Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.04.2011 23:59

Путеводитель по уфологии: инопланетное вторжение

Почему мы любим фильмы про зеленых человечков? Откуда у людей такое пристрастие ко всему неопознанному и летающему? Многие утверждают, что перед лицом общей опасности (если инопланетный разум кровожаден) стираются грани между религиями, нациями и классами. Мы все же земляне как-никак! И хотя бы в этом мы едины.

О вторжении инопланетян на Землю в кинематографе многое сказано. И не всегда это Чужие, Хищник и Война миров. Это могут быть и бертоновские марсиане с обнаженным мозгом и глазами по пять копеек, квакающие, словно лягушки. Или беззащитный инопланетянин-романтик с грустным взглядом от Спилберга.

В преддверии летней премьеры фильма Ковбои против пришельцев LostFilm.info представляет пятерку, на наш скромный взгляд, лучших фильмов про летающие тарелки и инопланетный разум.

Секретные материалы (The X Files) 1993-2002 Крис Картер
«Истина где-то рядом»

На первой строчке у нас, конечно, X-files. Олицетворение эпохи 80-90-ых, сериал стал общепризнанным увлекательным проектом для телеманов многих стран и наций. На его основе созданы десятки книг и несколько полнометражных фильмов, а фраза «The truth is out there» вошла в мировой цитатник уфологии.

Специальные агенты ФБР Дана Скалли и Фокс Малдер сумели остаться интересными персонажами на протяжении 9 сезонов. Рыжеволосый скептик, опирающийся на научные факты, да еще в юбке, и иррациональный синеглаз в длинном плаще и плакатом «I Want to Believe». Эта пара стала образцом, с которым будут сравнивать всех «последователей» X-files.

Крис Картер знал, что может удержать зрителя у экрана. Помимо сверхъестественных явлений, оборотней и природных аномалий, красной нитью через все сезоны сериала прошла теория международного заговора «сильных мира сего» с пришельцами-колонизаторами, на иглу которого Картер и его команда крепко посадили население планеты. Без шуток. Плюс загадка отношений героев Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон – которая, кстати, также осталась неразгаданной.

Несмотря на многие несостыковки и откровенные ляпы, о которых не писал только ленивый, у X-files были все шансы высоко подняться. Простой зритель идентифицировал себя со спецагентами, которые казались доступными, «домашними», потому что, как и мы, кашляли, потели, ругались и ездили на обычных автомобилях. Вот только постоянно сталкивались с неопознанным и летающим. В подобном зазеркалье они стали посредниками между обычными бюргерами и всем, что невозможно объяснить, а дойти до сути хочется.

Вы спросите: при чем тут инопланетяне? Так «They’re watching!»

Марс атакует! (Mars Attacks!) 1996 Тим Бертон
«Мы пришли с миром!» «Есть контакт!»

Бертон решил вопрос «как придумать инопланетян» просто. Выдумщик на всю голову, он взял серию вкладышей из пачек жевательной резинки времен холодной войны и вылепил из них комедию, которую стоит прописывать для колик в животе. Заглавие ленты, кстати, тоже взято из вкладышей.

Режиссер Бэтмэна задумывал пародию на трэш-фантастику 1950-х. А получился культовый фильм, который, впрочем, едва отбил расходы за счет мирового проката. Бертоновские марсиане, прибывшие с коварными целями на Землю, похожи на фриков и зомби одновременно, а их лазарное оружие – на водяные пистолеты из нашего детства. В роли спасителей человечества – бабуля божий одуванчик с патефоном под мышкой, из которого постоянно доносятся звуки горлового пения – тирольские песни iodl, своим звучанием способные убить не только инопланетный разум.

Ну и конечно актерский ансамбль (так и хочется добавить – песни и пляски)! Столько именитых актеров на один квадратный миллиметр пленки, появляющихся на несколько минут, чтобы тут же погибнуть от рук маленьких злобных марсиан с огромной черепной коробкой, – кинематограф не помнит со времен оно. Джек Николсон, Пирс Броснан, Сара Джессика Паркер, Дени ДеВито, Майкл Дж. Фокс, Мартин Шорт, Натали Портман карикатурны, а главное самоироничны, что добавляет картине еще больше абсурда. Бертон демонстрирует цинизм по отношению ко всему человечеству и американскому «патриотизму» и вместе с нами задористо смеется над человеческой глупостью. Сотни летающих тарелок летят за вами, господа!

В этом же году был выпущен пафосный боевик Роланда Эммериха про инопланетное вторжение на территорию Америки. И бертоновский Марс атакует! тут же записали в откровенную пародию на День независимости. Победителем в прокате вышел фильм Эммериха, ну а Марсу досталась всего лишь бессмертная слава.

Инопланетянин (E.T.: The Extra-Terrestrial) 1982 Стивен Спилберг
Ты объяснил ему, что такое школа? - Как это можно объяснить высшему разуму?

Романтик и оптимист, Стивен Спилберг первым в кинематографе (а возможно, и во вселенной) предположил, что пришельцы из Космоса могут прилететь к нам не обязательно с коварными целями захвата и уничтожения человеческой расы. Нарушив кинематографические традиции, Спилберг рассказал историю, которая оказалась сродни фильмам про детей и больших добрых, но беззащитных собак.

Его герой Ити – похожий больше на огромную черепаху без панциря, которая встала на задние ноги и заговорила, – «бороздит вселенские пространства», исследуя космос. Моделируя лицо космического ботаника, Стивен Спилберг взял на основу образы поэта Карла Сандбурга, Альберт Эйнштейн и собаки породы мопс. Такое можно представить лишь человеку с огромной фантазией!

Это фильм о настоящей дружбе, в существовании которой мы не сомневаемся ни минуты на протяжении всего фильма. Попав на Землю, Ити находит общий язык только с одной «категорией» людей – детьми! Юные герои и сам Ити воспринимают все вокруг буквально, они открыты естественным сильным чувствам, из-за чего получается большой накал драматизма и кинематографическое волшебство.

Спилберг высказал человечеству свое отношение по теме «инопланетного вторжения»: дружить можно даже с тем, кто на тебя совсем не похож. За фильмами про злобных пришельцев стоит страх людей не только перед вторжением, а вообще перед войной и бедами цивилизации. А страх за свое будущее рисует в воображении самих «агрессоров» весьма непривлекательными. Стивен Спилберг предложил иной взгляд. Режиссер по-детски, наивно-сказочно убежден, что спасет мир только доброта, и никакое создание не пострадает от человеческой безучастности. И убеждает в этом нас. И если через несколько лет вы не сможете вспомнить сюжет какого-нибудь крепкого боевика или триллера, то Ити вы не забудете никогда.

Нечто (The Thing) 1982 Джон Карпентер
«Он пожирает тебя изнутри»

Это страшное кино. Да. Атмосфера ужаса и паранойи удалась Карпентеру, и экранизация рассказа Джона В. Кэмпбелла «Кто идет?» стала образцом в своем жанре. Антарктида не приспособлена к жизнедеятельности, и люди, проводящие многие годы в научно-исследовательских экспедициях, все равно чувствуют себя на «чужой» территории. А здесь еще появляется и «чужой» организм, который способен трансформироваться в человека. Чужой среди своих – тема весьма популярная в кинематографе. Только вот действие происходит во льдах и замаскированный инопланетянин заставил людей сомневаться в очевидных вещах, а главное – друг в друге.

Потрясающая электронная музыка Эннио Мориконе - «пощипывание» одной из струн бас-гитары на фоне тихого звучания электронного органа усиливает беспокойство зрителя, вселяя в него подспудное ощущение тревоги и безысходности. Фантазии режиссера и спецэффектам не успеваешь удивляться – «облики» нечто меняются по нарастающему вектору ужаса, чувствуется обреченность в каждом кадре, которая пугает и давит, не обещая happy end. Не удивительно, что сам создатель спецэффектов Рик Боттин (которому на момент съемок фильма было всего 22 года) загремел в сумасшедший дом по причине нервного истощения.

Нечто вышел сразу после премьеры Инопланетянина, и это была совершенно другая история о пришельцах, больше напоминающая Чужого Ридли Скотта, с которым все поторопились сравнить фильм Карпентера. Но популярность картине сделали не кинотеатры, а обычные видеокассеты, на которых лента распространилась со скоростью света. Да, и подобный финал фильма вряд ли сможет себе позволить современный режиссер – испугается наверняка, что его картина не окупится в прокате.

Знаки (Signs) 2002 М. Найт Шьямалан
«Хорошо, а если исключить вероятность того, что прошлой ночью на нашей ферме была олимпийская чемпионка из Скандинавии, то кто, по-вашему, это был?»

В чем одни видят предсказания и знаки свыше, другие – лишь совпадения. Эйнштейн как-то «пошутил», что Бог сохраняет свою анонимность как раз таки при помощи совпадений. Когда смотришь Знаки, складывается ощущение, что автор Шестого чувства индиец М. Найт Шьямалан держал в голове именно это высказывание математического гения.

Провинциальный пастор Грэм (Мел Гибсон), усомнившийся в вере после гибели жены, занимается фермерским хозяйством. У него на шее двое маленьких детей и младший брат бейсболист... Фильм мог бы стать философской притчей, если бы кудесник М. Найт Шьямалан не разбавил вялотекущий сюжет фантастическим коктейлем из хоррора и страшных инопланетян. Тут любой атеист уверует!

Так круги на кукурузных полях превращаются не в «испытание на прочность веры», а в настоящую угрозу. Режиссер, безусловно, следует моде на представление инопланетян как монстров-захватчиков. Здесь нет поисков загадочных истин, которые, как известно, «где-то рядом». Однако мысль гуманитарная вполне ясна: тем, что нам досталось даже в виде болезни, не стоит пренебрегать. И уж тем более не винить в случившемся Кого-то.

Астма мальчика спасла ему жизнь – нос не дышал, и смертоносный газ перестал быть опасным. А навязчивая идея дочери героя, связанная с водой, спасла вообще все человечество – для инопланетян вода стала ядом. Ну и драка с тварями при помощи бейсбольной биты – дань традиции «мы их шапками закидаем». «Скажи Мерриллу (Хоакин Феникс), чтобы махнул битой» - пророческие слова жены Грэма перед смертью становятся финальным аккордом, после которого герою ничего не остается, как снова надеть сутану.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
весь топ