Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.05.2018 14:13

Бокс-офис США: Дэдпул показывает высший класс

Может, Дэдпул порой и отрицает, что является персонажем супергеройского кино, но его финансовые достижения в прокате точно заслуживают приставки «супер». Многие аналитики полагали, что второй фильм о Уэйде Уилсоне сумеет обойти первый, однако сделать это оказалось не так просто.

Минувшие выходные (18-20 мая) завершились для «Дэдпула 2» на отметке $125 млн, в то время как первая часть два года назад освоила $132,4 млн. Так что рекорд среди фильмов с рейтингом R все еще принадлежит «Дэдпулу», а его сиквел теперь находится в этом списке на позиции вице-лидера, совсем немного обойдя «Оно» с его $123,4 млн. Однако студия Fox может быть довольна, поскольку ленты о болтливом наемнике являются ее самыми кассовыми релизами. За пределами США творение Дэвида Литча собрало еще больше, чем в родных кинотеатрах, — $176,3 млн.

Как и первый «Дэдпул», второй фильм заслужил от посетителей кинотеатров высокий балл A, и даже придирчивые критики поют дифирамбы Уэйду Уилсону. В 2016 году блокбастер Тима Миллера произвел настоящий фурор в жанре супергероики, своим примером продемонстрировав, как нужно снимать кинокомиксы, чтобы зрители от них не уставали. И «Дэдпул 2» не уступает своему предшественнику, а в чем-то даже обходит его. Здесь присутствуют все те же шутки на грани фола, ультранасилие, харизматичный главный герой, отсылки к другим блокбастерам, а стараниями режиссера Дэвида Литча экшен в ленте вышел на более высокий уровень.



Если «Дэдпул 2» не растеряет первоначальную прыть, то уже к концу недели в его копилке может собраться около $300 млн. Ожидается, что грядущий уикенд, приуроченный к празднованию Дня поминовения, станет одним из лучших за последние годы. Это и неудивительно, поскольку палки в колеса наемнику Fox будет вставлять Хан Соло, да и «Войну бесконечности» не стоит сбрасывать со счетов. К тому же следующий супергеройский блокбастер киноманы увидят лишь в июле, когда выйдет «Человек-муравей и Оса».



«Война бесконечности», в свою очередь, не сдается и продолжает набивать кошелек. Прошедшие выходные принесли команде Мстителей дополнительные $28,7 млн, и сейчас в активе у них значится $595 млн. Благодаря зарубежным зрителям триквел может похвастаться сборами в $1,81 млрд, что делает его четвертым в списке самых кассовых релизов за всю историю мирового бокс-офиса. Больше «Войны бесконечности» зарабатывали лишь «Пробуждение силы», «Титаник» и «Аватар».



На третьей строчке топа-5 устроился один из новичков проката, комедия «Книжный клуб». Даже при наличии в конкурентах команды супергероев Marvel и остроумного Дэдпула картина не спасовала. Первые выходные она завершила с суммой $12,5 млн, превзойдя результаты «Уйти красиво» ($11,9 млн) и «Прогулки по лесам» ($8,2 млн), предназначенных для той же целевой аудитории.

Зрители поставили комедии Билла Холдермэна балл A-, а вот критики были более скептичны в своих высказываниях. По их мнению, единственная причина посмотреть фильм о подругах, чья жизнь кардинально меняется после прочтения «Пятидесяти оттенков серого», — это актерский состав. Дайан Китон, Джейн Фонда, Кэндис Берген и Мэри Стинберген давно всем все доказали, и в «Книжном клубе» они играют в свое удовольствие, украшая собой довольно невзрачный сюжет и скудный на шутки сценарий.



На прошлой неделе комедия «Душа компании» отличилась тем, что показала худший дебютный результат среди фильмов с Мелиссой МакКарти, и в минувший уикенд ситуация не улучшилась. Зрительская аудитория ленты просела на 57%, а те, кто все же решил оценить старания МакКарти и ее супруга Бена Фэлкоуна, оставили в кассах кинотеатров лишь $7,7 млн. Пока заработок картины в США составляет $31 млн.



Триллер «Проникновение» тоже растерял большую часть зрителей, однако первая неделя выдалась для него столь успешной, что последующие уже не имеют большого значения. Добавив в свою копилку $6,5 млн, лента теперь может похвастаться суммой в $28,8 млн, а этого с лихвой хватит для того, чтобы окупить $6-миллионный бюджет.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
весь топ