Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.07.2018 16:28

Бокс-офис США: монстры одолели супергероев

Минувший уикенд в североамериканском прокате ознаменовался приходом нового лидера бокс-офиса, а вот триумфатор прошлой недели, блокбастер «Человек-муравей и Оса», умудрился пополнить печальный список картин Marvel, которым не удалось по итогам второй недели проката удержаться на первой строчке чарта. Ранее из всех 20 фильмов киновселенной в такой ситуации оказывались только «Стражи Галактики», «Невероятный Халк», «Человек-паук: Возвращение домой» и «Первый мститель».

Победу на прошедших выходных праздновала не только сборная Франции, но и новая анимационная картина студии Sony Animation — «Монстры на каникулах 3: Море зовет». Мультфильм продолжил традицию франшизы и, как и его предшественники, смог стартовать в прокате с первого места и заработать более $40 млн, хотя результат сиквела новым «Монстрам» превзойти все же не удалось. Оригинальная картина о графе Дракуле и трудностях воспитания подрастающего поколения в 2012 году заработала за дебютные выходные $42,5 млн, продолжение три года спустя освоило уже $48,5 млн, а вот новинка расположилась где-то между — на ее счету $44,1 млн. Хотя, учитывая тот факт, что непосредственный конкурент ленты, рекордсмен студий Pixar и Disney «Суперсемейка 2», до сих пор идет в кинотеатрах и держится в первой пятерке, старт третьих «Монстров на каникулах» можно назвать достаточно сильным.



Как и прошлые части анимационной франшизы, «Монстры на каникулах 3: Море зовет» получили от зрителей высокую оценку А-, хотя критики явно готовы с этим поспорить. Несмотря на то, что лента получилась яркой, веселой, способной увлечь и развлечь маленьких зрителей, франшиза явно изжила себя, делают вывод рецензенты. Создатели мультфильма максимально упростили сюжет, при этом не избежав самоповторов, в итоге продолжение истории получилось банальным, местами даже глупым, новые персонажи разочаровывают, перестала радовать и музыка, которая раньше была одним из отличительных знаков франшизы.



Какими бы сильными ни были Человек-муравей и его напарница Оса, под натиском монстров им пришлось отступить на вторую строчку бокс-офиса. Растеряв 62% от премьерных сборов, Пол Радд и Эванджелин Лилли в супергеройских костюмах за прошедший уикенд смогли заработать $28,8 млн. Всего в активе сиквела на данный момент $132,8 млн, что значительно превосходит сборы оригинального фильма. В 2015 году «Человек-муравей» за две недели в домашнем прокате заработал $106,2 млн. Неплохо себя показывает новый фильм киновселенной Marvel и за пределами США, где ему удалось собрать уже $150,9 млн. Тем самым на счету второго «Муравья», бюджет которого составил $162 млн, в сумме сейчас $283,7 млн.



Новинка минувшей недели, боевик «Небоскреб» с Дуэйном Джонсоном в главной роли, не смогла оправдать ожиданий студии Universal и стартовала в прокате лишь с третьего места. Из прогнозируемых $30 млн картине удалось освоить за премьерные выходные $25,5 млн. Среди последних фильмов с участием не устающего спасать всех и вся Джонсона «Небоскреб» показал самый слабый дебют. Так, вышедший в апреле этого года «Рэмпейдж» смог заработать на старте $35,7 млн, а «Джуманджи: Зов джунглей» в 2017-м за стандартный уикенд освоил $36,2 млн, еще порядка $19 млн добавили ему тогда два дня рождественских выходных.

Ниже стала и зрительская оценка. Если «Рэмпейдж» и «Джуманджи» получили от посетителей кинотеатров оценку А-, то «Небоскребу» пришлось довольствоваться В+. Судя по отзывам, люди просто устали от Джонсона на экране, слишком много его стало в последнее время. Сам же фильм до боли напоминает вышедший 30 лет назад «Крепкий орешек», тут вам и небоскреб, и террористы, и пожар, и семья в заложниках. Снято все это, конечно, увлекательно, экшена хоть отбавляй, но ничего нового Дуэйн Джонсон и режиссер Роусон Маршалл Тербер предложить не смогли, сильного и бесстрашного героя, спасающего семью/город/планету зрители видели уже не один раз.



Пятую неделю в лидерах держится анимационная комедия «Суперсемейка 2», успевшая за это время установить рекорд и стать самым кассовым мультфильмом за всю историю североамериканского проката. Хоть новые «Монстры на каникулах» и перетянули на себя значительную часть аудитории, за прошедшие выходные очаровательной семейке супергероев удалось положить на свой счет дополнительные $16,2 млн. В общей сложности лента Брэда Берда на данный момент собрала в домашнем прокате $535,8 млн, что позволило ей забраться на девятую строчку в списке самых финансово успешных релизов за всю историю американского бокс-офиса, подвинув сразу двух ближайших конкурентов — «Темного рыцаря» ($534,9 млн) и «Изгоя-Один» ($532,2 млн).



Занимавший еще на прошлой неделе вторую строчку бокс-офиса блокбастер «Мир Юрского периода 2» по итогам минувшего уикенда опустился сразу на пятое место. Сборы ленты просели еще на 46%, за четвертую неделю проката компании высокоразвитых и смертельно опасных динозавров удалось вырвать из рук зрителей $15,5 млн. Всего в активе картины сейчас $363,3 млн. Безусловно, сборы первого «Мира Юрского периода» для сиквела выглядят недосягаемыми: летом 2015 года ему удалось заработать в домашнем прокате $652,3 млн. Но и с нынешним результатом продолжение популярной франшизы смогло занять четвертое место в списке самых кассовых релизов этого года. Выше сборы в американском прокате были лишь у «Черной Пантеры» ($700 млн), «Войны бесконечности» ($676 млн) и уже упомянутой «Суперсемейки 2» ($535,8 млн).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ