Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.04.2018 15:16

Скала вновь спас бокс-офис США

За первое место в североамериканском бокс-офисе в минувший уикенд (13-15 апреля) разгорелась нешуточная борьба. Аналитики до последнего гадали, кто же одержит верх — удививший многих хоррор «Тихое место» или же очередной блокбастер с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Карты спутал тот факт, что 13 апреля выпало на пятницу, и в этот день американцы с большим удовольствием шли на фильм Джона Красински, однако выходные расставили все по своим местам.

В итоге первое место досталось ленте «Рэмпейдж»: экранизация некогда популярной видеоигры освоила на старте $34,5 млн, обойдя «Тихое место» всего на пару миллионов. Есть в бочке меда и ложка дегтя — в контексте $120-миллионного бюджета первые результаты фильма в домашнем прокате кажутся довольно слабыми. На руку блокбастеру сыграет тот факт, что от зрителей он получил высокий балл A- подобно таким картинам с Дуэйном Джонсоном, как «Разлом Сан-Андреас», «Полтора шпиона» и «Джуманджи: Зов джунглей».

Если бы «Рэмпейдж» последовал примеру комедии «Полтора шпиона», завершившей прокат на уровне $127 млн, такой результат можно было бы считать приемлемым, однако в запасе у экшена Брэда Пейтона имеется совсем немного времени, поскольку через две недели в кинотеатры ворвутся Мстители и перетянут все внимание зрителей на себя. До этого момента фильму придется выжать максимум из имеющихся возможностей, и, к счастью, киноманы за пределами США готовы помочь Скале — пока они принесли в копилку новой ленты $114,1 млн.



Если зрители остались довольны фильмом, в котором Джонсон в очередной раз спасает мир от катастрофы, то критики отнеслись к нему с долей скептицизма. Среди основных преимуществ блокбастера рецензенты выделяют как раз присутствие Скалы и игру его партнера по съемочной площадке Джеффри Дина Моргана. В остальном же «Рэмпейдж» — это стандартный блокбастер, местами забавный, а порой и нелепый. Однако если вы не ждете от картины Пейтона какого-то прорыва в области CGI, нового веяния в жанрах экранизации видеоигр или фильмов о монстрах, то удовольствие от просмотра вам гарантировано.



«Тихое место» по итогам уикенда опустилось на вторую строчку, но такой результат сложно назвать плохим. Фильм Джона Красински просел всего на 35% и добавил в свою копилку $32,6 млн. На данный момент в активе триллера имеется $99,6 млн, что при $17-миллионном бюджете — превосходный результат. Рубеж в $100 млн покорится ленте быстрее, чем «Сплиту» и «Заклятию». Более того, после ряда неудач студия Paramount нуждалась в успешном проекте, и, судя по всему, «Тихое место» станет самым кассовым релизом мейджора со времен третьего «Стартрека».



Не только «Тихое место» осталось в выигрыше от пятницы 13-го: в этот день в североамериканском прокате открылся еще один ужастик, «Правда или действие», в первые же выходные собравший $19,1 млн. Это меньше, чем у хоррора «Счастливого дня смерти» ($26 млн) от той же от студии Blumhouse, однако стоит учесть, что у картины Джеффа Уодлоу имелся сильный конкурент по жанру. Да и заработать почти $20 млн при скромном бюджете в $3,5 млн — достижение, достойное похвалы. Если в домашних кинотеатрах лента удвоит свои стартовые показатели, то продюсерская компания Джейсона Блума смело сможет записать в свой актив еще один успешный малобюджетный хоррор.

При этом отзывы о «Правде или действии» оставляют желать лучшего. Нашлись критики, которым понравился микс юмора и хоррора, да и актеры Люси Хейл и Тайлер Пози пользуются популярностью у молодежи. Однако странный сюжет и немалое количество ненужных персонажей превращают ужастик в скучное зрелище.



На четвертой строчке разместился блокбастер «Первому игроку приготовиться», собравший дополнительные $11,2 млн. После 18 дней пребывания в прокате фильм Стивена Спилберга может похвастаться суммой $114,6 млн — похожую динамику демонстрировали «Повелитель стихий» и «Дивергент». Если говорить о мировых сборах, то за пределами США экшен получил в три раза больше, чем в домашних кинотеатрах, — $360,2 млн.



Замыкает пятерку лучших комедия «Секса не будет!!!», которая после множества положительных отзывов внезапно потеряла за неделю половину аудитории. Зрители раскошелились еще на $10,3 млн ради просмотра ленты Кэй Кэннон, и сейчас ее общий заработок в США составляет $36,9 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ