Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.03.2017 16:24

Тайны психиатрии и кибертехнологий: смотрите на этой неделе

Грядущий уикенд обещает быть как минимум интригующим: в прокат одновременно выходят стильные, мрачные и при этом совершенно разные «Призрак в доспехах» и «Лекарство от здоровья». Начнем, пожалуй, с проекта Гора Вербински: уже один трейлер его фильма с рейтингом R заставляет нервно елозить в кресле.

По сюжету, Локхарт (Дэйн ДеХаан), молодой циничный сотрудник крупной компании, отправляется в Швейцарию на поиски внезапно заболевшего финансового директора, чтобы поскорее вернуть его в Штаты. Лечебницей оказывается довольно странный альпийский замок, из которого начальник совсем не хочет уезжать. Естественно, у Локхарта все складывается тоже непросто: замок своих посетителей так скоро не отпускает.



«ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ»
Дублированный трейлер



Несмотря на то, что «где-то это мы уже видели» (в «Острове проклятых» или «Обители проклятых», например), от известного визионера и постановщика «Пиратов Карибского моря» и «Звонка» как-то не получается ждать халтуры, даже после идиотского аттракциона в виде «Одинокого рейнджера». Что у Вербински всегда получалось, так это сделать ужас видимым и осязаемым, да так, что до мурашек. Сам режиссер поделился, что считает свой новый хоррор современной готикой, а при его создании вдохновлялся «Волшебной горой» Томаса Манна — романом, детально воссоздающем обстановку психлечебницы, пациенты которой страстно бегут от реальности. Правда, в американском прокате творение Вербински не попало даже в пятерку кассовых лидеров, при бюджете в $40 млн собрав всего около $8 млн. Стоит ли опасаться этого факта, и сможет ли некогда изобретательный режиссер удивить российского зрителя, узнаем совсем скоро.



«Призрак в доспехах»
Дублированный трейлер



Другая картина, которую тоже можно ждать и опасаться одновременно, — это, конечно, «Призрак в доспехах», адаптация знаменитой серии аниме для больших экранов. Новость о запуске проекта и кастинге вызвала у многих и восторг, и боль — большие поклонники аниме и манги Масамунэ Сиро сочли, что как-то не похожа Скарлетт Йоханссон на азиатку. Но посмотрите трейлер и убедитесь: Скарлетт там просто «кавай», хоть и обнажается не по-настоящему. Ее героиня Мотоко Кусанаги — майор секретного отдела №9, занимающегося особо важными делами. На дворе 2029 год, мир заполнен кибертехнологиями, и многие люди встроили себе нейрочипы или нейроимплантаты. Кусанаги, конечно, далеко не обычный коп. Она киборг, и напичканное технологиями тело позволяет ей быть невидимой. Вполне предсказуемо киберпространство оказывается в опасности из-за вторжения изобретательного хакера. Мотоко предстоит разобраться не только с крупной корпорацией, но и с тем, по какую сторону у нее враги, и кто она — андроид или человек.

В общем, для киберпанка сюжет совсем не нов, да и оригинальную мангу уже чтят скорее за наследие, чем за оригинальность. Пока трейлер и любезно показанные первые пять минут фильма наводят на мысль, что атмосфера мрачного и одновременно притягательного будущего — главное, ради чего стоит увидеть «Призрака в доспехах» на большом экране. Вкупе с дронами, высокотехнологичными роботами в кимоно, стеклянным взглядом Скарлетт и мощным актерским составом это, кажется, уже немало.



«СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ»
Дублированный трейлер



Остальные премьеры уикенда шагают во втором эшелоне. Например, семейный фильм Лассе Халльстрема «Собачья жизнь» о братьях наших меньших и их любви к своим хозяевам. Картина зрителя явно умилит, воодушевит или заставит наконец завести собаку. Хоть, как говорят некоторые критики, это не новый «Марли и я», человечности сценариям шведа Халльстрема не занимать, ведь это именно он подарил миру душещипательного «Хатико: самый верный друг» и семейную драму «Что гложет Гилберта Грейпа». К слову сказать, зрителям других стран фильм о простых и вечных истинах пришелся по душе.



«УНА»
Дублированный трейлер



Темная лошадка проката — это драма «Уна», о которой нужно знать в первую очередь то, что там снимается Руни Мара. Камерный психологический триллер развязывает клубок истории о разрушительных отношениях, слишком тягостном прошлом и любви, которую невозможно стереть из памяти. Еще в «Побочных эффектах» Содерберга хрупкая Руни Мара показала, как умеет вмешиваться в человеческие судьбы и с треском их ломать. Кто знает, что преподнесет ее героиня на этот раз.

Разбавит не самую жизнерадостную обстановку проката анимационный фильм «Смурфики. Затерянная деревня» от режиссера второго «Шрек» и «Спирита» Келли Эсбери. Юных зрителей и их родителей ждет веселая история о поисках загадочной деревни, которые даже приблизят смурфов к тайне их существования.

Копилку современного российского кино пополнит криминальная драма Гийома Проценко «Разбуди меня» о науке сна, наркоторговле и том, как это может быть связано. А любители документального кино, истории нашей планеты и биологии не пройдут мимо медитативной картины Терренса Малика «Путешествие времени». Это не просто познавательный фильм в стиле BBC, а яркое творческое высказывание, визуальный эксперимент, при котором единственная задача зрителя — расслабиться и впитывать красоту и мудрость окружающего нас мира.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
весь топ