Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.10.2017 14:55

В бокс-офисе США наступил счастливый день смерти

До премьеры «Бегущего по лезвию 2049» многие аналитики полагали, что фантастический фильм Дени Вильнева будет доминировать в североамериканском бокс-офисе на протяжении всего октября. И если на прошлой неделе картине удалось занять первую строчку финансового топа-5, пусть и с абсолютно не впечатляющим результатом, то уже в минувшие выходные (13-15 октября) сиквел «Бегущего по лезвию» с лидерской позицией распрощался.

Сместить фантастический триллер с верхней строчки сумел очередной ужастик от компании Джейсон Блума. Хоррор «Счастливого дня смерти» завершил первую неделю в прокате с суммой $26,5 млн и вошел в число тех творений Blumhouse, которые окупили свой маленький бюджет уже в дебютные выходные. В этом году Блум порадовал зрителей такими ужастиками, как «Сплит» и «Прочь», заработавшими за первый уикенд $40 млн и $33,4 млн соответственно. Старт «Счастливого дня смерти» близок к показателям «Визита», собравшего в итоге более $60 млн в североамериканском прокате.

Примечательно, что все названные хорроры — это оригинальные ленты, создатели которых прекрасно знали, что нужно их целевой аудитории. Умная маркетинговая кампания от студии Universal привела к тому, что фильм «Счастливого дня смерти» привлек на сеансы молодежь, что тому же «Бегущему по лезвию 2049» сделать не удалось. И пусть посетители кинотеатров поставили картине Кристофера Лэндона среднюю оценку B, подобный рейтинг — вполне стандартная реакция ценителей данного жанра. Те же «Уиджи. Доска дьявола», «Судная ночь» и большинство «Паранормальных явлений» удостоились лишь оценок C.



В пользу «Бегущего по лезвию 2049» сыграло то, что его премьера состоялась в пятницу, 13-го. Когда-то в этот же день Paramount планировала выпустить ленту «мама!» Даррена Аронофски, но перенесла релиз на сентябрь, и чем обернулось подобное решение, киноманы уже знают. Что касается критиков, то они новый ужастик оценили средне. Главное, что создатели кровавой версии «Дня сурка» не воспринимали происходящее всерьез, отчего фильм с его комедийными нотками только выигрывает, хотя режиссеру и не всегда удается держать зрителя в напряжении.



«Бегущий по лезвию 2049» так и не смог завоевать любовь публики. Во вторую неделю аудитория картины просела более чем на 50%, что вылилось в скромную по меркам блокбастеров сумму $15,1 млн. Сейчас на счету ленты Вильнева имеется $60,6 млн при огромном бюджете в $150 млн. Стоит надеяться, что «Бегущий по лезвию 2049» хотя бы будет претендовать на «Оскар». Иначе творение Вильнева провалится по всем фронтам, и красота среди бегущих останется незамеченной…

Третью строчку топа-5 занял новичок проката, боевик «Иностранец». Фильм с Джеки Чаном в главной роли освоил в первые выходные $12,8 млн, хотя дистрибьюторы рассчитывали на результат поскромнее. Предыдущие кинопроекты совместного производства США и Китая не произвели впечатления в американском бокс-офисе. Более того, и «Великая стена», и «Варкрафт» в нем провалились, выйдя на уровень самоокупаемости за счет зрителей из Поднебесной. Но «Иностранец» — это совсем другая история. Экшен, снятый Мартином Кэмпбеллом, дебютировал в Китае еще в конце сентября, а потому уже сейчас может похвастаться кассой $101,2 млн.



Конечно, главным достоянием картины является сам Джеки Чан, который впервые за пару лет выбрал не комедию, а серьезный фильм. Под стать ему оказался и Пирс Броснан, и зрителям «Иностранец» пришелся по вкусу. Мнение критиков в отношении ленты Кэмпбелла разделились. Одни по достоинству оценили экшен-сцены, объединяющие простой стиль режиссера и мастерство Джеки Чана, другим же в глаза бросился скомканный и бессвязный сюжет боевика.

Ужастик «Оно» все так же будоражит умы зрителей, несмотря на то, что в прошедший уикенд фильм Андреса Мускетти обзавелся конкурентом. Копилка Пеннивайза пополнилась на $6,1 млн, и сейчас в ней собралось $314,9 млн. Если добавить к ним $315,7 млн, заработанные в других странах, то получится $630,6 млн — внушительная сумма для $35-миллионного бюджета, и «Оно» уже находится на девятом месте в списке самых кассовых релизов года.



Мелодраме «Между нами горы» пришлось довольствоваться скромной суммой $5,7 млн. Лента Хани Абу-Ассада и на предыдущей неделе не отличилась блестящим результатом, а теперь надежды окупить бюджет в $35 млн в домашнем прокате тают на глазах. Пока у картины есть $20,5 млн, а заокеанские зрители раскошелились на $9,7 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
весь топ