Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.03.2017 15:15

Безумие, космос, любовь и Безруков: смотрите на этой неделе

Премьеры грядущего уикенда, кажется, найдут доступ к сердцу любого зрителя: на большие экраны выйдут картины разного жанра и категории, и почти каждая из них — событие в своем роде. Познакомимся же с тем, что нас ждет в кинотеатрах в самое ближайшее время.

Наконец и до российских экранов доберется изобретательный триллер легендарного мастера саспенса М. Найта Шьямалана «Сплит». История о парне Кевине, в котором живет пара десятков совершенно разных личностей, вызывает интерес уже сама по себе. Тем более хочется познакомиться с этим, судя по всему, совсем не жизнерадостным, щекочущим нервы фильмом из-за перевоплощений великолепного Джеймса МакЭвоя. Несмотря на богатый актерский опыт, такой ролью, а точнее, ролями, актер еще совсем недавно похвастать не мог. Хотя поклонники творчества голубоглазого шотландца могут вспомнить драму «Грязь» Джона С. Бейрда, где его горе-полицейский тоже страдал от диссоциативного расстройства личности.

По сюжету же триллера «Сплит», Кевин, будучи одной из своих загадочных личностей, похищает трех девочек, которые сначала и не подозревают, с кем в итоге им придется столкнуться. В своем фирменном стиле Шьямалан раз за разом обманывает и шокирует зрителя. Вслед за успехами картины в американском прокате подоспели с положительным вердиктом и критики: по их почти единогласному мнению, с выходом «Сплита» можно говорить о долгожданном возвращении изобретательного индийского режиссера в строй.



«Сплит»
Дублированный трейлер



Несмотря на то, что задумка картины во многом напоминает сюжет нашумевшего романа Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана», именно Шьямалан, сам написавший сценарий к «Сплиту», оказался с такой темой на большом экране, а не проект-долгострой с Леонардо ДиКаприо. После нескольких проходных и просто неудачных картин индийского мистификатора действительно хочется верить, что «Сплит» расставит все точки над i в вопросе, кто в современном кинематографе является одним из главных мастеров по созданию неожиданных сюжетных поворотов и ошеломляющих финалов.

Другой не менее ценной премьерой недели станет драма, основанная на реальных событиях, — «Скрытые фигуры» Теда Мелфи. Вполне закономерным образом история о трех математиках-афроамериканках, внесших ощутимый вклад в запуск первого корабля NASA на орбиту, пришлась по вкусу американской публике. Кассовые сборы «Скрытых фигур» в США превысили показатели «Ла-Ла Ленда» и даже сумели вытеснить задержавшегося на первых строчках «Изгоя-Один». Вполне понятно, почему фильм пришелся по душе американскому зрителю, — это своего рода урок истории, напоминание о том времени, когда расовая сегрегация казалась нормой, причем для обеих сторон. Это и своего рода объяснение современникам тех настроений, что сейчас витают в обществе. Другой не менее важной причиной успеха драмы стали качественный сценарий и удачно подобранный актерский состав: в съемках приняли участие обаятельные Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне, а на второстепенных ролях можно увидеть Кевина Костнера, Кирстен Данст и Джима Парсонса.



«СКРЫТЫЕ ФИГУРЫ»
Дублированный трейлер



Хотя такая тематика зачастую грозит обернуться штампами, лозунгами и плакатным стилем, команде Мелфи удалось не просто поддержать баланс адекватности и позитива, но и придать истории свой шарм. Ее герои не носители каких-либо плоских идей, а живые люди, оказавшиеся в удивительных обстоятельствах и, несмотря ни на что, продолжившие свое славное дело. Как подчеркивают критики, вдохновение — это главное, что заставляют испытывать «Скрытые фигуры». Подобная проблематика из-за какого-то предубеждения все еще не близка российскому зрителю, что само по себе является досадным упущением, ведь за образами темнокожих дам, сталкивающихся с бесправием, на деле можно узнать многих из нас. И все это, конечно, благодаря художественным достоинствам не топорной и жизнеутверждающей картины.



«КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ»
Дублированный трейлер



Одной из самых ожидаемых премьер уикенда станет «Красавица и чудовище» от студии Disney с очаровательной Эммой Уотсон и Дэном Стивенсом. Картина является киноадаптацией легендарной одноименной анимации, которую любит уже несколько поколений зрителей. Как показал опыт того же «Ла-Ла Ленда», современную массовую публику привлекает ностальгия не просто по хитовым лентам, но и по доброму неповторимому духу старого кино. Современная «Красавица и чудовище» уже собрала в мировом прокате $425 млн при бюджете всего в $25 млн, и почему-то это совсем не удивляет: благодаря масштабной рекламной кампании о выходе фильма, кажется, не слышал только тот, у кого вообще отсутствуют средства связи. Этот проект — не просто вторая жизнь трогательного и романтического сюжета об исцеляющей силе любви, но и его второе дыхание. Ведь и правда, отказаться от того, чтобы снова увидеть на экране в преображенном виде всех героев сказки, от чайничка Миссис Поттс до самой Белль, не сможет даже закоренелый циник.

С любовью сделанная лента уже получила множество положительных отзывов: видимо, потребность в волшебстве имеет место не только в душах простых зрителей, но и экспертов. Не обошлось, правда, и без критики: некоторым современная адаптация показалась вымученной и ненастоящей.



А вот любителям арт-хауса и британского криминального кино может понравиться драма «Афера по-английски» с ирландцами Бренданом Глисоном и Майклом Фассбендером в главных ролях. Эта лента, неожиданно получившая невысокие оценки у публики, расскажет о парне Чэде, который всю жизнь промышляет незаконными делами под руководством своего отца. По роковой случайности бандит переходит дорогу слишком влиятельной персоне, и последствия не заставляют себя ждать. По словам критиков, здесь сложно кому-либо сопереживать, но почти все внимание притягивают фигуры отца и сына и их противостояние друг другу. В итоге криминальная драма становится семейной, а нам пока остается только гадать, чем же все-таки оказался слаб этот фильм.

Зрителям, которые все еще верят в российский кинематограф или просто являются поклонниками творчества Сергея Безрукова, можно посоветовать к просмотру драму Анны Матисон «После тебя». Нам предстоит узнать вымышленную историю краха и профессионального воскрешения танцора Алексея Темникова, волей судьбы поставленного в экстремально трудные обстоятельства и с подлинным достоинством справившегося с ними. Кажется, основная ставка в картине сделана на драматический талант Безрукова, хотя нельзя отрицать и красоту превью-кадров. Ну а те, кто устал и от триллеров, и от драм, и от мюзиклов, могут выбрать «Мальчишник в Паттайе», который вряд ли чем-то удивит в своем жанре, но позволит расслабиться и посмеяться.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ