Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.12.2019 13:09

Три российских фильма вошли в шорт-лист «Оскара»

Сегодня Американская киноакадемия опубликовала шорт-листы претендентов на девять номинаций премии «Оскар». К радости отечественных киноманов, картина Кантемира Балагова «Дылда» продолжит борьбу за место в списке «Лучший фильм на иностранном языке». Потенциальными соперниками «Дылды» в битве за награду могут стать: «Паразиты» Пона Джун-хо, «Боль и слава» Педро Альмодовара, «Отверженные» Ладжа Ли, «Раскрашенная птица» Вацлава Мархоула, «Правда и справедливость» Танела Тоома, «Оставшиеся» Барнабаша Тота, «Страна меда» Тамары Котевска и Любомира Стефанова, «Корпус-Кристи» Ричарда Келли, «Атлантика» Мати Диоп.

Приятно, что «Дылда» не единственная российская картина, которая продолжает бороться за право стать номинантом премии «Оскар». В шорт-лист категории «Лучшие документальные фильмы» вошла лента Виктора Косаковского «Акварель», а работа Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» попала в шорт-лист «Лучших короткометражных анимационных фильмов».
Читать полностью
Поделиться:

05.10.2019 17:06

Двойной обзор: «К звездам» и «Акварель»

Сердце света

Как сказал один мудрец, работа без изъянов — работа без амбиций. В новой картине живого классика современного независимого американского кино Джеймса Грэя любой отыщет для себя пару-тройку изъянов, но можно с уверенностью сказать, что своей неумолимой амбициозностью «К звездам» запомнится всем.
Читать полностью
Поделиться:

01.07.2016 11:20

«Оскар» взял курс на расовую разнородность

После того как Американская академия кинематографических искусств и наук объявила прошлогодних номинантов на «Оскар», внезапно оказалось, что среди них непривычно мало темнокожих деятелей кино. Например, издание The Hollywood Reporter обратило внимание читателей на то, что впервые с 1998 года все актерские номинации достались выходцам из Европы.

В этом году ситуация с номинациями повторилась, а вызванный ей общественный резонанс оказался еще шире. Свое несогласие со сложившимся положением дел выразили многие известные представители индустрии, в их числе Спайк Ли, Джада и Уилл Смиты... Вскоре президент Киноакадемии Шерил Бун Айзекс заявила, что возглавляемая ей организация попытается изменить ситуацию.
Читать полностью
Поделиться:

23.12.2012 14:01

Главного «Белого слона» отдали «Фаусту» Сокурова

«Фауст» Александра Сокурова был назван «Лучшим фильмом 2012 года» на ежегодной церемонии вручения премий «Белый слон». Напомним, эту награду присуждает Гильдия киноведов и кинокритиков России.

Фильм, который в 2011 году получил «Золотого Льва» на Венецианском кинофестивале, смог номинироваться на отечественную премию только после того, как вышел в прокат. Картина дебютировала в российских кинотеатрах в феврале текущего года.
Читать полностью
Поделиться:

24.09.2011 12:59

Стартовал международный фестиваль «Послание к Человеку»

Вчера в Санкт-Петербургском кинотеатре Аврора прошло торжественное открытие XXI фестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

Открывал традиционный кинофорум, фильм петербургского режиссера-документалиста Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!».
Читать полностью
Поделиться:

01.09.2011 17:30

Венецианский кинофестиваль: открытие, программы, судейство

В последний день лета, 31 августа, на острове Лидо прошла торжественная церемония открытия старейшего европейского кинофорума. В 68-й раз Венецианский фестиваль распахнул двери для лучших мастеров киноискусства. Среди фаворитов нынешнего киносмотра звучат имена известных режиссеров - Дэвида Кроненберга, Романа Полански, Александра Сокурова, Уильяма Фридкина и Абеля Феррары.

Открыла кинофестиваль политическая драма Джорджа Клуни «Мартовские иды» и документальная внеконкурсная лента российского режиссера Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» (фото 1)
Читать полностью
Поделиться:

11.07.2011 21:03

II Международный Санкт-Петербургский Кинофорум: программа документального кино

10 июля стартовал II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум. В присутствии многочисленных зрителей и журналистов по красной дорожке прошли участники и гости киносмотра. После этого в Михайловском театре состоялась торжественная церемония открытия одного из главных кинособытий Северной столицы, завершал которую просмотр последнего фильма испанского режиссера Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу».

LostFilm.INFO уже представил конкурсную программу, в этом году состоящую из двух больших блоков: «Best of the Best» и конкурса «Новые территории».
Читать полностью
Поделиться:

07.07.2011 15:44

Праздник каждый день: II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

10 июля состоится открытие II Международного Кинофорума в городе Санкт-Петербурге, который продлится с 10 по 15 июля.

В день открытия в 18-00 состоится церемония красной дорожки, которую в прямом эфире покажет один из центральных каналов Санкт-Петербурга. В рамках праздничного действа в течение полутора часов все пройдет согласно писаным канонам фестивального жанра: звезды в лучших нарядах, интервью, пресс-конференции и т.д.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ