Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.07.2011 15:56

Стартовал II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

Вчера в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония открытия II Международного кинофорума. По красной ковровой дорожке к Михайловскому театру на Площади Искусств прошли известные кинорежиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и участники кинофорума из более 20 стран мира, в том числе США, Франции, Италии, Испании, Германии, Израиля, Ирана, Южной Кореи.

Среди них были президент кинофорума Алексей Герман-старший, сценарист и режиссер Павел Лунгин, драматург Рустам Ибрагимбеков, режиссеры Алексей Учитель, Александр Сокуров, Вадим Абдрашитов и Марлен Хуциев, документалист Виталий Манский. А также любимица петербуржцев актриса Алиса Фрейндлих, артисты Вера Глаголева и Анастасия Мельникова, ведущие церемонии актеры Анастасия Вертинская и Игорь Костолевский.

Открыла кинофорум оперная певица Анна Нетребко. К привычному репертуару мировой звезды добавился дуэт с Филиппом Киркоровым. Пара исполнила дуэтом ремикс композиции «Голос».

В числе почетных гостей Кинофорума — звезды европейского кино Настасья Кински, Орнелла Мути, Кароль Буке (которая вместе с Павлом Лунгиным станет со-председательницей Российско-французской Киноакадемии), Стефания Сандрелли, представляющую на кинофоруме свою режиссерскую работу «Кристин Кристина», французский режиссер Режис Варнье и его голландский коллега Йос Стеллинг.

И хотя кинофорум проходит уже второй раз, конкурсная программа на фестивале заявлена впервые. Фильмы-участники можно будет посмотреть с 11 по 15 июля в кинозалах Дома кино и в кинотеатрах «Родина», «Аврора», «Нева», «Художественный», а также в Михайловском театре.

Помимо фильмов в рамках кинофорума пройдут встречи с режиссерами и мастер-классы в книжном магазине «Порядок слов». Организаторы кинофорума подготовили петербуржцам и гостям города несколько праздничных мероприятий-сюрпризов, в том числе Международный фестиваль «Музыка на воде».

Выступая на открытии кинофорума, кинорежиссер Алексей Герман процитировал академика Лихачева: «Если нет искусства, зачем тогда все?» - и выразил надежду, что настоящий Кинофорум возродит истинное предназначение кинематографа, утверждающего величие человеческого духа.

Церемония завершилась показом нового фильма испанца Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу», который представил на российской премьере оператор Хосе Луис Алькаине, снявший с Альмодоваром пять картин. Алькаине выразил благодарность организаторам Кинофорума за приглашение:

«Мне редко удается участвовать в кинофестивалях. Поэтому я особенно благодарен вам за приглашение. Представлять фильм в одном из самых красивых городов мира – для меня большая честь».

Фотоотчет с церемонии «Красной дорожки» II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума, возле Михайловского Театра на Площади Искусств (10 июля 2011):










Рубрика: Новости фестивалей
Теги: ,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
весь топ