Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.08.2011 23:39

Байки из склепа психиатрии

Обычно отзывы на тот или иной фильм приходят с двух полюсов: от тех, кому кино понравилось, и тех, кто не оценил стараний авторов. В случае с фильмом «Психиатрия: индустрия смерти» есть нюанс: невиданную активность проявил третий полюс — внештатные пиарщики фильма — сайентологи и сочувствующие оным, которые забросали интернет хвалебными отзывами, возопя: «Но мы же рассказали вам правду!»

Тут же нашлись шокированные и заохавшие: «Если это правда, всех психиатров надо немедленно сжечь на костре!» Остальные спокойно молвили: «Ерунду вы нам какую-то рассказали, а не правду». Но это не значит, что фильм никудышный и просмотра не достоин. Просто его нужно смотреть в режиме «мухи отдельно, котлеты отдельно».
Читать полностью
Поделиться:
17.08.2011 14:00

Рецензия на фильм «Бархатная золотая жила»

«Люди умирают от здравого смысла, от однажды утраченного мгновения. Жизнь — это мгновение, грядущего нет, поэтому заставь ее пылать всегда самым синим пламенем»

«Бархатная золотая жила» - фильм уникальный, притягивающий не только своей пугающей откровенностью, яркостью эмоций, музыкой и отношениями взрывоопасных 70-х. Это уникальная возможность взглянуть на известных актеров в пору их юности, на рассвете карьеры. В далеком 98-м Кристиан Бэйл еще не примерил маску Бэтмена, у МакГрегора в копилке нет коммерчески успешных «Звёздных войн» и «Ангелов и демонов», а Джонатан Рис-Майерс даже не предполагает возможность встречи с Вуди Алленом, который предложит ему роль в «Матч пойнте».
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:
10.08.2011 20:00

«Пределы контроля» Джима Джармуша

«Мне нравится, когда в фильмах люди просто сидят и молчат».

Фильм-притча «Предел контроля» — последняя на данный момент работа режиссера, чье имя прочно ассоциируется с термином «независимое кино».
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:
02.08.2011 22:28

А мы ноктюрн сыграть смогли бы...

Фильм «Звуки шума» - это милое, хотя немного угловатое эссе на тему «куда может завести патологическая любовь к музыке».

Шестеро ударников собираются в одну команду и планируют большое городское турне, состоящее из нескольких номеров. Только в качестве музыкальных инструментов они намерены использовать все что угодно, кроме самих музыкальных инструментов: например, живот усыпленного пациента, отбойный молоток или ковш экскаватора. В порыве своего вдохновения они чуть не угробили человека и разрушили ценный памятник «Мальчик с рожком». Поэтому на поимку музыкантов-вандалов был направлен полицейский Амадей (Бенгт Нильссон ), у которого были личные счеты с музыкой в целом.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:
31.07.2011 21:15

«Гонзо: Страх и ненависть Хантера Томпсона»: рецензия

Огромное ранчо в собственности и целый арсенал оружия — вот к чему на старости лет пришел профессиональный возмутитель американского спокойствия Хантер Стоктон Томпсон. Но и это его не угомонило. Пришлось-таки выстрелить себе в рот.

Байопики и документальные фильмы о таких людях-легендах, как Хантер Томпсон, нужны для того, чтобы их обросший мифами и байками образ не превращался со временем в карикатуру на них же самих. Проходит время, и академик Сахаров становится всего лишь одним из создателей водородной бомбы, Чингисхан — тираном и бандитом, а великий патриот своей страны и гениальный репортер Хантер Томпсон превращается в автора «той книги» про двух наркоманов и что-то там про гонзо, которое почему-то ассоциируется у российской молодежи со словом «гнать», то есть гонзо — этот тот, кто «гонит».
Читать полностью
Поделиться:
28.07.2011 21:39

Свалка как предчувствие

Вы верите, что красота спасет мир? Если нет, посмотрите «Свалку», — и чудо случится прямо на ваших глазах. Фильм, кстати, документальный, так что чудо самое настоящее, не постановочное.

«Свалка» — фильм режиссера Люси Уолкер о том, как известный современный художник Вик Мунис возвращается из Америки на родину в Бразилию, чтобы сделать серию картин из мусора с самой большой в мире свалки — Жардим Грамашу в Рио. Он выбирает несколько катадоров (сортировщики мусора) и привлекает их к созданию своих инсталляций. Целью Вика было помочь бедным работникам свалки (деньги за проданные картины он отдал им) и, конечно, прославиться. Может быть, еще что-то показать и доказать «зажравшемуся Западу». Но, кажется, он никак не ожидал, что к концу проекта катадоры, люди с нижних ступенек социальной лестницы, станут совсем другими, изменятся, спасутся…
Читать полностью
Поделиться:
23.07.2011 21:15

Тяни-Толкай по-голландски

В голландском фильме «Человеческая многоножка» нет никаких скрытых смыслов и философских подтекстов. Все предельно просто: очень крутой хирург, который всю жизнь разделял сиамских близнецов, на старости лет повредился рассудком и решил соединять нормальных взрослых, здоровых, а главное, живых людей. Изюминка фильма — это, собственно, метод соединения: недобрый доктор Хайтер сшил предварительно выкраденных троих человек таким образом, чтобы их пищеварительные и выделительные системы стали единым целым. Он, наверно, тоже хотел, чтоб его детище стало ему другом, как Тяни-Толкай Айболиту, но две девушки и один парень идеей маньяка в белом халате не прониклись и имели дерзость бороться за свои жизни и за свою честь.

По жанру «Человеческая многоножка» — это, скорее, триллер. Фильм напичкан пресловутым саспенсом, начиная с первых десяти минут (классический прокол шины в темном лесу, а помощи ждать неоткуда) и до самого конца (о да, будет решающая битва многоножки со своим создателем). Но это его, фильм, не спасает.
Читать полностью
Поделиться:
17.07.2011 22:01

Любовь и другие болезни

Возможны спойлеры!
Для любителей жанра «ромком с элементами драмы» фильм «Любовь и другие лекарства» — просто находка. Сохранив шаблон — Он, Она, Любовь и Некое препятствие для Любви — создателям удалось изобрести новые ходы и прийти к хеппи-энду (или его отсутствию — это как посмотреть) новыми путями.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:
15.07.2011 19:21

Рецензия на фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»

Друзья, этого стоило ждать почти 11 лет. С большой долей вероятности можно предположить то, что вы вряд ли найдете где-нибудь откровенно разгромную рецензию на последний фильм о Гарри Поттере. Тому есть несколько причин, о которых мы сегодня еще поговорим, а пока в очередной раз стоит отметить тот факт, что «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» удался! Восьмой фильм «поттерианы» должен был стать апогеем и апофеозом всей серии — и он им стал; к этому времени все персонажи и актеры должны были полностью раскрыться — и они раскрылись; а Гарри Поттер остался Гарри Поттером — в самом лучшем смысле этого слова.

Самое приятное в рецензии на этот фильм — так это невозможность спойлеров. Финал всей франшизы был известен еще тогда, в 2001-м, когда вышел «Философский камень». Здесь даже нет необходимости в подробностях описывать сюжет: Гарри Поттер хочет убить Сами-знаете-кого, а тот, в свою очередь, хочет заполучить «мальчишшшку» и сделать с ним сами-знаете-что. Другое дело, что тогда, 10 лет назад, никто не знал, КАК маленький Гарри будет побеждать Волан-де-Морта, но в итоге выяснилось, что не так страшен черт, как его малюют. Другое дело, что в этот раз добро победило зло, но со значительными потерями, но тут уж на войне, как на войне.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:
12.07.2011 18:01

Нелетная погода, нестойкий солдатик

«Бумажный солдат» вышел в 2008 году и немедленно был оплеван клиническими патриотами, которые до сих пор не научились воспринимать кино как вид искусства. Дело в том, что одно из величайших для истории нашей страны событие - первый полет человека в космос - было изображено режиссером «во всей красе». Космонавты покуривают, собак отстреливают, интеллигенция пьет и рассуждает, и вся жизнь представлена серой и беспросветной.

Фильм показывает шесть недель из жизни врача Даниила Покровского (Мераб Нинидзе), который готовит космонавтов к полету. Место действия - Байконур, время действия - 1961 год. Весь сюжет фильма вертится вокруг терзаний Покровского, который знает, что фактически отправляет человека на смерть, и страшно рефлексирует по этому поводу. Вместе с ним рефлексирует его жена Нина (Чулпан Хаматова), отношения с которой давно разладились. Есть еще и любовница, которой по барабану все полеты и душевные терзания, и единственное, чего она хочет - «ходить хвостиком» за Даней.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Всего: 415

Telegram-канал

Топ 250
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
весь топ