Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Лоуренс Аравийский (1962)

Lawrence of Arabia216 мин. (03:36) - Драма, Военный, Биография, Приключения, Исторический
Лоуренс Аравийский
6.700 из 10 (голосов: 10)
Дата выхода: 11 декабря 1962
Страна: США, Великобритания
Режиссёр: Дэвид Лин
Сценарий: Т.Э. Лоуренс, Майкл Уилсон, Роберт Болт
Продюсер: Дэвид Лин, Роберт Э. Харрис, Сэм Спигел, Jim Painten
Оператор: Фредди Янг
Композитор: Морис Жарр
IMDB: 8.40 (голосов: 124849)
В главных ролях:
Питер О'Тул
Питер О'Тул

В роли: T.E. Lawrence
Алек Гиннесс
Алек Гиннесс

В роли: Prince Feisal
Энтони Куинн
Энтони Куинн

В роли: Auda Abu Tayi
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны — английском разведчике Т. Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок.

Трейлер



Лоуренс Аравийский

Все ролики

Фото

Фото Лоуренс Аравийский Фото Лоуренс Аравийский Фото Лоуренс Аравийский
Все фото (45)

Новости

22.12.2022 11:25

Variety выбрал лучшие фильмы в истории

Не успели любители кино обсудить список величайших актеров по версии подписчиков Empire, как еще одним интереснейшим рейтингом поделился другой знаменитый журнал: издание Variety впервые в своей 117-летней истории представило перечень ста лучших киноработ.

Если рейтинг Empire основан на голосовании обычных зрителей, то журнал Variety дал слово исключительно профессионалам, опросив собственных авторов, кинокритиков и редакторов. Больше всего голосов получил психологический триллер «Психо». Альфред Хичкок поразил зрителей неожиданными сюжетными ходами, гнетущей атмосферой, блестящей постановкой и знаменитой сценой в душе, которую за прошедшие годы не спародировал и не воспроизвел только ленивый. Неудивительно, что триллер и раньше считался одним из важнейших фильмов в истории. Теперь он забрался на первую строчку списка Variety.
Читать полностью
Поделиться:

12.06.2021 20:00

Начало великого кинопутешествия. «Индиане Джонсу» — 40!

Все люди мечтают о приключениях. Долгое время мы грезили о поисках сокровищ и путешествиях в дальние страны благодаря произведениям Жюля Верна, Даниеля Дефо, Роберта Льюиса Стивенсона и других великих писателей. В 1981 году шедевры литературы получили блестящего конкурента из Голливуда: новым источником вдохновения для миллионов любителей приключений стал фильм Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

Идея картины появилась в начале 70-х, когда Джордж Лукас подумал, что было бы здорово возродить жанр приключенческого киносериала, пользовавшийся популярностью в первой половине XX века. Его друг Филип Кауфман предложил, чтобы действие фильма вращалось вокруг поисков Ковчега Завета. По задумке Лукаса, «Приключения Индианы Смита» должны были стать картиной категории B в духе «Бака Роджерса», «Сражающегося легиона Зорро» и «Сокрушителя шпионов». В те времена Голливуд интересовали совсем другие сценарии, поэтому Джорджу пришлось убрать текст на полку и переключиться на космическую сагу «Звездные войны».
Читать полностью
Поделиться:

21.06.2020 12:47

Великая киноохота на ведьм

Недалеки времена, когда показ каждого фильма будет начинаться с таблички о возможном оскорбительном содержании и небольшой лекции на тему расизма, сексизма, гомофобии и других проблем современного общества. Недавно мир разделился на сторонников и противников решения по закрытию доступа к картине «Унесенные ветром». Как выяснилось, это были только цветочки.

Неделю назад WarnerMedia объявила, что вернет «Унесенных ветром» на онлайн-сервисы. Перед просмотром фильма зрителей ждет лекция от профессора Чикагского университета Жаклин Стюарт, которая расскажет об историческом контексте, в котором стоит воспринимать происходящее на экране. Видимо, компания полагает, что киноманы не в состоянии самостоятельно осмыслить тот факт, что драма и ее литературный первоисточник создавались в другую эпоху, с иными взглядами на тему рабства и положения темнокожих американцев в обществе.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Питер О'Тул
Питер О'Тул

В роли: T.E. Lawrence
Алек Гиннесс
Алек Гиннесс

В роли: Prince Feisal
Энтони Куинн
Энтони Куинн

В роли: Auda Abu Tayi
Джек Хоукинс
Джек Хоукинс

В роли: General Allenby
Омар Шариф
Омар Шариф

В роли: Sherif Ali
Хосе Феррер
Хосе Феррер

В роли: Turkish Bey (как Jose Ferrer)
Энтони Куэйл
Энтони Куэйл

В роли: Colonel Brighton
Клод Рейнс
Клод Рейнс

В роли: Mr. Dryden
Артур Кеннеди
Артур Кеннеди

В роли: Jackson Bentley
Дональд Вулфит
Дональд Вулфит

В роли: General Murray
И.С. Джохар
И.С. Джохар

В роли: Gasim
Гамиль Ратиб
Гамиль Ратиб

В роли: Majid
Michel Ray
Michel Ray

В роли: Farraj
John Dimech
John Dimech

В роли: Daud
Zia Mohyeddin
Zia Mohyeddin

В роли: Tafas

Весь список

Telegram-канал