Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.11.2018 19:40

Бокс-офис США околдован фантастическими тварями

Минувшие выходные (16-18 ноября) в североамериканском бокс-офисе выдались удачными в целом, однако по отдельности дебютанты проката не оправдали ожиданий, которые на них возлагали студии и дистрибьюторы. Общие сборы были чуть лучше, чем на предыдущей неделе, но хуже, чем в такой же уикенд годичной давности, когда зрителей разоряла «Лига справедливости».

Вполне ожидаемо североамериканский прокат возглавил фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», но вот начало у картины Дэвида Йейтса получилось далеко не фантастическим. Всего $62,2 млн удалось собрать сиквелу, что значительно меньше суммы $74,4 млн, которой могла похвастаться первая часть. При этом студия Warner Bros. ориентируется на зрителей не только из США, но и из других стран, и тамошние киноманы не подвели: они отдали $191 млн за просмотр вторых «Фантастических тварей».

Аналитики попытались разобраться, что же пошло не так. По их мнению, основная причина неудачи кроется в отсутствии явной связи между «Фантастическими тварями» и франшизой о Гарри Поттере. Да, в промоматериалах студия использовала изображения Хогвартса, а одним из главных героев сиквела стал Альбус Дамблдор в исполнении Джуда Лоу, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы поттероманы бросились раскупать билеты.



У новых «Фантастических тварей» есть все шансы на то, чтобы заработать в домашних кинотеатрах $200 млн. Благо, впереди фильм ждет не один праздничный уикенд, однако до итогового результата первой части ($234 млн) сиквел вряд ли дотянет. Не поможет ему в этом и сарафанное радио. «Преступления Грин-де-Вальда» заслужили среднюю оценку B+, в то время как его предшественник был отличником с рейтингом A. Да и критики не слишком жалуют картину Йейтса. По общему мнению, слишком много сюжетных линий собрано в одном фильме, и по такому сценарию вполне можно было бы снять мини-сериал. Есть, конечно, у «Фантастических тварей» и свои достоинства. Сколько бы общественность не возмущалась по поводу выбора Джонни Деппа на роль Геллерта Грин-де-Вальда, образ злодея актеру явно к лицу. Спецэффекты выглядят куда круче, чем в первой части, атмосфера кажется мрачнее, и Йейтс как настоящий киноволшебник не забывает присыпать все звездной пылью.



Кто явно вставлял палки в колеса «Фантастических тварей», так это «Гринч». Лидер предыдущей недели потерял 44% зрителей и положил в свою кассу $38,2 млн. В его активе накопилось уже $126,5 млн, что вполне неплохо для мультика с $75-миллионным бюджетом, но вот за пределами США анимационная лента не пользуется большой популярностью — там она собрала всего $25,2 млн. Через несколько дней «Гринч» столкнется с первым прямым конкурентом, и если «Ральф против интернета» наверняка продемонстрирует впечатляющий результат, то зеленый ворчун попробует не растерять былой задор и выпотрошить карманы зрителей, которые решат провести День благодарения в кино.



Третье место топа-5 досталось «Богемской рапсодии», собравшей дополнительные $15,7 млн. Лента о Фредди Меркьюри и группе Queen за три недели в прокате заработала $127,9 млн, а вот заокеанские зрители оказались более щедры: они принесли в актив байопика $256,4 млн. Теперь общие сборы драмы в семь раз превышают ее производственный бюджет, что не может не радовать студию 20th Century Fox, учитывая то, насколько трудным был путь «Богемской рапсодии» к большим экранам.



Еще один дебютант проката, комедия «Семья по-быстрому», разместился на четвертом месте финансового рейтинга. Как и «Фантастические твари», лента не оправдала надежд дистрибьюторов и студии Paramount, поскольку стартовала довольно слабо — с отметки $14,7 млн. Казалось бы, критики от фильма остались в восторге, почему же зрители не проявили к нему интерес? Дело в том, что «Семья по-быстрому» — очередной совместный проект режиссера Шона Андерса и актера Марка Уолберга, и если верить опросам, то киноманам хватило ленты «Здравствуй, папа, Новый год» и ее продолжения. Хотя те, кто все же посетил сеанс, остались довольны увиденным и поставили комедии оценку A. Андерсу удалось пройти по тонкой грани между язвительной комедией и вдумчивой драмеди, но для семейной аудитории выбор в кино слишком велик, и «Семья по-быстрому» в праздники будет четвертым кандидатом на просмотр после «Фантастических тварей», «Гринча» и «Ральфа».



Замыкает пятерку лучших экшен-триллер «Вдовы», заработавший $12,3 млн. Как и «Семья по-быстрому», картина Стива МакКуина показала слабый старт для проекта, на съемки которого было потрачено более $40 млн. Фильм посетил многие престижные фестивали, где собрал восторженные отзывы рецензентов, и по праву считается одним из претендентов на главные кинонаграды. Однако промокампания «Вдов» оставляет желать лучшего, ведь обычный зритель отзывами критиков сыт не будет. А ведь из-за этого киноманы могут упустить из виду творение МакКуина, в котором соединились фильм об ограблении, социальная драма и впечатляющий актерский состав.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
весь топ