Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.05.2012 21:28

Рецензия на «Мэри и Макса»: история недетской дружбы

Первая ассоциация замечательного пластилинового мультфильма «Мэри и Макс» (2009) — с фильмом «Амели». Для обеих картин – анимационной и киношной – характерно внимание режиссеров и персонажей к деталям. Нет случайностей и нет незначащих моментов – во всем есть свое значение и свой сюжет.

Все начинается с того, что Мэри, живущая в пригороде Мельбурна, видит в магазине адресную книгу и решает написать кому-нибудь письмо, совершенно случайно — или совершенно не случайно — выбрав адрес Макса, жителя Нью-Йорка. Она пишет — он отвечает. Они говорят на одном языке, языке детства, и потому легко понимают друг друга и становятся друзьями.
Читать полностью
Поделиться:
26.05.2012 22:27

«Диктатор» и зритель в плену революции

С политической сатирой современное кино справляется с большим трудом: волей-неволей приходится кого-то обижать, а это — как-то неприятно, вы же понимаете. Еще хуже дела обстоят с сатирой на общественные темы: если политика обидеть — половина беды, то геев или афроамериканцев — уже вполне себе настоящая беда, проблем не оберешься. Бичеванию социальных и политических пороков отдано безобидное гетто, главный и самый популярный обитатель которого — мультсериал South Park («Южный парк»).

Пожалуй, единственной попыткой выхода за заранее начертанные границы стало британское Black Mirror («Черное зеркало»), три серии кромешного нарушения всех правил приличия, объясняющие главное: выход возможен, выход из сложившейся в мире неправильной политико-экономической системы существует, нужно лишь уметь не отступаться на пути к нему.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:
21.05.2012 22:41

«Учитель на замену» и зритель, который тоже читал Камю

И никогда еще до этого я не испытывал такого глубокого чувства отрешенности от себя самого и в то же время своего присутствия в мире.
Альбер Камю
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:
14.05.2012 22:23

По простому пути: рецензия на фильм «Боже, благослови Америку!»

Очередная фантазия на тему сопротивления убогому бытию насилием начинается с весьма убедительного представления этого бытия. Мир главного героя, рыхлого неудачника Фрэнка (Джоэл Мюррей), выглядит местом негостеприимным и неизысканным. Проще говоря, кругом (и не только в телевизоре!) одни идиоты, идиотки и, как следствие, их идиотские дети.

Фрэнк, вместо того, чтобы внести в свою вселенную какие-то конструктивные изменения, идет по простому пути: сначала убивает самую главную идиотку — собирательный образ всех героинь «Дома-2» — а затем, с чувством выполненного долга, целится себе в рот. Вдруг на пороге появляется какая-то юная дева, которая со взором горящим убеждает Фрэнка в том, что убивать плохих людей не только правильно, но и весело. Пора уже, мол, объединить усилия и приступит к зачистке... На выходе мы имеем роад-муви с каким-то неуместным ограничением скорости повествования, к тому же напоминающее сразу с десяток известных кинолент.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия,
Поделиться:
08.05.2012 19:32

«Мстители» и зритель, который так долго ждал

«Мстителей» так долго ждали, что все сногсшибательные прокатные цифры кажутся не просто логичными, но и вообще самоочевидными. Было бы странно, если бы случилось иначе: маркетинг фильма бы выстроен по всем канонам, и остается только снять шляпу перед мастерством рекламщиков. Но дело ведь не только в рекламе, но и в самом результате.

Как это ни удивительно, но все ожидания были оправданы. Динамика, камера, подбор актеров (отдельно стоит отметить Кларка Грегга, который стал украшением картины, превратив роль агента Фила Колсона в маленький драматический шедевр) — Скарлетт Йоханссон (Наташа Романофф/Черная вдова) и Роберт Дауни-младший (Тони Старк/Железный человек) сыграли, наверное, даже лучше, чем могли — все это, конечно, невозможно хорошо. Никто не собирался на «Мстителей» как на глубокомысленную драму, зритель жаждал драйва, и драйва было сполна. Особенно радует инопланетный налет, исполненный в лучших традициях. Просто загляденье, правда.
Читать полностью
Поделиться:
05.05.2012 22:30

Крылья, ноги... главное — уши! Рецензия на фильм «1+1»

Комедия Intouchables (она же «1+1» или «Неприкасаемые») теплым солнышком озарила французский, а затем и мировой бокс-офис и практически одновременно — Рунет (причем последний задолго до начала широкого проката).

А вот американцы не оценили дружеский тандем долговязого чернокожего «посона» и парализованного белого миллиардера, усмотрев в искрометных диалогах какую-то неполиткорректную скверну. Надо думать, их грядущий ремейк призван научить хранцузов снимать как полагается, иначе зачем он вообще?
Читать полностью
Поделиться:
30.04.2012 14:45

«Пациент скорее жив, чем мертв»: рецензия на The River

Сериал The River («Река») — яркий пример добротного, но не шедеврального телевизионного продукта. Заявленная команда шоураннеров обнадеживала, кастинг настораживал, конечный результат можно назвать удовлетворительным с претензией на хороший.

Решение о продлении сериала пока не принято. Поэтому пока продюсеры собираются с мыслями, мы проведем ревизию, чтобы узнать, каких компонентов не хватает этому продукту, чтобы из добротного превратиться в шедевральный.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия,
Поделиться:
28.04.2012 22:33

«Морской бой» и пришельцы, которые вообще ни при чем

От в меру эпического, в меру человеческого и слишком американского экшена «Морской бой» на самом деле никто не ждал ничего особенного. Уже по трейлерам можно было догадаться, что стоит ждать историю любви балбеса (в процессе становления настоящим мужчиной) и серьезной (с хорошей родословной) красавицы, пришельцев с каким-то странным оружием, похожим на йо-йо (это правда — очень похоже), а также несколько масштабных батальных сцен.

Все это в картине есть.
Читать полностью
Поделиться:
22.04.2012 22:29

«Шпион» и зритель, который за наших

Любой фильм, так или иначе затрагивающий военную тему, неизбежно вызывает яростные споры. А если война тесно связана со шпионажем, градус полемики возрастает буквально на глазах.

Все дело в том, что советская традиция жанровых картин о войне давит на режиссеров неимоверным грузом. «Летят журавли», «А зори здесь тихие» — уже двух этих фильмов хватит, чтобы любой почувствовал себя не в свой тарелке. Ситуация с лентами о разведчиках чуть получше, но «Щит и меч» тоже всерьез заставляет призадуматься о собственной профессиональной пригодности.
Читать полностью
Поделиться:
18.04.2012 22:30

Californication 5: постскриптум

Куда бы ни завела кривая сценария неотразимого Хэнка Муди (Дэвид Духовны) из сериала Californication («Калифорникейшн») — в финале он неизменно оказывается в известном всем месте. Однако если в первых четырех сезонах все концовки так или иначе были завязаны на его неаккуратном сексуальном контакте с несовершеннолетней а-ля «девочка созрела», в пятом доверчивого дамского угодника обыграла тетенька взрослая, оттого и по-взрослому оскорбленная. Эта четыре сезона терпеть и надеяться не стала. Впрочем, просил же Хэнк однажды пристрелить его, пока он счастлив?..

Итак, несколько лет после той некрасивой истории с преступлением и наказанием Хэнк живет почти счастливо в Нью-Йорке, даже заводит отношения с одной неплохой девушкой, получает от нее все, что можно, и максимально мягко, как ему кажется, расстается. Девушка в шоке, она имела об отношениях иные представления, очевидно, почерпнутые из специализированных журналов (мол, раз и до этого дошло, значит, все серьезно).
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:

22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Всего: 415

Telegram-канал

Топ 250
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
весь топ