Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.06.2011 17:00

Робкая экранизация: рецензия на фильм «Слепота»

Фильм Фернанду Мейреллиша (известного по «Городу бога») вышел в российский прокат в 2010 году и немедленно провалился, не оцененный каннскими и не каннскими критиками, а также частью испорченных хорошим вкусом зрителей. Между тем, «Слепота» вошла в секретный список лучших фильмов про эпидемии, и многим простым зрителям очень даже пришлась по душе. Почему так вышло?

Немного о сюжете. Неизвестный город поразила эпидемия странной слепоты — белого цвета. Всех заболевших заперли в здании старой психушки. Но среди слепых оказалась одна зрячая женщина, которая сказалась больной, чтобы остаться рядом с мужем, а в итоге ей пришлось стать пастырем и спасительницей. Две трети фильма — это противостояние плохих и хороших слепых в психушке, последняя часть — приключения основной группы героев в полностью ослепшем городе.
Читать полностью
Поделиться:
08.06.2011 21:30

Рецензия на сериал Владимира Хотиненко «Достоевский»

В последнюю неделю мая на канале «Россия 1» проходила трансляция отечественного сериала Владимира Хотиненко «Достоевский». Долгожданный телевизионный проект, приуроченный к 190-летию великого писателя, охватывает 30-летний период жизни Федора Михайловича — с момента отправки его в сибирскую ссылку в декабре 1849 года до написания его главного романа «Братья Карамазовы» в 1879 году.

После просмотра первых серий в СМИ сразу же разразилась полемика — и публика, и критика раскололись на два непримиримых лагеря. Хорошо, хоть не концентрационные выстроили. Анализируя множество мнений, суждений и оценок, можно оставаться уверенным только в одном: глыба Достоевского всегда будет возвышаться над грудами всевозможных толкований его личности. Многогранность признанного мирового гения не может, да и не должна укладываться в единственный телефильм. И в этом Хотиненко оказался прав, сосредоточив свое внимание только на одном. Вопрос в том, что могло бы заинтересовать зрителя больше: личная, интимная жизнь писателя или его замыслы, природа писательства, поиски сюжета, то есть «творческая кухня». В этом плане формат телепроекта дает очевидный ответ всем пуританам от литературы.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: , рецензия, байопик,
Поделиться:
06.06.2011 22:01

«Елена»: Новый Звягинцев

Приятной новостью из Канн непосредственно перед фестивалем стало участие в конкурсе «Особый Взгляд» «Елены» Андрея Звягинцева, которая была анонсирована в последний момент — картина заняла в программе почетное место «Фильм закрытия». Подведение фестивальных итогов обрадовало еще больше — «Елена» получила специальный приз жюри.

Приз, несомненно, всецело заслуженный — и не только в утешение за то, что режиссера, участвовавшего в прошлые годы в борьбе за главную награду фестиваля, «понизили» до второй по величине и значению программы. Хотя в этом году «Особый взгляд» был, очевидно, составлен отборщиками как полноценная и сильная программа с заявкой на самостоятельность, Звягинцев, видимо, этим решением был задет. По крайней мере, на показе своего фильма, в отличие от большинства режиссеров, он не присутствовал.
Читать полностью
Поделиться:
05.06.2011 16:04

«Полночь в Париже»: Золотой век Вуди Аллена

Каннский фестиваль этого года, главные новости которого были преимущественно связаны со скандалами, открылся внеконкурсным показом картины Вуди Аллена Полночь в Париже — и об этом приятно вспомнить, потому что как раз вокруг нее не возникло никаких конфликтов.

Гил (Оуэн Уилсон) — успешный сценарист, который в душе мечтает написать роман и одержим очарованием двадцатых годов, приезжает в Париж со своей катастрофически современной невестой и постоянно мучается желанием увильнуть от очередного обеда с ее богатыми родителями или высоколобыми друзьями.
Читать полностью
Поделиться:
04.06.2011 18:06

Любовь, и Смерть, и Нежность

Наш специальный корреспондент, недавно вернувшийся из Канн, подготовил подборку фильмов, впечатливших как специалистов, так и многочисленных гостей последнего киносмотра в курортном французском городке. В России их еще не видели! Представляем Вашему вниманию первый из фильмов.

«Не сдавайся» Гас Ван Сэнт, США, 2011.
Читать полностью
Поделиться:
03.06.2011 22:25

Калугина and Новосельцев: рецензия на ремейк «Служебного романа»

Иногда хочется забросить на дальнюю полку все заумные шедевры кинематографа с тысячей скрытых смыслов и хорошенько разгрузить мозг просмотром какой-нибудь незамысловатой прямолинейной ерунды. Но не настолько незамысловатой, чтоб стошнило в конце из-за того, что половина актеров переигрывает, а другая вообще не актеры.

Как один из вариантов разгрузки мозга мы предлагаем вам использовать вышедший недавно ремейк всем известного и всеми любимого киношлягера Служебный роман. Наше время. Да, мы знаем, уже названы миллион причин, чтобы не смотреть это кино вообще никогда, но мы не послушались, посмотрели, и вот что имеем сказать.
Читать полностью
Поделиться:
30.05.2011 21:30

Рецензия на фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс»

«Дедуктивные истории» Артура Конан Дойла о знаменитом британском сыщике с трубкой во рту и скрипкой под мышкой вошли в Книгу рекордов Гиннесса по количеству экранизаций. Лучшей в мире англичане признали нашу – с Василием Ливановым, блестяще исполнившим роль Шерлока Холмса. Дочь писателя, будучи в восторге от игры Ливанова, написала письмо в столицу: «Если бы отец увидел этого русского актера – он был бы счастлив!»

Но речь сегодня пойдет о другом Шерлоке Холмсе – на наш скромный взгляд, занимающем в киногалерее образов знаменитого сыщика почетную вторую строчку. Это Шерлок Холмс от Гая Ричи – британца, которого прозвали «молодым Тарантино» за схожесть манеры повествования. Действительно, что-что, а байки травить Ричи мастак. Недаром будущий режиссер, поразивший на долгие годы сердце Мадонны, в детстве предпочитал учебе в самом престижном английском колледже городской фольклор местных хулиганов – глаз и ухо не требовали от мальчика, страдающего дислексией, владения письмом. Таким образом, профессия режиссера нашла и выбрала Ричи сама. Фонтанирующий поток потрясающих тонких и умных (английских!) эмоций, быстрота, дерзость, молодость, неожиданность – вот черты манеры европейского режиссера, который не боится быть похожим на кого-то, потому он ни на кого не похож.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:
28.05.2011 23:29

Танцы со стронцием: рецензия на фильм «В субботу»

Думается, широкая публика не оценила фильм В субботу режиссера Александра Миндадзе, так как сама себя обманула. Все ждали хорошее кино про Чернобыль, и правильно, что ждали - ведь у нас до сих пор его нет. Есть про последствия (Аврора), есть так называемые пророческие (Сталкер, уж извините, что с Авророй в один ряд), а хорошего фильма про ЧАЭС и ликвидаторов аварии нет. Увы, придется подождать еще. В субботу - это фильм не про катастрофу на реакторе, это про катастрофу в голове.

Валера (Антон Шагин), партсекретарь и работник АЭС, случайно узнает о взрыве. И бежит, бежит сломя голову спасать самое дорогое - свою любовь Веру (Светлана Смирнова-Марцинкевич). Буквально выхватывает ее из душа и волочет на поезд. Однако у девушки ломается каблук, поезд уезжает, и Валера застревает в городе, где фонит так, что у счетчиков Гейгера не хватает делений шкалы. Валик остается один на один с проблемой - спасать людей, открыв правду и тем самым посеяв страшную панику, либо держать слово, молчать и валить по-тихому. Между тем, у людей суббота. Они хотят в красивых одеждах гулять и веселиться.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:
24.05.2011 18:00

Рецензия на фильм «Пираты Карибского моря: На странных берегах»

«За восемь лет – один ответ», - строчка из композиции Владимира Семеновича так и просится сюда эпиграфом. Ровно столько времени понадобилось продюсеру Джерри Брукхаймеру, чтобы окончательно расписаться в своем неумении снимать долгоиграющие франшизы. Вот и LostFilm.INFO попался на пиратскую прикормку и посетил-таки Странные берега.

Сначала о хорошем – тем более его немного. В основе 4-й части – литературное произведение, роман-фэнтези Тима Пауэрса На странных волнах. Литературная основа помогла вернуть героев франшизы в «реальность», оторванность от которой в 3-й части порою ошеломляла неподготовленного зрителя. Куда как лучше - Карибский бассейн, джунгли, Туманный Альбион, Источник (он же Фонтан) молодости, безжалостная испанская инквизиция, «человеческие» пиратские корабли наконец… Нет путаницы в сюжете, и то ладно. И второе хорошее – это охота на русалок в Пенной бухте. Эта сцена достойна кисти художника-мариниста. Все остальное «спасает» с натяжкой технология 3D.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: , пост, , франшиза
Поделиться:
13.05.2011 23:27

Я требую своего адеквата!

«Ты когда-нибудь был в таком месте, куда приходишь и видишь какого-нибудь идиота? И в надежде поржать над ним, поворачиваешься и выискиваешь взглядом кого-то нормального... Но там все такие же дебилы!»

Вопрос: неадекватные люди - это идиоты в толпе идиотов или те, кто задают подобные вопросы? Ответ: Неадекватные люди - это фильм, который в очередной раз напомнил нам о существовании качественного отечественного кино. Оттуда и эти слова. Во время произнесения их главной героиней та часть зрителей, которая сегодня поет дифирамбы фильму, испытала жесткую идентификацию. Да, мол, так и есть, «вы все идиоты и не лечитесь, а я одна в белом плаще стою красивая». Согласитесь, каждый из нас хоть раз в жизни думал так или почти так.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:

30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Всего: 415


Топ 250
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
весь топ