взгляд актер позаимствовал у реального убийцы Чарльза Мэнсона, а потом еще придумал издавать отвратительные звуки ртом, но режиссер Джонатан Демме пресек полет фантазии актера, запретив ему чавкать.

Брэд Питт — Тайлер Дерден («Бойцовский клуб»)
В 2008 году Тайлер Дерден в исполнении Брэда Питта возглавил сотню величайших героев кинематографа по версии авторитетного журнала Empire, оставив Лектера далеко позади. И неудивительно — если на прожорливого интеллектуала нам как-то больше нравится смотреть со стороны, то с главным героем главной книги современного сатирика Чака Паланика все обстоит иначе.

Мужчины хотят быть им, женщины — с ним (и не только потому, что у него лицо Брэда Питта, просто с ним никогда не заскучаешь). Отринув узды морали, этот «чертик с левого плеча» избавит от невроза современной жизни любого, кто готов пойти с ним. В первую очередь будут наказаны банки, выдающие добрым людям кредитки — как такое может не понравиться? А потом мы разрушим цивилизацию, тоже то еще приключение.

Том ХэнксФоррест Гамп («Форрест Гамп»)
Том Хэнкс со своим лицом добряка и обаянием плюшевого мишки был просто создан для этой роли. Именно его Форрест в большей степени, чем Форрест из оригинала, показал нам новый удивительный мир, и получилось волшебно.

Да, shit неизбежно happens, и само место, в котором мы живем — полный shit, и некоторые люди не лучше, но если у тебя (или у того, кто рядом с тобой) золотое сердце, очередному shit'у ты только улыбнешься.

Джек НиколсонРэндл МакмерфиПролетая над гнездом кукушки»)
Типаж Джека Николсона — буйная шевелюра, бешеный взгляд и бычий темперамент — располагает к ролям вожаков, которые поведут за собой кого угодно, хоть психов. Рэндлу Макмерфи показалось недостаточно того, чтобы просто откосить от тюрьмы и весело проводить время, подшучивая на разной степени психически больными людьми. Его прущая через воротник больничной пижамы энергия требовала вектора, и тут как нельзя кстати подвернулась медсестра с садистскими замашками.

Заслуга Николсона в данном случае не только в том, что он великолепно разыграл наш излюбленный сюжет «один против системы», но и в том, что он подарил роману Кена Кизи вторую, вернее даже отдельную жизнь, сделав Макмерфи центром повествования. Кто еще, как не Джек Николсон смог бы так доступно рассказать, что даже в сумасшедшем доме можно устроить «сумасшедший дом»?

Одри Тоту — Амели Пулен («Амели»)
Пожалуй, Одри Тату этим «попаданием» изрядно попортила кровь женской половине человечества, потому что напрочь очаровала мужскую. Вся такая противоречивая и загадочная, со своей дурацкой прической, которая пойдет только девушке с идеальным лицом, Амели Пулен установила планку, которую удержит далеко не каждая.

Одно дело уметь рисовать лицо и носить бренды, и совсем другое — быть (или пусть даже казаться) в меру странной чудачкой. Этому, увы, в модных журналах не учат, но такие вот чудачки с придурью всегда находятся в более выигрышном положении. Таких, как Амели, современные мужчины замечают первыми, а забывают последними. Мимо нее, очевидно, не прошел бы ни один из вышеперечисленных персонажей.

Сериал Game of Trones («Игра престолов»)
Да простят нас поклонники Грегори Хауса и Хэнка Муди, но лидером по идеальному попаданию в роль среди сериалов все-таки является это фэнтезийное шоу от телеканала HBO. Даже те, кто не читал романов Джорджа Р.Р. Мартина согласятся, что каждый первый актер в этом сериале находится на своем месте. Например, Ланнистеры, все как на подбор — «укравшие у солнца золото для кудрей», с правильными надменными лицами. Кажется, даже имя актера, исполняющего роль ДжеймиНиколай Костер-Валдау — работает на его образ.

А красавица Дэйнерис Таргариен (Эмилия Кларк) на фоне брутального кхала Дрого (Джейсон Момоа) смотрелась настолько цельно и мощно, что им можно было бы посвятить целый сезон или даже отдельный сериал. Не говоря уже о «полумуже» Питере Динклейдже с его «Золотым глобусом» за роль, которую язык не поворачивается назвать второплановой.

Таковы, на наш скромный взгляд, основные «идеальные попадания». Мы намеренно не брали в расчет отечественный кинематограф, так как он, во-первых, заслуживает, отдельного путеводителя, а во-вторых, не хотелось сравнивать Джокера с Шариковым или Терминатора с Данилой Багровым. О Шарикове как-нибудь в другой раз, а пока предлагаем всем желающим огласить свою подборку или аргументированно оспорить нашу в комментариях.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ