Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.10.2019 19:00

Минкульт и Фонд кино рассказали, куда уходят деньги

Несколько дней назад Владимир Мединский решил, что стесняться нечего, и объявил о скором запуске спецпроекта Министерства культуры и Фонда кино, цель которого — выход на новый уровень прозрачности финансирования российского кинематографа. Суть его заключается в том, что данные о суммах субсидирования будут лежать в открытом доступе наравне с данными о заработанном в прокате. Так налогоплательщики, обеспечивающие бюджетный фонд, смогут видеть, куда тратятся их деньги. Вчера документ наконец опубликовали, и выяснилось, что стесняться все-таки есть чего: 65 из 200 фильмов, которые в период с 2015 по 2019 годы получили бюджетные средства, не смогли заработать больше тех сумм, что вложило в них государство.

Условный рейтинг самых провальных фильмов возглавил военный боевик «Семь пар нечистых» Кирилла Белевича. Минкульт выделил на съемки большую часть бюджета — 119 из 180 миллионов рублей, однако заработать картина смогла только 800 тысяч при общем числе зрителей в 4,5 тысячи. Также взяли деньги у государства и ничего не заработали фильмы «Он — дракон» (250 млн к 111 млн), «Рубеж» (200 млн к 87 млн), «Крымский мост. Сделано с любовью!» (100 млн к 70 млн), «Братство» (130 млн к 46 млн), «Дама Пик» (133 млн к 30 млн), «Невидимки» (107 млн к 20 млн), «Три дня до весны» (50 млн к 9 млн) и «Донбасс. Окраина» (30 млн к 11 млн). Если обратить внимание на тематику картин, несложно сделать вывод, что ультрапатриотичные и военные ленты уже набили зрителю оскомину, а территорию фантастики отечественные кинодеятели освоили весьма слабо.
Читать полностью
Поделиться:

15.05.2019 16:40

Бокс-офис России: Мстители не сдаются

В прошедшие выходные отечественные дистрибьюторы заработали 671,7 млн руб., то есть вдвое меньше суммы, оставленной киноманами в кассах кинотеатров неделей ранее. Виной тому отсутствие громких премьер на фоне доминирования «Мстителей», интерес к которым со стороны зрителей заметно поугас.

Пятерка лучших по итогам уикенда (9-12 мая) выглядит следующим образом:
Читать полностью
Поделиться:

28.03.2018 15:09

Павел Лунгин готов покорить Голливуд

За свою 28-летнюю карьеру в качестве режиссера Павел Лунгин завоевал несколько наград Каннского фестиваля и стал обладателем таких ценных российских премий, как «Ника» и «Золотой орел». Покорив мир отечественного и европейского кинематографа, талантливый постановщик решил заявить о себе в Голливуде. Как стало известно изданию Variety, первым англоязычным фильмом Лунгина станет экранизация книги Меира Шалева «Исав».

В основу сюжета романа израильского автора легла знаменитая библейская притча о близнецах Исаве и Иакове. Главным героем книги стал сорокалетний писатель, решивший вернуться в отчий дом и встретиться со своим братом, который когда-то украл у него невесту и лишил всех средств к существованию. «Мой фильм будет историей о великой любви, возвращении и беспощадности времени», — заявил Павел Лунгин.
Читать полностью
Поделиться:

27.01.2017 22:20

«Золотой орел — 2017»: «Дуэлянт» проиграл дуэль «Экипажу»

Сегодня вечером в павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась 15-я ежегодная церемония вручения премии «Золотой орел» за заслуги в области российского кинематографа и телевидения. В качестве ведущих мероприятия выступили Марина Зудина и Павел Табаков.

В этом году Национальная академия кинематографических искусств и наук России решила расширить список категорий, благодаря чему шанс выиграть награду впервые получили создатели короткометражных фильмов, художники по гриму и эксперты в области визуальных эффектов.
Читать полностью
Поделиться:

01.01.2017 13:19

Лучшие российские фильмы 2016 года

В последние годы о нем принято говорить полушепотом на кухне в кругу самых близких друзей. Ностальгировать по славным прежним временам, когда все было другим, — артисты талантливее, режиссеры смелее… О современном российском кино рассуждать стало зазорно и даже неловко, смотреть его — тем более. Что же оно такое наконец — «Летучий голландец» или кот Шредингера, который вроде есть, а вроде его и нет?

В начале 2016-го нам торжественно пообещали, что год российского кино запомнится яркими премьерами, неожиданными решениями и попросту хорошими работами на всех уровнях — от актеров до осветителей. LostFilm.INFO попытался выяснить, что же получилось у вечно критикуемых российских режиссеров в ушедшем году. Удивительно, но 2016-й оказался щедр на отечественные проекты с эпитетом «самый» — самый кассовый, рейтинговый, разрекламированный... Случались и победы в бокс-офисе, и скандалы, и жесткие дискуссии, и громкие удачи.
Читать полностью
Поделиться:

23.11.2016 22:12

Что есть кино? Игра! Рецензия на «Даму Пик»

«Даму Пик» ценители творчества Павла Лунгина ждали долго: изначально задуманный для западной публики проект в итоге пришлось оставить на родной земле. Впрочем, опера Петра Ильича Чайковского и повесть Александра Сергеевича Пушкина к этому только располагают.

Несмотря на обилие качественных костюмных драм и множество экранизаций, желание обновить сюжет и просто поместить его в настоящее вполне объяснимо — а как по-другому докажешь его вневременность? Какими красками заиграл, например, просто приправленный музыкой нашего века «Великий Гэтсби» от База Лурмана! Вот и современный классик российского кино похожим образом подступился к материалу. Его «Дама Пик» больше отсылает к музыкальному, а не литературному источнику, являя собой стильный триллер и трагикомедию.
Читать полностью
Поделиться:

13.11.2016 15:07

Твари Йейтса, пацифист Гибсона и дива Лунгина: смотрите на этой неделе

Середина ноября, самого противного месяца в году, ознаменуется для киноманов выходом на экраны одного очень долгожданного релиза. Фильма «Фантастические твари и где они обитают» на самом деле с большим нетерпением ждали все, кто вырос на книгах о Гарри Поттере и посвященной ему кинофраншизе. Ждали его и поклонники актерского таланта Эдди Редмэйна, и, конечно, обширная армия ценителей эпичных сказочных историй.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что «Фантастические твари» в России будут встречены более чем радушно, и если вы из тех зрителей, что ходят в кино только по исключительным поводам и только на ленты, заслуживающие быть увиденными на большом экране, — это как раз тот самый случай, когда стоит потратиться на билет.
Читать полностью
Поделиться:

29.10.2016 20:59

Постеры: пиковая Раппопорт и шпионка Котийяр

Угасающая оперная дива Софья Майер после многолетних скитаний приезжает в родную Россию. Чтобы вернуть себе былую славу, Софья планирует организовать масштабную постановку оперы «Пиковая дама». Всем членам труппы понятно, что после премьеры каждый из них станет настоящей знаменитостью, и за кулисами начинается ожесточенная борьба за роли.

Так звучит синопсис нового фильма Павла Лунгина, главные роли в котором исполнят Ксения Раппопорт и Иван Янковский. На создание этого проекта известного российского режиссера вдохновила одноименная опера Чайковского. Свежий постер к картине вы можете найти ниже, в нашей традиционной подборке афиш к грядущим новинкам кино.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
весь топ