Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.06.2011 18:06

Любовь, и Смерть, и Нежность

Наш специальный корреспондент, недавно вернувшийся из Канн, подготовил подборку фильмов, впечатливших как специалистов, так и многочисленных гостей последнего киносмотра в курортном французском городке. В России их еще не видели! Представляем Вашему вниманию первый из фильмов.

«Не сдавайся» Гас Ван Сэнт, США, 2011.

Фильм Гаса Ван Сэнта Не сдавайся, открывший в этом году каннскую программу «Особый взгляд», рассказывает историю любви девочки, которая скоро умрет, и мальчика-сироты, который дружит с приведением. Знакомятся они на чужих похоронах, куда оба периодически ходят из интереса к смерти. После такого может, конечно, странно прозвучать утверждение, что Не сдавайся – одна из самых нежных и светлых фестивальных картин этого года – и, тем не менее, это так. Осенние пейзажи маленького городка, изящно-старомодные наряды главных героев, бережное внимание к переживаниям подростков – все наполняет картину воздухом и создает аккуратную, печальную и светлую интонацию.

Аннабель (Миа Васиковска) – очаровательная юная блондинка со стрижкой Джин Сиберг из На последнем дыхании, которая рисует в своем блокноте птиц, прилежно изучает Дарвина и больна раком мозга. Ее любимый научно-романтический факт: есть птицы, у которых память настолько короткая, что каждое утро они удивляются тому, что живы, и это делает их счастливыми.

Инок (Генри Ли Хоппер) – молодой человек во всем черном, который живет со своей тетей, потому что его отец и мать погибли в автокатастрофе, а сам он впал в кому, но выжил. Его лучший друг – Хироши, летчик-камикадзе, и никто, кроме Инока, его не видит, потому что он – призрак. Близость смерти, которую Инок видел своими глазами, а Аннабель вынуждена принимать как неизбежную данность, становится тем, что их сближает, и парадоксальным образом делает их жизнь лучше.

Герои «Не сдавайся» – подростки и аутсайдеры, которые всегда интересовали Ван Сэнта и о которых он умеет говорить лучше всего. В этой картине он берет критическую точку, где страх взросления героев сталкивается с необходимостью принять близость смерти, и превращает историю в гимн любви и жизни, помножив одно несчастье на другое.
Баланс, найденный в «Не сдавайся», – пристальная, завороженная увлеченность нестандартными героями, свойственная ранним картинам режиссера (Дурная ночь, Мой личный штат Айдахо, Слон), которая поддерживается крепким сценарием романтической мелодрамы. Здесь Ван Сэнт показывает мастерское сочетание маргинальной истории, обрамленной в голливудскую режиссуру высокого класса. И это, конечно, одна из его самых сильных сторон.

Наиля Гольман
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
весь топ