Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Летят журавли (1957)

Letyat zhuravli94 мин. (01:34) - Мелодрама, Драма, Военный
Летят журавли
10.000 из 10 (голосов: 10)
Дата выхода: 12 октября 1957
Страна: СССР
Режиссёр: Михаил Калатозов
Сценарий: Виктор Розов
Продюсер: Михаил Калатозов
Оператор: Сергей Урусевский
Композитор: Моисей Вайнберг
IMDB: 8.10 (голосов: 4518)
В главных ролях:
Татьяна Самойлова
Татьяна Самойлова

В роли: Вероника
Алексей Баталов
Алексей Баталов

В роли: Борис
Василий Меркурьев
Василий Меркурьев

В роли: Федор Иванович
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Действие фильма разворачивается в Москве до и во время Великой Отечественной войны.
Борис с Вероникой любят друг друга, вот-вот собираются пожениться, они гуляют по Москве и замечают, как над городом пролетает журавлиный клин. На следующий день начинается Война. Борис уходит добровольцем на фронт за день до дня рождения Вероники, и оставляет ей в подарок игрушку — белку с корзинкой, полной золотых орехов, под которые он кладет записку. Бориса провожают на фронт, а Вероника не успевает проститься с ним.
Во время бомбёжки Москвы погибают родители Вероники, и Фёдор Иванович Бороздин, отец Бориса, врач по профессии, предлагает ей переехать к ним. Спустя некоторое время главная героиня выходит замуж за двоюродного брата Бориса, Марка, который давно был в нее влюблен. Этот поступок тяжело воспринимает все семейство Бороздиных, однако, в отличие от сестры героя Алексея Баталова, отец не отворачивается от нее. Марк, талантливый пианист, получает бронь, и на фронт не попадает.
Борис со своим товарищем, Степаном, выходит из окружения. Один из солдат неудачно шутит по поводу его невесты, оставшейся дома. Борис бьет его по лицу и их обоих, за нарушение дисциплины, отправляют в разведку. В разведке солдата ранят, и Борис, вынося его на себе, получает смертельное ранение.

Трейлер



Летят журавли

Все ролики

Фото

Фото Летят журавли Фото Летят журавли Фото Летят журавли
Все фото (27)

Новости

29.01.2024 12:00

Студия «Мосфильм» выбрала лучшие фильмы в своей истории

Завтра исполняется сто лет знаменитой компании «Мосфильм». В честь громкого юбилея студия опубликовала топ-10 своих картин. При составлении списка учитывались зрительские и редакционные рейтинги нескольких отечественных кинопорталов, данные о лидерах советского и российского проката, а также перечни лучших фильмов года по версии журнала «Советский экран».

Студия получила нынешнее название в середине 30-х, но дату ее рождения принято отсчитывать с 30 января 1924 года, когда Первая фабрика Госкино выпустила в прокат ленту «На крыльях ввысь». С той поры «Мосфильм» превратилась в одну из крупнейших кинокомпаний Европы, а число снятых ею фильмов приближается уже к трем тысячам.
Читать полностью
Поделиться:

22.02.2022 12:30

Эмир Кустурица станет главным режиссером Театра российской армии

Легендарный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу занять пост главного режиссера Центрального театра российской армии.

На встрече с Кустурицей министр подчеркнул, что их связывают давние дружеские отношения. «В творческих планах на новом посту — перенести сюжеты известных фильмов в спектакли. Например, "Летят журавли", "Жизнь как чудо" и других», — рассказал Эмир.
Читать полностью
Поделиться:

10.07.2019 20:10

Кончаловский готовит драму о дорогих товарищах

В последние годы в кино появляется все больше попыток переосмысления отечественной истории времен СССР. К сожалению, далеко не все из подобных фильмов уделяют должное внимание исторической достоверности и не способствуют пониманию российскими зрителями собственной истории. Об этом в своем недавнем интервью заявил режиссер Андрей Кончаловский: «В последнее время мы видим немало фильмов, в которых 60-70-80-е годы ХХ века выглядят фальшиво, надуманно, ничуть не соответствуя советским фильмам, снятым в то время, — "Летят журавли" или "Баллада о солдате"».

В данный момент режиссер занят съемками своей новой картины «Дорогие товарищи» об одном из самых мрачных эпизодов 60-х годов — вооруженном разгоне мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году, в результате которого по официальным данным погибло 26 человек. По словам Кончаловского, лента «будет про жизнь партийного работника в Новочеркасске в момент расстрела демонстрации». Главная героиня фильма (в исполнении Юлии Высоцкой) — «строитель коммунизма, участница войны, убежденный чистый человек, какими было большинство советских людей». При этом, как признается сам режиссер, его главная задача в новой работе — достаточно скрупулезно, детально восстановить эпоху СССР 60-х годов.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Татьяна Самойлова
Татьяна Самойлова

В роли: Вероника
Алексей Баталов
Алексей Баталов

В роли: Борис
Василий Меркурьев
Василий Меркурьев

В роли: Федор Иванович
Александр Шворин
Александр Шворин

В роли: Марк
Валентин Зубков
Валентин Зубков

В роли: Степан
Антонина Богданова
Антонина Богданова

В роли: Бабушка
Борис Коковкин
Борис Коковкин

В роли: Tyernov (как B. Kokovkin)
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова

В роли: Анна Михайловна
Кларина Фролова
Кларина Фролова

В роли: (как K. Frolova)
Леонид Князев
Леонид Князев

В роли: (как L. Knyazev)

Весь список

Telegram-канал